Собрать шкаф-купе своими руками. Как это сделать?

Шкаф-купе – это один из самых полезных инновационных изобретений в мебельной индустрии недавнего времени. Появление шкафов-купе на рынке позволило существенно уменьшить проблему хранения вещей в маленькой квартире. Каждый жилец небольшой квартиры мечтает о большей доступности жилого пространства и возможности скрыть одежду, бытовые приборы и другие вещи от посторонних глаз, не загромождая жилое пространство.

Содержание:

Собрать шкаф-купе своими руками. Как это сделать?

Классические шкафы с такой задачей справляются с трудом. Во-первых, они сами по себе достаточно громоздкие, во-вторых, места в них не так уж и много, в-третьих, их стоимость заставляет задуматься о том, нужно ли их вообще покупать.

Преимущества шкафа-купе собранного самостоятельно

Собрать шкаф-купе своими руками. Как это сделать?

Шкаф-купе – прекрасная альтернатива различным «стенкам» и гарнитурам. Его можно оборудовать в любом удобном месте, а его конструкция настолько простая, что собрать ее собственноручно не составит труда даже начинающим мастерам. Собирая шкаф-купе самостоятельно, можно сэкономить немалую сумму. По самым скромным подсчетам такой шкаф обойдется Вам до двух раз дешевле, чем приобретение готового изделия. Кроме того, если у Вас есть старые шкафы, их полочки можно использовать и для нового шкафа-купе, что тоже позволит сэкономить, главное правильно рассчитать размеры секций и подобрать крепления. В целом же для изготовления шкафа-купе Вам понадобятся доски, направляющие для дверей, краска, фурнитура, а также различные инструменты. Много времени изготовление шкафа не займет – для этого потребуется несколько свободных вечеров в зависимости от наличия нужного инструмента, желания и сил.

Этапы сборки шкафа-купе своими руками

Собрать шкаф-купе своими руками. Как это сделать?

Перед тем, как приступить к действиям по изготовлению шкафа-купе, необходимо составить план этих самых действий. Обычно процесс сборки происходит в четыре этапа:

  • создание подробного эскиза будущего шкафа с нанесенными на нем секциями и размерами;
  • расчет количества необходимых материалов;
  • закупка материалов;
  • сборка шкафа.

Эскиз будущего шкафа поможет максимально точно определить, какие секции и отсеки будут в нем находиться, каких размеров они будут, количество полок, размеры отдельных элементов (полок, дверей, боковых частей и т.д.). Также нужно учитывать место расположение шкафа в комнате. Он не должен находиться в проходах, закрывать окна, мешать открытию дверей и оконных створок, при монтаже нужно обратить внимание и на размеры плинтуса. Все эти ограничения наверняка уменьшат запланированную ранее глубину шкафа и не позволят разместить те или иные отсеки в нем, например, вешалки для одежды придется делать, скорее всего, выдвижными с перпендикулярным размещением их в плоскости.

Второй этап является результатом первого. На основании разработанного эскиза делается расчет необходимых материалов, элементов, фурнитуры и крепежей, необходимых для сборки шкафа-купе. Именно этот этап показывает, как важно грамотно заранее продумать дизайн и сделать подробный чертеж конструкции. На этом этапе рассчитывается себестоимость шкафа, то есть стоимость необходимых материалов.

Третий этап – закупка материалов и всех необходимых деталей по перечню, полученному ранее. Также этот этап включает в себя изготовление заготовок отдельных элементов конструкции.

Последний этап – непосредственная сборка шкафа из закупленных или изготовленных элементов. Для каркаса шкафа-купе, состоящего из боковых стоек, дверей, верхнего щита, перегородок и стоек, можно использовать доски ДСП с толщиной 19 мм. Поскольку чаще всего шкафы-купе монтируются вплотную к стенам, в крайних стойках нужно сделать вырезы для плинтусов, если последние не демонтируются. Сами стойки крепятся к поверхностям стен с помощью металлических уголков и дюбелей. Кромки стоек, находящиеся спереди фасада, можно закрыть специальными накладками из древесины, которые крепятся мелкими гвоздями или специальным клеем.

Как собрать шкаф-купе своими руками?

Собрать шкаф-купе своими руками. Как это сделать?

Когда основные боковые стойки закреплены, можно приступать к монтажу вертикальных перегородок внутри конструкции. При установке всех элементов шкафа необходимо использовать строительный уровень, угольник и рулетку (складной метр). Точность измерений и соответствие полученных элементов запланированному чертежу позволит максимально быстро и легко собрать всю конструкцию. Если же отдельные элементы не соответствуют заданным ранее размерам, могут возникнуть трудности при монтаже, например, полки не поместятся в отведенные для них секции.

После монтажа вертикальных составляющих шкафа можно приступать к креплению верхнего щита. Его размеры по ширине должны немного превышать глубину шкафа, поскольку на него будут крепиться направляющие для дверей (если раздвижной механизм будет с верхним расположением). Щит крепится к основной конструкции с помощью металлических уголков и шурупов.

Что касается дверей шкафа, наиболее популярным являются раздвижные двери, поскольку главная задача шкафа-купе – максимально сэкономить пространство комнаты, а раздвижные двери не требуют дополнительного места для открывания. Монтаж раздвижных дверей тоже довольно простой и может быть выполнен двумя способами: с верхним или нижним креплением подвижных элементов. При верхнем креплении дверное полотно крепится к верхнему щиту, при нижнем – к поверхности пола. Принцип работы основан на скольжении дверного полотна по специально оборудованным направляющим параллельно фасаду шкафа. Направляющие можно изготовить из металлического (стального или алюминиевого) профиля, дверное полотно – из плит ДСП. В качестве дверных полотен чаще всего используются плиты, состоящие из трех соединенных между собой плит. Если крепление механизма верхнее, дверные полотна монтируются с небольшим зазором между ними и поверхностью пола. Если же направляющие механизма находятся на полу, зазор не нужен.

После сборки каркаса можно приступить к установке специальных крепежных элементов, на которых будут держаться внутренние полки. Они крепятся к вертикальным стойкам, а на них закрепляются сами полки. Выдвижные вешалки для одежды устанавливаются на поперечных планках и крепятся к ним шурупами.

Торцы вертикальных стоек и перегородок в середине шкафа можно задекорировать с помощью специальных накладок из древесины (шпона), который крепится с помощью клея или мелких гвоздей.

В качестве ручки для открывания раздвижных дверей используется ручка-планка. Она крепится тыльной частью к внутренней поверхности двери, а снаружи слегка выступает за поверхность полотна. Крепление производится с помощью клея и шурупов.

Фасад шкафа, а также все элементы, которые находятся на виду, покрываются дисперсионной краской нужного оттенка. Краска наносится в несколько слоев. Дверные полотна можно украсить рисунком, задрапировать тканью, сделать зеркальный или витражный фасад. Внешняя отделка шкафа-купе зависит от дизайна комнаты в целом.

После окончания всех работ по сборке конструкции шкафа нужно с помощью специальных планок закрыть направляющие раздвижного механизма дверей. Если механизм находится сверху, планка крепится к верхней части шкафа, выполняя еще и функцию своеобразного декоративного элемента.

Самостоятельная сборка шкафа-купе. Видео


Похожие статьи