Как сделать теплый пол на лоджии — установка электрического обогрева

Лоджия часто используется для создания отдельной комнаты или рабочего места, в этом случае необходимо предоставить систему отопления. Одним из оптимальных вариантов является создание теплого пола, для этого существует множество технологий укладки напольного отопления. В этой статье будут рассмотрены доступные методы реализации и информация о том, как создать теплый пол на лоджии.

И в целом, можно ли сделать на лоджии/балконе теплые полы, учитывая некоторые особенности этих помещений.

Содержание:

Как сделать теплый пол на лоджии - установка электрического обогрева

Пол на балконе. В чем его особенности?

Как сделать теплый пол на лоджии - установка электрического обогрева

Главной задачей, которую необходимо решить при создании напольного обогрева на лоджии считается сокращение объема тепловых потерь. Поэтому вам потребуется провести ряд обязательных работ, которые будут иметь следующий характер:

  • Замена или установка стеклопластиковых окон.
  • Утепление потолка.
  • Утепление стен.
  • Утепление пола.

Когда эта работа будет проделана, следует решить, какой источник тепла вы будете внедрять на лоджию.

Установка радиаторов от центрального отопления очень рискованное решение для обустройства лоджии. Отличным решением в этом случае будет монтаж теплого пола.

Как сделать теплый пол на лоджии - установка электрического обогрева

Выбирая метод обогрева на лоджии важно учесть следующие несколько нюансов, которые непосредственно связаны с его особенностями:

  1. Утеплялись ли полы при их изготовлении?
  2. Какова площадь лоджии и будет ли проблематично уложить греющий электрический контур?
  3. Какой вес может выдержать пол лоджии?

Ответы на эти вопросы дадут ясно понять, что далеко не каждая система напольного обогрева будет подходящей.

Выбор системы отопления

Как сделать теплый пол на лоджии - установка электрического обогрева

Учитывая тяжелую конструкцию отопительного «пирога» на основе водяного контура, для лоджии его рассматривать, как вариант не придется. Здесь следует уделить внимание таким типам обогрева:

  • Инфракрасная пленка.
  • Кабельное напольное отопление.
  • Пленочные маты.

Какой из этих методов наиболее подходящий? Для начала учтем мощность, которая должна использоваться для обогрева пола. Мощность греющего кабеля составляет 190 Вт/м­2, а пленочный пол – 160 Вт/м2. Соответственно для обогрева пола сверхтонкие пленочные полы не очень подходят. Кабельный теплый пол является предпочтительным вариантом, но при условии, что он будет покрывать 70% всей площади под стяжкой, толщина которой не должна превышать 7 см. При таком исполнении в качестве напольного отделочного материала лучше выбирать керамическую плитку, которая отличается высоким уровнем тепловой отдачи.

Как сделать теплый пол на лоджии - установка электрического обогрева

Что касается инфракрасного обогрева, то его используют для обустройства пола лоджии реже. Его монтаж, преимущественно, осуществляется под ламинат, линолеум или паркет. Для балкона это отличный вариант, так как его мощность колеблется от 180 до 220 Вт/м2.

Установка ИК обогрева осуществляется сухим методом. Предварительно укладывается тонкий слой теплоотражающего материала, который будет направлять тепловую энергию вверх помещения.

Электрический кабельный обогрев

Как сделать теплый пол на лоджии - установка электрического обогрева

Пол на балконе имеет свою специфику. Как правило, перепад между полом комнаты и балконом составляет 10-15 см. За счет этого на пол можно укладывать большой слой теплоизоляции. Для этого можно использовать экструдированный пенополистирол, толщиной до 50 мм. Этот материал предотвратит проникновение влаги вниз. Кроме этого можно увеличить толщину стяжки, вместе с плиточным клеем и плиткой до 5 см. Хотя этот метод потребует большего времени для прогрева стяжки, а потом и воздуха, это будет с лихвой компенсироваться продолжительной инерцией остывания.

Для создания кабельного теплого пола, рекомендуется использовать кабель, мощностью до 250 Вт/м2.

Как сделать теплый пол на лоджии - установка электрического обогрева

Что касается укладки кабеля на балкон, то осуществлять его расчет рекомендуется по таким параметрам – 28 Вт/м погонный. Почему? Обычно кабель укладывается с шагом в 5 см. На балконе этого достичь очень сложно. По этой причине мощность провода вычисляете по такой формуле: площадь отапливаемой лоджии делите на длину кабеля.

Некоторые умельцы монтируют кабель на стены, создавая дополнительный обогрев. В некоторых случаях это вполне оправданно, особенно если вы хотите чтобы кабельный обогрев был основным источником тепла, а в помещении была достаточно высокая температура.

Существуют некоторые особенности монтажа кабеля на балконе. Его укладка выполняется сверху утепленного и ровного пола. Также укладывается теплоизоляция. Для крепления кабеля на пол укладываете армированную металлическую сетку. Крепеж будете осуществлять при помощи хомутов. Для крепления используется монтажная планка. Но в случае с металлической сеткой, она дополнительно будет создавать качественное сцепление стяжки с основанием.

Как сделать теплый пол на лоджии - установка электрического обогрева

Когда кабель выложен, остается залить стяжку по установленным маякам, в качестве которой рекомендуется использовать цементно-песчаный раствор. Когда пол полностью высох можно приступать к укладке ламината или другого напольного покрытия.

Более подробную информацию о том, как правильно осуществлять монтаж электрического обогрева, вы сможете получить из статьи «Укладка электрического теплого пола».

Инфракрасная пленка

Как сделать теплый пол на лоджии - установка электрического обогрева

Если в вашем случае обустраивать полы на лоджии цементно-песчаной стяжкой не получается, можно воспользоваться другой технологией, которая заключается в укладке инфракрасной пленки. Монтаж ИК обогрева можно осуществлять практически под любое напольное покрытие. Систему можно запускать в эксплуатацию сразу же после завершения монтажа. Однако имеется одно ограничение в их использовании. Укладывать ИК пленку запрещается под мебель, это может привести к ее выходу из строя.

Из статьи «Инфракрасный теплый пол», вы сможете узнать о тонкостях его монтажа под ламинат.

Что экономичней?

Как сделать теплый пол на лоджии - установка электрического обогрева

Безусловно, каждый стремится достичь не просто тепла, но и максимальной выгоды по затраченной электроэнергии. Поэтому важно понять, какой из описанных методов будет наиболее экономичным. В принципе инфракрасный пол является приоритетным для лоджии/балкона, и на это существует несколько причин:

  • Пленка ИК излучает тепло по все площади пола, а стержневой только вдоль кабеля.
  • Экономия энергии достигается за счет малой стяжки. По-сути в ИК поле она будет служить в качестве выравнивающего поверхность слоя.
  • При излучении тепла нагреваются окружающие предметы, за счет чего тепло быстрее распространяется в воздухе.

Как видно, экономить можно даже с электрическим отоплением пола. Главное выбрать подходящее средство обогрева.

На чем остановите выбор вы?

Как сделать теплый пол на лоджии - установка электрического обогрева

Выбор – дело ответственное. Существует немало тонкостей, которые следует учитывать при выборе того или иного обогрева пола на лоджии. Безусловно, предпочтительней выбирать модели ведущих брендов. Хотя за них придется переплатить, но это того стоит. Инфракрасный обогрев экономичней, а кабельный более затратный. На чем остановить выбор, решать только вам. Учтите все плюсы и минусы той или иной технологии.

В статье «Как выбрать инфракрасный теплый пол» рассказывается о видах инфракрасного обогрева. Это поможет вам принять во внимание все нюансы, что позволит быть более объективным в этом вопросе.

Итак, из этой статьи становится очевидным, что сделать обогрев пола на лоджии вполне реально. Плюс к этому все работы по созданию теплого пола можно выполнить своими руками. Так, вы сможете значительно сэкономить семейный бюджет. Если вы знаете о других эффективных способах обустройства теплого пола на лоджии, то пишите об это в комментариях к этой статье.

Видео

Узнайте из предоставленного видеоматериала больше об особенностях создания кабельного обогрева лоджии:


Похожие статьи