Какой утеплитель лучше: выбираем между пенопластом и минеральной ватой

В наше время, с растущими ценами на природные энергетические ресурсы, становится все важнее думать об экономии этих ресурсов. Одним из способов снизить потребление электрической энергии и газа является экономия на отоплении в зимнее время.

. Зимой, просматривая квитанции на оплату за газ или свет, складывается впечатление, что тепло просто вылетает в трубу, даже не задерживаясь в доме. В принципе, так оно и есть, и именно по этой причине сразу приходит мысль о теплоизоляции дома – а дальше непременно возникает вопрос, какой утеплитель лучше? Традиционно утепление строений производится двумя типами материалов – пенопласт и минеральная вата, с которыми мы разберемся в данной статье. Вместе с сайтом мы постараемся разобраться с тем, какой из этих материалов лучше?

Содержание:

Какой утеплитель лучше: выбираем между пенопластом и минеральной ватой

Каким утеплителем лучше утеплять фото

Какой утеплитель лучше: а правильно ли сравнивать пенопласт с минеральной ватой

С одной стороны, сравнить эти два материала вроде как и правильно – и тот и другой является утеплителем и служит для достижения одной и той же цели. Но если посмотреть на них с другой стороны, то можно выяснить, что эти материалы очень разные и, несмотря на практически идентичную область применения, ведут себя не совсем одинаково. Можно даже сказать, что один из них (в частности, пенопласт) приспосабливается к выполнению необходимых задач. Спросите, почему он приспосабливается? Все-таки утеплитель, и свои функции выполняет. Ответ простой – пенопласт для жилого помещения приносит больше вреда, чем пользы, и с этой точки зрения его использование должно производиться крайне обдуманно.

  1. Паропроницаемость у пенопласта отсутствует – это отталкивающий воду утеплитель. Не стоит думать, что это хорошо – в первую очередь, это нарушение микроклимата в жилом помещении. Куда деваться влаге? Если раньше она впитывалась в стены и выходила через них наружу, то теперь выводить ее придется искусственно – понадобится изготавливать вентиляционную систему, что во много раз удорожает проект утепления дома.
    Какой утеплитель лучше: выбираем между пенопластом и минеральной ватой

    Какой утеплитель лучше: пенопласт или минеральная вата фото

  2. Точка росы – грань холода и тепла, на которой образуется конденсат. Слишком резкий перепад с этой точкой получается. Если установить утеплитель внутри помещения, то точка росы окажется внутри дома – результат в виде грибка и плесени не заставит себя долго ждать даже в случае с качественной вентиляцией, которая ко всему прочему, будет вытягивать на улицу тепло, за сохранение которого все мы боремся. Если же дом утеплять пенопластом снаружи, то точка росы переносится за пределы помещений. Вроде бы хорошо, но проблему с естественной циркуляцией паров влаги этот шаг тоже не решает. Единственное, что он решает, так это создает теплоизоляционный слой, не позволяющий стенам промерзать – тоже неплохо, но дышать и нормально проводить влагу они все равно не смогут, а это, опять-таки, плесень и грибок только уже с наружной стороны дома, а вернее за пенопластом.
  3. В отличие от минеральной ваты, пенопласт – горючий материал. Мало того, во время горения он выделяет в воздух массу токсинов, от которых человек умирает в жутких конвульсиях. Одного этого вполне хватает, чтобы отказаться от его использования. Замечу, что при пожаре его не защищает тонкий слой штукатурки, которым покрывают этот материал снаружи.
    Какой утеплитель лучше: выбираем между пенопластом и минеральной ватой

    Каким утеплителем лучше утеплять дом фото

Арабы говорят, что если в вашем доме поселилась черная плесень, то дом нужно сжечь – она очень вредная для человека. И самое главное – она довольно быстро распространяется по всему дому. Сегодня она снаружи, а завтра и внутрь дома заберется. В общем, с пенопластом дела обстоят печально, и единственное, что в нем есть хорошего, это его стоимость. Охарактеризовать утепление дома пенопластом можно как «дешево и сердито» – тем не менее, такую технологию используют для наружной теплоизоляции. Если соблюдать массу тонкостей и нюансов, то все эти риски минимизируются – опять-таки, подчеркну, что несмотря на кажущуюся простоту, эта технология весьма сложная в силу массы тонкостей и нюансов.

Какой самый лучший утеплитель: минеральная вата и ее особенности

Смело можно говорить, что минеральная вата является полной противоположностью пенопласту, которая имеет свои собственные недостатки. Их меньше, но для начала поговорим о хорошем. А хорошего в этом материале больше – в первую очередь, это теплоизолирующие факторы. По большому счету, характеристики этого материала ничем не уступают аналогичным показателям пенопласта. Во-вторых, минеральная вата является паропроницаемым материалом, что включает ему, так сказать, зеленый свет – используя минеральную вату, можно не переживать за точку росы, грибок и плесень. Этот материал устроен так, что проводит через себя пары влаги в оба направления – с одной стороны, это просто замечательно, а с другой стороны, тоже создает некоторые проблемы. Правда, в отличие от пенопласта, решаются они гораздо проще и, главное, дешевле.

  1. Боязнь намокания. Мокрая минеральная вата не работает – вода, скапливающаяся между волокнами ваты, лишает ее теплоизоляционных характеристик. Именно это пространство между волокнами ваты и создает утепляющий эффект. Вату необходимо закрывать специально созданными для этой цели мембранами одностороннего действия – в их задачи входит дозированная подача влаги внутрь утеплителя и такой же дозированный выпуск ее наружу. Без дозировки влаги утеплитель намокнет. Такие мембраны, именуемые пароизоляцией и гидрозащитой, при использовании минеральной ваты обязательны. Некоторые умельцы пытаются их заменить обычным полиэтиленом, но это неправильно – пленка защищает минеральную вату от влаги, но лишает ее способности дышать, приравнивая в этом отношении минвату к пенопласту.
    Какой утеплитель лучше: выбираем между пенопластом и минеральной ватой

    Какой утеплитель лучше фото

  2. Второй негативный момент, связанный с использованием минеральной ваты, это ее слеживание. Со временем она попросту сбивается вниз, сводя на нет все усилия человека по утеплению дома. В принципе, все это дело весьма просто устраняется – минеральная вата крепится к стене посредством клея или зонтиков, которые также используются для установки пенопласта. Как вариант, для утепления дома можно применить минеральную вату высокой плотности, которая в меньшей степени подвержена слеживанию.
  3. То, что минеральная вата заставляет человека чесаться при попадании на кожу, известно всем, а вот что она негативно сказывается на дыхательных органах человека, знает мало кто. Хорошо, что после установки между двумя барьерами вата не имеет ни малейшей возможности попасть на кожу или в легкие человека. Это абсолютно безвредный материал, в отличие от пенопласта, который является на все 100% продуктом химии. Минеральная вата – это природный материал, изготавливаемый из стекла или песка или базальта. Кстати, делают ее точно по такому же принципу, как и любимую всеми детьми сладкую вату.
    Какой утеплитель лучше: выбираем между пенопластом и минеральной ватой

    Какой самый лучший утеплитель фото

Если продолжать в хорошем тоне, то также можно отметить и такой факт, что минеральная вата с одинаковым успехом может использоваться как внутри помещений, так и снаружи дома. Да, технологии ее установки в таком случае будут разными, но тем не менее этот материал ни при каких обстоятельствах не влияет на микроклимат в помещениях. Вообще существует масса различных технологий утепления домов минеральной ватой. Самые распространенные из них – это создание фальш-стены, за которую закладывается вата, а также штукатурка стен по минеральной вате. Принцип тот же, что и в случае с пенопластом – здесь используется базальтовая минеральная вата высокой плотности.

В принципе, все – можно подводить итоги. Если кто не согласен, то можете поспорить с утверждением, что самым лучшим утеплителем для дома является минеральная вата. Да, можете вспоминать про теплые штукатурки, различного рода краски и так далее – может эти технологии и работают (в чем я не сомневаюсь), но они либо обходятся гораздо дороже, либо по своим показателям и свойствам в значительной мере уступают минеральной вате.

И в заключение темы, какой утеплитель лучше, добавлю только одно. Чтобы вы ни выбрали из всего существующего нынче ассортимента, следует понимать, что достичь высоких показателей теплоизоляции дома можно только комплексным подходом к делу. Это круговое утепление, которое предусматривает теплоизоляцию всех поверхностей – пола, стен, потолка и даже крыши. Кстати, потолок и крыша – моменты очень важные, именно через них и улетучивается в воздух добрая половина тепла.


Похожие статьи