Что такое мансарда? Это подкровельное пространство, которое можно использовать для различных целей с большой эффективностью. Она может помочь сохранять тепло в комнатах, поскольку мансарда не дает теплу уходить наверх через крышу, и увеличить жилую площадь дома без дополнительных финансовых затрат. Оборудование мансардной крыши обычно планируется еще на этапе проектирования дома, но также может быть сделана самостоятельно путем перестройки чердака в жилое помещение.

Содержание:

Стропила мансарды

Следует обратить внимание на то, что площадь помещения мансарды во многом зависит от вида конструкции стропильной системы. Являясь основными несущими элементами кровли стропила мансарды, иными словами стропильные ноги представляют собой наклонные балки, которые снизу крепятся к мауэрлату.

Когда крыша имеет небольшой размер и простую конфигурацию точками опоры стропилам, как правило, служат наружные стены здания, а также коньковый прогон. В этом случае устройство мансарды не представляется возможным. Сделать в небольшом доме подходящую по площади мансарду можно лишь, если он имеет ломаную, мансардную крышу.

Ломаные крыши отличаются от традиционных, сделанных при помощи наслонных и висячих стропил крыш и могут быть выполнены в двух вариантах:

  • В первом случае скаты выполнены наслонными стропилами;
  • Во втором случае верхние скаты изготовлены с помощью висячих стропил, а нижние из наслонных.

Конструкция мансарды

Стропила мансарды

Строение крыши в разрезе представляет собой конструкцию, состоящую из нескольких секторов, представляющих собой фигуры геометрической формы. Ее основание — центр мансарды имеет очертания прямоугольника, он окружен по бокам треугольниками, образованными наслонными стропилами. Сторонами верхних треугольников служат скаты крыши и образованы они висячими и наслонными стропилами. Как правило, внутри обычной двухскатной крыши образуется мансарда, у которой углы верхнего и нижнего ската равны. Таким образом, один вариант мало чем отличается от другого.

Отстроенная по такой схеме мансарда будет иметь балку перекрытия потолка, которая иными словами называется затяжкой. Стойки послужат основой каркаса для стен мансарды. Подвешивая затяжку на бабку можно значительно увеличить жесткость потолка. Находящиеся в нише крыши и немного углубленные окна будут прекрасно освещать мансарду.

В случае устройства мансарды в крышах большого размера стропила входят в состав простых либо сложных деревянных ферм. Именно такие сооружения способствуют увеличению свободной площади мансарды. Однако установка здесь промежуточных опор будет шагом недальновидным, ведь в последствие они могут стать серьезной помехой при создании общего внутреннего интерьера мансарды, лишая ее определенного стиля и функционального содержания.

Материал для стропил мансарды

Стропила мансарды

Клееный брус – наиболее популярный материал, применяемый в качестве стропил при строительстве домов больших размеров. Он отличается высокой прочностью и долговечностью. Прежде всего, стропила из клееного бруса даже при резких перепадах влажности не подвергаются деформации, к тому же сооружение, произведенное из клееной древесины, имеет весьма привлекательный вид. И это основная причина, по которой клееный брус широко применяется как декоративный элемент при разработке и устройстве интерьера помещения.


Похожие статьи

  • Строительство мансарды своими руками


    Мансардой называется жилое помещение чердачного типа, которое образуется на последнем этаже здания, имеющего мансардную крышу. Популярной такая…

  • Как рассчитать стропила на крышу — инструкция!


    Крыша – это не только защита дома от внешней среды, но и некий элемент декора, придающий сооружению законченный вид. Именно поэтому застройщики сооружают…

  • Металлические стропила


    Стропила из металла, столь современны и популярны сегодня, тем не менее, они отсчитывают уже не первый год и даже не первый век своей истории. Впервые…