Фундамент из кирпича своими руками — как построить

Фундамент, возводимый из кирпича, не теряет своей актуальности среди застройщиков, которые строят частные дома, дачи и различные бытовые постройки. Он легок в монтаже, может быть возведен даже одним человеком, так как не содержит массивных и объемных элементов. Также, он позволяет строить на труднодоступных участках.

Основные достоинства кирпичного фундамента

  • . Кирпичные фундаменты не требуют использования тяжелой техники и дорогостоящего оборудования, специальных инструментов и адресного подвоза материалов. Их можно возводить в местах, в которых еще не обустроены дороги и подъездные пути, на склонах и высотах.
  • Устойчивость конструкции. Основания из кирпича сохраняют свою гибкость в течение всего срока эксплуатации здания, в отличие от монолитных конструкций и сборных железобетонных фундаментов.
  • Удешевление на этапе подготовки. Для обустройства данных конструкций не нужна сложная подготовка, например, монтаж опалубки или армированного основания.
  • Ремонтопригодность и реконструкция. В процессе использования фундаменты из кирпича можно наращивать и ремонтировать, абсолютно безболезненно восстанавливать и заменять отдельные элементы кладки.

Содержание:

Фундамент из кирпича своими руками - как построить
Фундамент из кирпича своими руками - как построить

Подготовительный этап

Фундамент из кирпича своими руками - как построить

Желающие возвести фундамент данного типа должны знать, что далеко не всякий кирпич подходит для обустройства основания здания. Желательно подготовить глиняный кирпич, хорошо пережженный, который отличается стойкостью к повышенной влажности и биологическим повреждениям. Для кладки нужно приготовить высококачественный раствор из сеяного песка и качественного цемента.

В последние годы специалисты советуют добавлять в готовую кладочную смесь специальные гидроизолирующие добавки и пластификаторы.

Расчет площади основания производиться на основании конструктивных особенностей здания, его этажности, общей массы стен, кровельного покрытия и других элементов. Для усиления фундамента и улучшения его свойств подошву основания выполняют в виде бетонной отливки. Дополнительно производят отсыпку готового сооружения. Важный параметр – это глубина залегания конструкции.

На пучинистых грунтах обустраивают конструкции с расчетом промерзания почвы.

Технология строительства столбчатого фундамента

Фундамент возводят на основании проектно-технической документации, с учетом размера здания и его конструктивных особенностей, общей нагрузки и геодезических исследований грунта на участке. Работы начинают с разметки территории под будущее строение по осям. Определившись с типом конструкции, начинают рытье траншеи, которые должны быть больше чем основание дома с целью обустройства гидроизоляционного слоя.

На пучинистых грунтах ширину траншеи увеличивают на толщину будущей отсыпки (обычно это расстояние 1 м).

В подготовленных ямах обустраивают песчаную подушку, проливая ее водой и тщательно утрамбовывая. На песчаное основание укладывают слои гидроизоляции, в качестве которого используют качественный рубероид или современные изоляционные материалы нового поколения.

Укладку гидроизоляционных слоев следует проводить с нахлестом на боковые поверхности приямка, с подъемом вверх в виде кармана. В некоторых случаях для возведения капитальных строений под кладку обустраивают бетонную подложку высотой не менее 100 мм.

Монтаж столбчатого фундамента выполняют в виде отдельно стоящих столбиков размером 510х510 мм (в два стандартных кирпича). Устанавливают фундаменты через каждые 1500 мм, обязательно в местах пересечения наружных стен и в углах здания. Для одноэтажных и облегченных конструкций допустимы размеры столбиков 380х380 мм (в полтора стандартных кирпича).

Фундамент из кирпича своими руками - как построить

Квалифицированные мастера через каждый 3 ряда кладки обязательно прокладывают металлическую армирующую сетку для увеличения прочности конструкции. Как правило, готовые кирпичные столбики должны быть выше поверхности земли на 150 мм. Для увеличения их долговечности и устойчивости к негативным условиям окружающей среды их покрывают снаружи горячим битумом. Сверху кладку накрывают рубероидом или другим изоляционным материалом.

После возведения фундамента необходимо дать ему выстояться какое-то время. В теплое время года обычно требуется около 2 недель для полного схватывания цементно-песчаного раствора.

Общие рекомендации

На участках с высокими показателями влажности и повышенным уровнем грунтовых вод обязательно выполняют отсыпку фундаментных конструкций, засыпая пространство между стенами траншеи и столбиками крупным песком, гравием или измельченным строительным мусором. Подобный технологический прием позволяет в процессе эксплуатации быстро отводить воду от фундамента. Чтобы нивелировать негативное влияние атмосферных осадков на кирпичную кладку, по периметру здания выполняют качественную отмостку с небольшим уклоном в сторону участка и организовывают качественную дренажную систему.

Окончив возводить на своем земельном участке фундамент, следует помнить, что не рекомендуется его оставлять под открытым небом на длительный промежуток времени, например на зиму, без надежной защиты и изоляции.


Похожие статьи