Минеральная вата – эффективная и недорогая теплоизоляция

В постройке многих жилых домов и зданий обязательно используются материалы с низкой теплопроводностью, которые называются теплоизоляционными, они снижают тепловой обмен между утепленной конструкцией и окружающей средой. Все утеплители имеют ячеистую или волокнистую структуру и каждый из них имеет свои характеристики и области применения.

Содержание:

Теплоизоляция не греет, а изолирует тепло

Особенность использования большинства утеплителей состоит в том, что для их монтажа не требуется много времени и применения дорогостоящей техники – достаточно лишь стандартного слесарного и столярного инструмента.
Материалы, имеющие большое количество пор, обладают повышенными теплоизоляционными свойствами. Это объясняется тем, что заполняемый поры воздух плохо проводит тепло.

Утеплители, как правило, очень устойчивы к высоким температурам, что позволяет применять их не только для утепления конструкций, но и для их изоляции от стен, потолка, пола (например, трубы горячего водоснабжения нуждаются в подобной изоляции). У каждого материала, используемого для утепления, есть своя рабочая температура, при которой допускается его эксплуатация. Диапазон таких температур очень велик – если минераловатные изделия без последствий выдерживают до 1000 градусов, то пенопласт плавится даже при соприкосновении с металлочерепицей, нагретой солнцем.

Минеральная вата – мягкая и жесткая

Одним из основных теплоизоляционных материалов является минеральная вата. Она производится в огромных объемах, так как в качестве сырья используется каменная порода, встречающаяся практически повсеместно. Изделия из минваты используют не только для утепления, но и для изоляции, например, холодильного оборудования – для сохранения холода. Минвата выпускается в форме плит, матов, рулонов. Иногда применяют минеральную вату в форме небольших гранул – ею засыпают пустоты в стенах и перегородках.
Из минеральной ваты изготавливают специальные жесткие маты, которые подходят для утепления перекрытий в деревянных, кирпичных и бетонных постройках. Поверхности, разогревающиеся до высокой температуры, изолируют минватой, обработанной мыльным составом и содержащей в качестве дополнительного компонента стекложгут.

Аналог минеральной ваты

Похожий на минеральную вату материал, стекловата, обладает особенно высокой морозостойкостью, водостойкостью и шумоизоляционными свойствами. Кроме того, изделия из стекловаты не теряют своей формы. Утеплитель весьма устойчив к вибрационным нагрузкам и подходит для теплоизоляции труб.

Нужно учитывать, что неправильно выбранный утеплитель может утратить свои теплоизоляционные способности, в результате чего он станет абсолютно бесполезным, что потребует его полной замены.


Похожие статьи