Утепление балкона минеральной ватой или пенопластом своими руками: чем лучше утеплить?

Развитие оконной индустрии привело к созданию балконных рам с высокой степенью теплоизоляции, звукоизоляции и защиты от осадков и пыли. Это дает возможность использовать балкон не только в качестве места для отдыха в любое время года, но и как жилой помещение.

. Многие, проведя утепление балкона минватой или пенопластом, убирают балконную дверную створку, увеличивая тем самым объем полезной жилой площади. Полученное пространство используют в своих целях — выносят на балкон или лоджию холодильник, варочную плиту и шкафчики, делают из них мастерскую или рабочий кабинет.

Содержание:

Чтобы добиться максимального эффекта сохранения тепла в помещении, наряду с правильным выбором балконной рамы не менее важно решить, как утеплить балкон изнутри, то есть выбрать утеплитель.

В строительной сфере одинаково широко используются два вида утепляющего материала — пенополистирол (пенопласт) и минеральная вата, каждый имеет свои технологические преимущества и недостатки.

Утепление балкона минеральной ватой или пенопластом своими руками: чем лучше утеплить?

Рис.1 Утепление балкона минеральной ватой своими руками

Требования к балконному утеплителю

Утеплённая изнутри лоджия или балкон относятся к категории жилых помещений, поэтому к материалу утеплителя предъявляются повышенные требования. Основными критериями для сравнения пенопласта и минеральной ваты могут служить следующие параметры материалов:

Теплопроводность

Утеплители должны в высокой степени соответствовать своему названию. Низкая теплопроводность не только сэкономит материал, уменьшая расходы на его приобретение, но и тепловую и электрическую энергию для обогрева, за которую приходится платить. Менее теплопроводный материал займет меньший объем при тех же характеристиках, что и его аналог – это важно при использовании на маленьком балконе.

Экологичность

Основное требование для всех материалов, используемых при отделке жилых помещений, ведь здоровье дороже всего.

Пожаробезопасность

Для балконных утеплителей важно иметь защищенность от падающих сверху спичек или сигарет, но их попадание на незащищенную поверхность маловероятно — утепление лоджий минватой и пенопластом после монтажа подвергается поверхностной отделке. При пожаре в одинаковой степени важна устойчивость к воспламенению и отсутствие вредных и токсичных продуктов выделения при воздействии прямого огня или высокой температуры на материал.

Звукоизоляционные свойства

Монтируемый на стенки балкона или лоджии утеплитель влияет на шумопоглощение в значительно меньшей степени, чем балконная рама, поэтому параметр является не столь важным.

Утепление балкона минеральной ватой или пенопластом своими руками: чем лучше утеплить?

Рис 2 Базальтовая минеральная вата

Гигроскопичность и паропроводность. Утеплитель, монтируемый на бетонные стенки балконов и лоджий, не должен поглощать и накапливать влагу из плит. Его паропроводность, способствующая вентилируемости помещений, не столь важна — материал подвергается поверхностной отделке.

Срок службы. Утеплитель не должен разлагаться и терять своих физических (усадка) и химических (разложение) свойств в течение длительного времени и от воздействия климатических факторов.

Удобство монтажа. Материал утеплителя должен легко обрабатываться и монтироваться, желательно, чтобы его поверхность была ровной и гладкой для упрощения дальнейшей отделки.

Биологическая устойчивость. Материал не должен способствовать образованию плесени и грибка.

Стоимость. Цена утеплителя для отделки балкона не столь существенна ввиду низкого расхода материала из-за малой площади помещения.

Основные параметры минеральной ваты

Утепление балкона минеральной ватой или пенопластом своими руками: чем лучше утеплить?

Рис. 3 Утепление лоджии минеральной ватой в рулонах

Промышленностью выпускается несколько видов минеральной ваты для утепления фасадов зданий и внутренних стен помещений:

Стекловата

Изготовлена из тонких стеклянных нитей 5 — 15 мкм. длиной 15 — 50 мм., имеет теплопроводность 0,038-0,052 Вт./м.*К., устойчива к высоким температурам до 450 С, не горит. В настоящее время морально устарела и не используется для бытового утепления из-за своих вредных свойств — летучего колкого стекла (для работы требуется респиратор и защитная одежда.)

Шлаковата

Получается методом переработки доменного шлака в тонкие волокна длиной 16 мм. и диаметром 4 — 12 мкм. Материал хорошо впитывает влагу и обладает колкостью, не горюч, выделяет вредные вещества, поэтому не используется для наружного утепления и в жилых помещениях. Имеет теплопроводность 0,46 — 0,48 Вт./(м.*К.) и выдерживает температуры до 250 С, образует кислоту при попадании влаги, разъедающую металлические конструкции.

Базальтовая (каменная) вата

Изготовленный из горного базальта утеплитель из тонкого БТВ (толщина 5 — 15 мкм.) или супертонкого БСТВ (толщина 1 — 3 мкм.) волокна рассчитан на использование внутри жилых помещений (утепление пола, стенок и потолка), выпускается в виде рулонов, матов или плит.

Утепление балкона минеральной ватой или пенопластом своими руками: чем лучше утеплить?

Рис. 4 Теплоизоляция пола балкона каменной ватой в листах

Для утепления балконов практичнее использовать плиты толщиной 50 мм., которые легко монтируются на зонтики или клей и проще поддаются наружной отделке в отличие от рулонных видов, требующих для установки каркаса.

Основные технические характеристики тонковолокнистых базальтовых плит:

Теплопроводность. Коэффициент теплопроводности каменной плиты составляет 0,46 — 0,48 Вт./(м.*К.).

Звукоизоляция. Каменные плиты из тонкого волокна имеют максимальный коэффициент звукопоглощения 0,80 — 0,95%.

Гидрофобность. Структура плиты позволяет ей впитывать влагу, которая заполняет воздушные пустоты между волокнами, не впитываясь в материал.

Горючесть. Материал не горюч, температура плавления базальтового волокна составляет около 1000 С.

Паропроницаемость. Минвата из базальта хорошо пропускает воздух.

Биологическая и химическая устойчивость. В состав базальта не входит органика, способствующая образованию грибка и плесени. Материал не боится воздействия кислот.

Обработка. Плиты легко режутся ножовкой и хорошо приклеиваются к стенам, их поверхность при нанесении сетки отлично удерживает штукатурные растворы.

Физические характеристики. Плиты из каменной ваты имеют плотность до 400 кг./см. куб., благодаря чему сохраняют геометрию и не подвержены сваливанию и усадке.

Экологичность. Как и все природные материалы базальт безвреден для здоровья человека.

Свойства пенопласта (пенополистирола)

Утепление балкона минеральной ватой или пенопластом своими руками: чем лучше утеплить?

Рис 5. Структура пенопласта

Материал представляет собой прессованые гранулы пенополистирола диаметром 5 — 15 мм. Пенопласт на 98% состоит из воздуха, заключенного в гранулах, для утепления балконов используют прессованные плиты толщиной 30 или 50 мм. с плотностью 25 — 35 кг./м.куб. (данный параметр указан в маркировке пенопласта — ПСБ 15,25,35). Наиболее плотная марка пенопласта ПСБ-35 по ГОСТ-15588-86 имеет следующие физические характеристики:

Теплопроводность. У пенопласта она считается более низкой по сравнению с минватой, ее максимальное значение — 0,037 Вт./м*К.

Гидрофобность. Материал практически не впитывает воду, водопоглощение составляет 2% от его массы.

Шумоизоляция. Материал имеет не очень высокий показатель поглощения шума, снижая его уровень в среднем на 4 дБ.

Температурная устойчивость. Пенопласт относят к горючим материалам 3 — 4 класса, его температура плавления 270 С. Он загорается при температуре +491 С. и не поддерживает горение, имея время самозатухания около 4 секунд (для пожароустойчивости в его состав добавляют антипрен, указанный в маркировке литерой С).

Стойкость к химическим веществам и бактериям. Материал устойчив к большинству бытовых химических веществ, не поддерживает образование плесени и колоний микроорганизмов.

Экологичность. По утверждению производителя материал инертен и не выделяет вредных для здоровья веществ. Бытует другое мнение, согласно которому пенопласт выделяет стирол и массу вредных веществ при окислении.

Монтаж. Пенопласт отлично обрабатывается, его ровная и гладкая поверхность хороша для нанесения отделочных материалов.

Стоимость. Пенопласт дешевле минваты в 2 — 2,5 раза.

Утепление балкона минеральной ватой или пенопластом своими руками: чем лучше утеплить?

Рис. 6 Утепление пола балкона пенопластом изнутри

Решая, чем лучше утеплить балкон — пенопластом или минватой, в случае бетонных стенок можно отдать предпочтение плотному пенопласту (ПСБ-35) — материал более дешев, отлично поддается обработке и отделке, обладает более низкой теплопроводностью. К тому же базальтовая вата при монтаже на бетонные плиты без пароизоляции может впитывать из них влагу — это существенно снижает ее теплозащитные параметры.

Если утепляется балкон с металлической решеткой ограждения, предпочтительнее использовать каменную вату, обладающую высокими звукопоглощающими свойствами.


Похожие статьи