Печь для бани своими руками

После дня, когда человек хочет расслабиться и поправить свое здоровье, он строит баню. Если хозяин хочет построить печь для русской бани, он должен определить из какого материала она будет сделана, обычно из металла или кирпича.

Строительство бани происходит в основном на даче. Говорят, что именно русская баня обладает очень многими целебными качествами и является залогом долголетия. Эти свойства бани достигаются за счет высокой влажности и больших температур в парилке. Для получения такого эффекта, надо сделать так, чтобы влажность воздуха в парной была выше 60%, а горячий пар от печки должен постоянно поступать в парилку. Следовательно, из этого можно сделать вывод, что печь в парной будет являться самым главным атрибутом русской бани. Готовую печь для парной можно купить в специализированном магазине, но каждый хозяин, который задался целью построить у себя на участке баню, хочет построить ее самостоятельно. И естественно сделать печь для бани своими руками. Потому что баня, построенная самостоятельно будет выглядеть гораздо эстетичнее, а атмосфера в такой бане будет намного приятнее. Помимо всего русская баня, построенная своими руками, будет стоить намного дешевле.

Печь для бани своими руками

. Чтобы сделать кирпичную печку в будущей парилке обычно нанимают печника-профессионала, а при устройстве металлической печи – ее достаточно обложить камнем или кирпичом. Если принято решение построить печку из кирпича, то она будет равномерно нагревать помещение парной и дольше сохранять пар и жар в помещении. При устройстве кирпичной печки для бани требования к ней предъявляются гораздо жестче, чем при строительстве обыкновенной печи, потому что такая печка должна работать в условиях повышенной влажности и температурного режима.

При привлечении к строительству кирпичной печки печника-профессионала, надо учесть, что это довольно «дорогое» удовольствие. В связи с этим очень часто хозяева бань принимают решение делать печь для бани металлической. Металлические печки довольно жаропрочны, их размеры достаточно компактны и в процессе эксплуатации они не трескаются. При всех преимуществах металлических печей для бани есть один недостаток – такие печи довольно сильно высушивают воздух в парилке. Но этот недостаток можно сделать достоинством, т.е. сделать финскую баню. Ведь в финских банях воздух всегда жаркий и сухой.

Если же печь для бани делать самостоятельно, то для этого надо корпус печи сделать из металлического листа толщиной 5 миллиметров, внизу сделать топку, а сверху сделать бак для того, чтобы в нем нагревалась вода. Возле стенок топки укладываются рельсы, а сама топка должна быть выложена кирпичной кладкой в один кирпич.

Одним из вариантов может быть то, что печь для бани можно сделать из металлической бочки, у которой нет дна. Такую бочку необходимо установить на кирпичный очаг с металлической решеткой, а в самом низу бочку надо обложить кирпичом. Внутри бочку на 2/3 наполняют камнями, выложенными вокруг дымовой трубы, а сверху укладывают металлические листы с крышкой.

Если же хозяин бани решит сделать печь-калорифер, то ему надо сделать кирпичные экраны, для того, чтобы воздух проходил между ними, а в саму печку надо вварить котел, который должен соединяться с основным баком трубами. При прохождении воздуха через кирпичные экраны помещение парной будет равномерно нагреваться.

В том случае, если в парилке уже установлена печь из металла, то ее можно модернизировать так, чтобы она воздух в парной нагревала равномерно. Для этого саму металлическую печку необходимо обложить кирпичом на расстоянии 15 сантиметров от печки, а сверху и снизу сделать две дверцы для того, чтобы можно было регулировать прогрев помещения и добавлять воду.


Похожие статьи