Установка двери-купе своими руками. Нюансы и особенности

В наше время двери с роликовым механизмом или двери-купе используются достаточно часто. Есть множество причин для этого. Основной причиной является то, что такие двери помогают сэкономить много места (до 2-3 квадратных метров жилой площади). Несмотря на свою компактность, такие двери полностью способны выполнять свои функции и обеспечивают все необходимые функции.

Содержание:

Установка двери-купе своими руками. Нюансы и особенности

Еще одним важным лично для меня плюсом данного типа дверей стала беззвучность во время эксплуатации. В конструкции дверей с роликовым механизмом петли отсутствуют в принципе, а как следствие двери не скрипят, не хлопают.

Ну а теперь более подробно рассмотрим сам процесс установки двери – купе

При установке двери – купе используется роликовый механизм, установленный в верхней направляющей. Интересной особенностью данного типа крепления является то, что дверь держится только на ролике, то есть фактически подвешена на нем. Рельсовая конструкция устанавливается в верхней направляющей, по которой «бегает» ролик. Большим плюсом данной конструкции можно считать то, что дверь не взаимодействует с напольным покрытием. Дополнительные приспособления вниз устанавливать не нужно. Это делает процесс установки конструкции более простым.

Для работы Вам потребуется следующий перечень материалов и приспособлений:

  1. Ролики, установленные в направляющей, прикрепленной к стене. Длина направляющей составляет примерно две ширины двери.
  2. Дверное полотно нужного размера.
  3. Саморезы, анкеры или другие удобные для Вас крепления для фиксации конструкции.

Во-первых, необходимо привести в порядок место для установки будущей двери:

  • снять наличники;
  • снять старую дверь;
  • демонтировать старые петли;
  • вытащить дверную коробку;
  • при необходимости изменить размеры дверного проема.

Если на рабочей плоскости есть повреждения, трещины, щели, их необходимо зашпаклевать и отшлифовать. Вообще, лучше выровнять стены прилегающие к дверному проему. Объясняется это тем, что двери-купе устанавливаются несколько иначе, чем обычные распашные. Дверная коробка и наличники в большинстве случаев отсутствуют.

Для установки роликовой двери можно построить гипсокартонную конструкцию, в которую дверь в открытом положении будет «прятаться». Но, по большому счету, это не обязательно, так как дверь может просто «отъезжать» в сторону.

После проведения подготовительных работ можно приступать к основным действиям, а именно к монтажу конструкции.

Сначала нужно подготовить дверное полотно. Для этого стамеской вырезается отверстие для дверной ручки. Затем эта ручка устанавливается и закрепляется.

Установка двери-купе своими руками. Нюансы и особенности

С помощью стамески в верхней поверхности двери потребуется вырезать паз. В верхний паз будет установлена П-образная направляющая, в которую вставляются ролики. После того, как паз сделан, вкладываем в него нижнюю часть механизма (направляющую без роликов) и надежно ее закрепляем. После того, как эта работа проделана, в направлляющую можно установить ролики.

Установка двери-купе своими руками. Нюансы и особенности

Теперь на нижнюю часть направляющей с роликами можно установить саму дверь, для этого нужно завести ее в пазы, которые находятся в основаниях каждого ролика. Выполнять эту процедуру удобно вдвоем, потому что дверь необходимо удерживать все время в вертикальном положении. И сделать эту работу самостоятельно просто тяжело.

Установка двери-купе своими руками. Нюансы и особенности

Теперь, когда нижняя часть механизма установлена, следует произвести разметку верхней направляющей. Первым делом, руководствуясь желаемым положением двери, определяем место. С помощью карандаша намечаем участок, где будет установлена рельса по которой потом будут двигаться ролики. Затем, следует примерить данную часть механизма. И, если все в порядке, закрепить ее с помощью удобных для Вас креплений (саморезов или анкеров). Обратите внимание на то, чтобы полотно располагалось строго горизонтально, сделать это можно с помощью обычного уровня. В противном случае дверь будет самопроизвольно раскрываться.

После всех этих работ, обе части механизма можно соединить. Для этого дверь нужно слегка наклонить верхним краем от себя, и в таком положении поставить ее на рельсы верхними роликами. Теперь можно проверить работу нашего механизма. И если все в порядке, то есть дверь легко открывается и закрывается. Это значит — работа закончена!

На первом фото показана дверь которая «прячется» при открывании в гипсо-картонную конструкцию.


Похожие статьи