Балконные помидоры: помидоры на балконе выращивание пошагово

На балконе можно организовать маленький сад, который благодаря хорошему освещению идеально подходит для выращивания растений. Для выращивания помидор на балконе требуется учитывать множество мелочей, таких как выбор сорта, подготовка грунта и создание оптимальных условий.

Рис. 1 Выращивание томатов на балконе

Содержание:

Балконные помидоры: помидоры на балконе выращивание пошагово

Оптимальный балкон для выращивания помидор

Балкон для выращивания помидор лучше всего подойдет юго-восточного или юго-западного направления. На южной стороне летом слишком много солнечных лучей и потребуется затенение, а на северной – света недостаточно.

Если балконная конструкция не застекленная, то растения надо укрывать от слишком резкого ветра. Для этого их ставят рядом с перилами или стеной дома.

Лучше всего выращивать помидоры и другие огородные растения на балконе с остеклением окон и хорошим проветриванием. Остекление защитит от сильного ветра и перепадов температур, но не станет препятствием для солнечных лучей.

Выбор сорта балконных помидор

Для возделывания на балконах не подходят высокорослые сорта с крупными плодами. Лучше подобрать низкорослые варианты с небольшой ветвистостью.

Балконные помидоры: помидоры на балконе выращивание пошагово

Рис. 2 Помидоры черри на балконе

Основные требования к сортам помидор, выращиваемых на балконах:

  • Кусты должны быть небольшими, размер не более полуметра в высоту. Их не требуется подвязывать, пасынковать или прищипывать, что облегчает уход.
  • Вегетационный период желателен короткий, т.е. подбираются скороспелые сорта помидор.
  • Урожай удобнее собирать с кистевых сортов, срезая сразу целую кисть созревших томатов.
  • Высокая устойчивость к болезням позволит сократить время на уход и увеличит урожай.
  • Сорта томатов для балконов должны быть декоративными. Они не только обеспечивают урожай, но и украшают пространство.
  • Лучше выбрать универсальные сорта, которые пригодны и для консервирования, и для употребления в свежем виде.

Подготовка грунта и посев семян

Состав грунта для выращивания помидор на балконе очень важен. Можно приобрести готовые почвосмеси, предназначенные для пасленовых. Если почвосмесь составляется самостояетельно, то надо учесть следующие моменты.

Томаты предпочитают почву с нейтральной реакцией, супесчаную. Готовят грунт для рассады смешивая по одной части дерновой земли, перегноя и торфа.

Семена для рассады высаживают несколькими способами. Можно сначала прорастить семена томатов на влажной ткани. После этого грунтом заполняют небольшие стаканчики и раскладывают по одному семечку, в подготовленные лунки.

Балконные помидоры: помидоры на балконе выращивание пошагово

Рис. 3 Томатная рассада в торфяных стаканчиках

Если семена непророщенные, то их помещают в лунки по две или три штуки. Если прорастет больше одного семечка, то оставляют только самое сильное растение.

Горшки с семенами закрывают полиэтиленом и помещают в теплое место.

Когда появятся ростки, емкости с рассадой помещают в светлое место. Уход заключается в регулярном поливе.

На постоянное место рассаду высаживают, когда у нее будет несколько листьев или корни оплетут весь грунт в стакане.

Пересадка рассады на постоянное место

Когда растениям будет уже тесно в небольших рассадных емкостях, то их следует пересадить на постоянное место. Рассмотрим процесс пошагово. Для высадки сначала подготавливают контейнеры, в которых помидоры будут расти на балконе.

Для такой роли подходят ведра конусной формы, достаточно просторные цветочные горшки, ящики для цветов из пластмассы или дерева. Планируя высадку балконных помидор на постоянное место, надо учитывать, что на каждое растение требуется не менее трех литров грунта.

На дно емкости выкладывают дренажный слой. Он требуется для отвода излишков влаги от корней помидор. Поскольку они выращиваются на балконе в небольших емкостях, то существует опасность подгнивания корней.

В качестве дренажа используют мелкую гальку или керамзит. Их насыпают на дно горшка слоем примерно в два сантиметра.

Далее горшки заполняют почвенной смесью. Ее укладывают на три четверти высоты емкости, не заполняя ее полностью.

При высадке томатов их заглубляют на два сантиметра по сравнению с предыдущей емкость. На заглубленном участке стебля появятся дополнительные корни. Высаженное растение поливают теплой водой и помещают в полутень. На солнце томаты выставляют не раньше, чем они укоренятся.

Высадка на балкон осуществляется в зависимости от того застекленное пространство или нет. Если балкон застеклен, то вынести на балкон их можно в начале мая. Это относится к неутепленному пространству. Утепленный и отапливаемый балкон можно использовать в любое время. Если же он открытый, то высадку выполняют в конце мая или начале июня.

Балконные помидоры: помидоры на балконе выращивание пошагово

Рис. 4 Помидоры выращивание в пластиковых бутылках

Выращивая помидоры на балконе, надо учитывать предпочтения этих растений. Томаты не любят сильную влажность воздуха, поэтому важно обеспечить хорошее проветривание, особенно на застекленных лоджиях. Другое неподходящее условия для помидор – низкая температура воздуха. В холодные ночи растения следует убирать с открытого балкона или укрывать их.

Поливают томаты на балконе не часто. Полив им требуется только после подсыхания верхнего слоя почвы. Если выращивать огурцы и помидоры на балконе, то надо помнить, что им требуются разные условия. Огурцы напротив, требуют обильного и частого увлажнения.

Подкормка помидор

Чтобы на балконе выращивание помидор было эффективным, требуется подкормка. Ограниченный объем грунта в горшке не дает необходимого количества питательных веществ, что сказывается на урожае. Повысить урожай помогает правильное использование удобрений.

Применять можно как натуральные, органические подкормки, так и минеральные удобрения. К первым относятся растворы коровяка, птичьего помета и некоторые другие. Такие растворы разводят один литр подкормки на пять литров воды и поливают кусты томатов.

Для городских условий гораздо удобнее минеральные удобрения. Их продают в специализированных магазинах. Удобрения есть в жидком виде и в сухом. Разводить их следует по инструкции на упаковке, не превышая дозировку.

Первую подкормку проводят через две недели после пересадки рассады, когда она укоренится. Последующие выполняют каждые десять дней или две недели. Дополнительно выполняют и внекорневые подкормки.

Как сделать красивые кусты

Если кусты помидоров красивые, то они станут украшающим элементом для балкона. Но изначально куст томата не всегда выглядит красиво. Его требуется формировать. Для этого удаляют лишние побеги, которые идут из пазух листьев. Размер куста будет компактным, а не слишком густая крона – красивой.

Помидоры на балконе можно вырастить в один, два или три побега. В первом случае оставляют только главный стебель с листьями. Во второй удаляют все пазушные побеги кроме одного. Это позволяет получить два крупных стебля.

Балконные помидоры: помидоры на балконе выращивание пошагово

Рис. 5 Как вырастить помидоры на балконе красиво

Пасынкование освобождает растение от лишних побегов. Томат лучше освещается, на нем освобождается больше места для соцветий.

Болезни томатов

Томаты на балконе не защищены полностью от заболеваний. Чаще всего их поражают грибковые болезни. Это фитофтороз, вершинная и корневая гнили, черная ножка и бурая гниль.

Эффективнее всего от грибковых заболеваний томатов помогает бордоская смесь. Чтобы ее получить, десять грамм медного купороса разводят в девятистах миллилитрах воды. Двадцать грамм гашеной извести разводят в ста миллилитрах воды. Растворы смешивают и получают состав для обработки заболевших томатов. Готовую бордоскую смесь не хранят больше суток.

Чаще всего томаты на лоджии выращивают в летнее время. Но дополнительное освещение, качественные окна и утепление позволяют их растить и зимой. Для освещения используют светодиод, люминесцентные лампы и аналогичные варианты.


Похожие статьи