Краска для кафельной плитки

Использование кафельной плитки для оформления помещений является распространенным. Плитка является долговечной и не деформируется. Особенно подходит для использования в помещениях с повышенной влажностью или колебаниями температуры. Однако, использование плитки в таких условиях в долгосрочной перспективе может иметь негативное влияние на её внешний вид, так как цвет плитки может тускнеть, желтеть и покрываться налетом.

Какую краску выбрать.

Следует иметь в виду, что покрашена может быть не всякая кафельная плитка. Если она регулярно подвергается механическому воздействию, по мнению мастеров, красить такую плитку нет смысла.

Для плитки, которая имеется на кухне или ванной комнате, выбирать краску следует осмотрительно.

Акриловая краска.

Нанесение на плитку акриловой краски является наименее затратным вариантом. Она практически не имеет запаха и при желании легко удаляется. Наносить акриловую краску на плитку можно простой кистью или валиком.

Эпоксидные составы.

Покрытие кафельной плитки эпоксидным составом может быть привлекателен тем, что очень быстро сохнет. Перед окрасочными работами поверхность необходимо обработать специальной грунтовкой. В строительных магазинах представлен богатый ассортимент эпоксидных составов, которые можно подобрать по цветовой гамме, и для окрасочных работ по потолку и полу.

Полимерная краска.

Такую краску можно использовать для окраски плитки только тогда, когда площадь под окраску подготовлена идеально. И еще одним ограничением в применении может стать то, что вместе с ней необходимо применять закрепитель. Закрепителем обычно служит лак.

Некоторые работы перед окраской.

Для получения качественной и эстетичной поверхности при окраске кафельной плитки различными красками, необходимо придерживаться некоторых правил:

  1. Перед покраской поверхность кафельной плитки обрабатывается обезжиривающим составом. Плитка должна быть очищена и покрыта грунтовочным слоем. Тщательно обрабатываются стыки и швы плитки.
  2. Самой лучшей грунтовкой, которая обеспечивает наибольшее сцепление краски с основой, является эпоксидная грунтовка.
  3. Для окраски больших площадей кафельной плитки удобнее использовать большие и маленькие валики. Кистью можно красить в наименее доступных местах или наносить отделочный рисунок.

Покраска керамической плитки в ванной комнате



  • Плитка для ступеней крыльца


    Крыльцо относится к наружным лестницам, которое подвержено негативному влиянию атмосферных осадков. Поэтому и материал для облицовки таких лестниц должен быть более прочным и безопасным для ходьб…

  • Как резать керамическую плитку


    Керамическая плитка по праву считается одним из самых покладистых и комфортных в работе материалов. Свое широкое применение она нашла при использовании в декорировании стен, пола, а также фасадов…

  • Как очистить плитку от клея

    После ремонта или переезда на новую квартиру, владельцы часто сталкиваются с такой неприятной процедурой, как чистка кафеля. Самым трудным и актуальным вопросом остается чистка плитки в ванной ко…