Подвесной унитаз с инсталляцией: установка, какой лучше выбрать, размеры, отзывы (+ видео)

Хотеть обновить ванную комнату или сделать ее более комфортной — это естественно, и в связи с этим покупатели ищут современное сантехническое оборудование, удобное и стильное. Но разнообразие изделий на рынке может запутать: какой подвесной унитаз лучше и комфортнее, как он отличается от традиционной напольной модели и подходит ли он для санузлов с ограниченным пространством.

Содержание:

Попробуем разобраться в обширном ассортименте и выбрать лучшее из предложенного.

 

Особенности подвесной конструкции: плюсы и минусы

 

Мониторинг рынка показывает, что напольных моделей гораздо больше, однако многие считают подвесные конструкции более современными и удобными. Действительно, устройство встроенных в стену унитазов позволяет сэкономить площадь пола.

Смывной бачок, шланги и трубы «замурованы» в стене или скрыты декоративной перегородкой, снаружи находится лишь чаша и кнопки слива.

Подвесной унитаз с инсталляцией: установка, какой лучше выбрать, размеры, отзывы (+ видео)

Устройство подвесной системы позволяет облегчить монтаж керамической плитки или «теплого пола», сохранить рисунок напольного покрытия, обойтись без лишней резки и отходов

Пространство на полу под резервуаром остается полностью свободным, что позволяет беспрепятственно производить уборку и расположить в непосредственной близости необходимые туалетные аксессуары: коврик, ершик, упаковки гигиенических принадлежностей или флаконы с чистящими средствами.

Если позволяет площадь санузла, то мелкие предметы обихода хранят в шкафчиках, а место возле унитаза остается свободным. Это важно для тех, кто учитывает стилистические особенности помещения и старается не загромождать пространство лишними вещами.

Единственным украшением санитарной зоны служит коврик, создающий комфорт в ванной комнате с напольным покрытием из холодной керамической плитки.

Герметичная стенка, скрывающая бачок, является своего рода барьером против шума, который в домах типовой постройки распространяется на всю квартиру.

Слив воды после посещения туалета и набирающийся бачок становятся практически неслышными – а это еще один плюс замаскированной конструкции.

Пользователи современных встроенных моделей отмечают и недостатки, такие как:

  • сложность монтажа инсталляции, на которую крепится чаша;
  • создание стенной ниши или отделение части полезного пространства путем возведения декоративной стенки;
  • высокая стоимость.

Любая из перечисленных проблем легко решается дополнительными материальными вложениями, именно поэтому модели данного типа чаще можно увидеть в элитных помещениях, а не в санузлах эконом-класса.

Подвесной унитаз с инсталляцией: установка, какой лучше выбрать, размеры, отзывы (+ видео)

Образец элитного сантехнического оборудования – модель унитаз-биде Geberit AquaClean 8000plus с электронной начинкой: датчиком присутствия пользователя, встроенным водонагревателем, феном, пультом, плавным опусканием крышки и сиденья. Стоимость – 250 тыс. руб.

 

Виды унитазов с инсталляцией

 

Идея размещения сливного оборудования в стене не нова. Предки современных моделей были менее техничными и выглядели как обыкновенные напольные изделия.

С помощью фиксирующего комплекта они крепились прямо к капитальной стене, а бачок с водопроводом – рядом, при этом система не всегда была замаскирована. Безусловно, такой способ монтажа не отличался надежностью и требовал модернизации.

В результате дальнейших разработок появились два вида подвесных конструкций, немного отличающиеся одна от другой, которые прочно закрепились на рынке.

 

Устройство рамочного типа

 

Название данному виду дала большая жесткая рама, являющаяся несущей основой подвесного унитаза с инсталляцией. Ее изготавливают из нержавеющей стали и обрабатывают влагозащитным составом. Р

амы универсального типа обладают размерами, позволяющими производить установку нескольких сантехнических объектов, например, унитаза, биде или писсуара.

Стандартные модели имеют одинарный или двойной крепежный комплект, так как многие коллекционные изделия представлены парами унитаз + биде.

Подвесной унитаз с инсталляцией: установка, какой лучше выбрать, размеры, отзывы (+ видео)

Бачок и система труб располагаются на раме таким образом, что всю конструкцию в целом можно замаскировать декоративной перегородкой и облицевать в стиле помещения

Теоретически раму можно закрепить возле любой стены, однако надежность всей конструкции в целом зависит от прочности опоры, поэтому деревянные и гипсокартонные перегородки не подойдут.

Существует два варианта крепления: к стене в четырех угловых точках или двумя болтами к стене и двумя к полу. Последние снабжены своеобразными «лапками», которые придают оборудованию дополнительную устойчивость.

Выбирая инсталляцию рамочного типа, обратите внимание на качество самой рамы, крепежного комплекта и всех соединительных элементов.

Подвесной унитаз с инсталляцией: установка, какой лучше выбрать, размеры, отзывы (+ видео)

Угловую рамочную инсталляцию устанавливают под углом в 45º к обеим стенам (в некоторых случаях допускается изменение угла монтажа), в непосредственной близости от канализационного стояка

Наиболее распространенной является фронтальная конфигурация инсталляции, но при дефиците свободного пространства или дизайнерской стилизации интерьера можно воспользоваться угловой формой.

Рама имеет такие же очертания, но крепления отличаются. Они представляют собой накладки, расположенные под углом 45º, что облегчает монтаж устройства.

Конструктивные отличия имеет и замаскированная в стене система водоспуска, особенно это касается сливного бачка. Вместо емкости плоской формы устанавливают объемный трехгранный резервуар.

 

Блочное настенное оборудование

 

Блочная инсталляция выглядит гораздо скромнее. Она не имеет несущей рамы и представляет собой комплект из арматуры с закрепленным на ней сливным бачком плоской формы.

В нижней части конструкции находится крепление для чаши унитаза, в верхней – место соединения с водопроводом.

Блочное устройство также крепится к капитальной стене (из кирпича или бетона), однако для его монтажа не требуется возводить дополнительную стенку или перегородку – достаточно поместить сливной аппарат с бачком в специальный короб, прикрепленный к стене.

Конфигурация в виде единого блока имеет ту же цель, что и рамочное оборудование – сэкономить свободное пространство в санузле.

Подвесной унитаз с инсталляцией: установка, какой лучше выбрать, размеры, отзывы (+ видео)

Если нет возможности выдолбить нишу в бетоне или нет смысла закрывать всю стену дополнительной панелью, достаточно использовать компактный маскировочный короб, который одновременно играет роль столика или полочки

 

Материал изготовления: фаянс или фарфор?

Если вас устраивает способ крепления и вы решили приобрести рамочную конструкцию, осталось решить, какую лучше выбрать модель подвесного унитаза с инсталляцией: фарфоровую или фаянсовую?

На рынке представлены образцы и из другого материала, например, чугуна, пластика или стали, однако их крайне редко используют в дизайне домашнего интерьера – металлические изделия выглядят слишком индустриальными, а пластик быстро изнашивается.

Фаянс и фарфор отличаются составом, следовательно, и своими качествами. В фарфоре содержится более 47% белой глины (каолина), тогда как в фаянсе ее менее 20%. Это сказывается и на прочности готового изделия, и на его санитарных свойствах.

Структура фарфора мелкопориста, тверда, плохо поглощает влагу, полупрозрачна. Фаянс за счет более крупных пор впитывает влагу, сохраняет неприятные запахи и отличается меньшей прочностью.

Чтобы сохранить необходимый объем фаянсового изделия и не увеличивать стенки унитаза для большей надежности, сверху его покрывают водонепроницаемой глазурью.

Подвесной унитаз с инсталляцией: установка, какой лучше выбрать, размеры, отзывы (+ видео)

Фарфоровый образец среднего ценового сегмента — VILLEROY BOCH O NOVO 5660 в современном стиле, с микролифтом и горизонтальным выпуском; стоимость в интернет-магазине – около 13 тыс. руб.

Если сравнивать одинаковые модели из этих двух материалов, то визуально определить, который из них фарфоровый, достаточно сложно.

Известные компании по производству сантехнического оборудования имеют в ассортименте линейки из недорогого, но качественно фаянса.

Благодаря дизайнерскому оформлению они стоят не дешевле изделий из фарфора, поэтому при выборе ориентироваться исключительно на ценник не стоит.

Подвесной унитаз с инсталляцией: установка, какой лучше выбрать, размеры, отзывы (+ видео)

Одно из преимуществ фаянса – он поддается окрашиванию материала в массе, поэтому если вы захотите приобрести цветную модель, имейте в виду, что ваш санузел будет украшать фаянсовый унитаз

 

Какой тип слива экономичнее?

У современных подвесных конструкций, как и у напольных унитазов, существуют два типа слива:

  • горизонтальный (прямой);
  • круговой (обратный).

Первый вариант – наиболее простой. Вода подается из задней части чаши, под напором направленно омывает всю окружность и стекает в слив.

Данный способ характерен для большей части недорогих систем и обладает ощутимым минусом – наличием брызг.

Преимуществом кругового слива является равномерное распределение воды по окружности, так как она вытекает сразу из нескольких отверстий.

Образуется мощная воронка, которая более качественно производит смыв и – что важно – позволяет сэкономить, так как используется меньшее количество воды.

Подвесной унитаз с инсталляцией: установка, какой лучше выбрать, размеры, отзывы (+ видео)

Систему прямого слива дает о себе знать со временем, когда на дальней поверхности чаши образуются известковые или ржавые подтеки. Их легко избежать, регулярно прочищая бачок или установив на водопроводных трубах фильтры мелкой очистки

Если вы заинтересованы в экономии, поможет и принцип двойного смыва. Кнопка, приводящая в действие механизм слива воды, разделена на две функциональные части, различающиеся по размеру.

При нажатии на большую происходит сброс всего наполнения бачка, меньшая часть отвечает за ограниченный смыв. Таким образом, экономия складывается из двух составляющих: кругового слива и системы двойного смыва.

Подвесной унитаз с инсталляцией: установка, какой лучше выбрать, размеры, отзывы (+ видео)

Дорогие модели оснащены современными датчиками присутствия пользователя, которые активизируются при поднятии крышки и включают систему слива, когда человек покидает зону действия сенсорного устройства. Пример – японский унитаз Toto, модель NC CW762Y (135 тыс. руб.)

 

Какая форма сидения и чаши комфортнее?

 

Говоря об удобствах, не стоит забывать и о форме сидения. Несмотря на разнообразную конфигурацию ободка и всей конструкции унитаза в целом, современные модели комфортны для людей различного возраста.

Неудобства могут возникнуть не столько из-за формы, сколько из-за неправильно подобранного размера. Средний унитаз имеет длину от 54 см до 60 см, компактные модели – менее 54 см, есть специальные увеличенные чаши для крупных пользователей и людей с ограниченными возможностями – до 70 см.

Для детей предусмотрены специальные накладки с небольшим отверстием, увеличивающие площадь сидения.

Подвесной унитаз с инсталляцией: установка, какой лучше выбрать, размеры, отзывы (+ видео)

Ряд дизайнерских моделей прямоугольной, яйцеобразной, вытянутой, трапециевидной формы создан для соответствия тому или иному стилю помещения – современному, классическому или ретро

Форма чаши также влияет на уровень комфорта. Распространены три традиционные конфигурации:

  • козырьковая;
  • воронкообразная;
  • тарельчатая.

Последние выпускают крайне редко. Они предохраняют от брызг, но препятствуют полноценному смыву и поэтому постоянно нуждаются в уборке.

Воронкообразные, напротив, идеальны для хорошего смыва, но неудобны при использовании. Оптимальным вариантом является козырьковая модель – именно на нее и ориентируется большая часть современных производителей.

 

Подвесные модели в дизайне интерьера

 

Рассмотрим, как выбрать модель подвесного унитаза с инсталляцией, если вы следуете определенному стилю в оформлении интерьера.

Большая часть изделий выполнена в стиле минимализм – с чашей простой овальной или прямоугольной формы, традиционного белого цвета, без дополнительных декоративных украшений и выступов.

Кнопка слива обычно имеет панель нейтрального цвета, не бросается в глаза и расположена прямо над резервуаром.

Подвесной унитаз с инсталляцией: установка, какой лучше выбрать, размеры, отзывы (+ видео)

Минимализм одинаково хорош и для просторных помещений, и для санузлов бюджетной категории, где каждый сантиметр свободной территории приносит пользу

На пике популярности классические модели, благородные и элегантные. Сочетание эстетической привлекательности и безупречной функциональности – как раз то, что необходимо для дополнения традиционного интерьера.

Сантехническому оборудованию характерны плавные закругленные формы, изящные выступающие части, позолоченные или бронзовые краны.

Подвесной унитаз с инсталляцией: установка, какой лучше выбрать, размеры, отзывы (+ видео)

Один из признаков классических подвесных конструкций – белоснежный цвет, который идеально сочетается с пастельными тонами облицовки стен и окружающей обстановки

Устройство подвесной конструкции и ретро стиль несколько противоречат друг другу, однако можно найти интересные модели, которые напоминают старинное сантехническое оборудование.

Подвесной унитаз с инсталляцией: установка, какой лучше выбрать, размеры, отзывы (+ видео)

Оригинальная подвесная модель Kerasan Bentley в комплекте с инсталляцией обойдется в 26 тыс. руб. Ножки контрастного цвета не несут функциональной нагрузки, а являются стилизованным декоративным элементом

Встроенные модели необычной конфигурации характерны для футуристических интерьеров, оформленных в стиле хайтек, более роскошные образцы подходят для ванных арт деко.

Яйцеобразная обтекающая форма, отсутствие выступающих деталей сочетается с современной технической начинкой.

Подвесной унитаз с инсталляцией: установка, какой лучше выбрать, размеры, отзывы (+ видео)

Интересны цветовые решения необычных подвесных конструкций: они или полностью сливаются с окружающей остановкой, являясь частью декоративного оформления, или служат ярким акцентом на остальном фоне

 

Краткий обзор производителей подвесной сантехники

 

Модели с инсталляцией стоят несколько дороже, чем напольные аналоги, однако среди представленного на рынке ассортимента можно найти и экономичные варианты.

Например, самые дешевые экземпляры турецкой компании Vitra имеют ценник 2350 руб. – без стоимости инсталляции, которую необходимо приобрести отдельно примерно за 12 тыс. руб.

К низкой ценовой категории также относится продукция чешской компании Jika, немецкой Ideal Standard, шведской IFO, российской Sanita Luxe.

Подвесной унитаз с инсталляцией: установка, какой лучше выбрать, размеры, отзывы (+ видео)

Компактная модель ATTICA LUXE (3 500 руб. без инсталляции) от самарского производителя Sanita Luxe подходит для обустройства небольших про площади санузлов

Средняя ценовая категория – это унитазы от 15 тыс. руб. до 40 тыс. руб. Это образцы таких производителей, как Villeroy-Boch из Германии, итальянский Cezares , французский Jacob Delafon.

Материалом изготовления изделий является сантехнический фарфор или фаянс, большая часть их оснащена микролифтом.

Подвесной унитаз с инсталляцией: установка, какой лучше выбрать, размеры, отзывы (+ видео)

Швейцарская компания Geberit специализируется на производстве подвесных конструкций, поэтому в комплекте с унитазами и биде всегда поставляются инсталляции. Кстати, именно продукцию этого производителя вам предложат в первую очередь в качестве опорной рамы для недоукомплектованных подвесных моделей

Электронные модели той же компании Geberit стоят гораздо больше – от 100 тыс. руб. Многие компании занимаются выпуском унитазов, призванных максимально увеличить комфорт пользователя.

Автоматизированные модели оснащены подогревом сидения и воды до необходимой температуры, дезодоратором, сушкой, пультом управления.

Если вас заинтересовала дорогая сантехника, обратитесь к продукции японско-германской компании Toto, швейцарской IFO, немецким Duravit и Villeroy-Boch.

Подвесной унитаз с инсталляцией: установка, какой лучше выбрать, размеры, отзывы (+ видео)

Если вам надоела обыденность, есть возможность выбрать дизайнерскую модель, украшенную рисунком или орнаментом – например, одну из подвесных конструкции итальянкой компании ArtCERAM JAZZ (от 50 тыс. руб.)

Таким образом, при выборе подвесной модели необходимо ориентироваться на цены и не упускать из внимания две важные стороны: техническое оснащение и соответствие внешнего вида стилю вашего помещения.


Похожие статьи