Металлическая сетка-армирование под штукатурку

Для нанесения штукатурной смеси на стену, необходимо провести подготовительные работы, включающие в себя обработку поверхности и установку маяков. Для этого часто используют металлическую или полиуретановую сетку, которая придает поверхности высокую прочность. Металлическая сетка для штукатурки является очень популярным материалом на современном рынке строительных материалов для армирования поверхностей.

Содержание:

Металлическая сетка-армирование под штукатурку

Область применения

Задолго до этого, для этих целей пользовались дранкой, сейчас металлическая сетка полностью вытеснила этот материал.

Использование сетки позволяет:

  • уменьшить размеры трещин на поверхности;
  • увеличить срок эксплуатации;
  • улучшить качество декоративной отделки.

Область применения сетки под штукатурку зависит от ее вида.

Штукатурка ляжет хорошо, если стены или потолки предварительно хорошо очищены и покрыты грунтовкой. Использование металлических сеток способно лишь сократить количество и величину трещин, сделав их практически незаметными.

Подробнее о сферах применения самых распространенных сеток посмотреть в таблице:

Штукатурка Кирпичная кладка Стяжка полов Кладка плитки Ограждения Корпуса, каркасы, клетки Теплые полы
Просечно-вытяжная ++ + +
Сварная + + ++ + +
Кладочная + +

Для того, чтобы выбрать подходящую для работ металлическую сетку, следует ознакомиться подробнее с видами армированных сеток для штукатурки.

Виды и типы

Металлическая сетка, в основном, продается в рулонах. Она может крепиться к поверхностям при помощи клея, шурупов, саморезов и тому подобных материалов.

Штукатурные сетки могут быть следующих видов:

  • кладочные;
  • универсал (маленькие);
  • универсал (средние);
  • универсал (крупные);
  • стеклосетки;
  • плурима;
  • армафлекс;
  • синтофлекс;
  • стальные;
  • оцинкованные.

Металлическая сетка-армирование под штукатурку

Кладочные

Они изготавливаются из полимеров и применяются, как правило, для кирпичной кладки. Размеры ячеек составляют 5х5 мм.

Универсал (маленькие)

Они изготавливаются из полиуретана и применяются для подготовки к оштукатуриванию всех видов поверхностей. Размеры ячеек составляют 6х6 мм.

Универсал (средние)

Подобны универсал (маленькие), но размеры ячеек составляют 13х15 мм.

Универсал (крупные)

Также изготавливаются из полиуретана, могут применяться для подготовки поверхностей в помещениях большого размера, например таких как складов и цехов. Размеры ячеек составляют 22х35 мм.

Стеклосетки

Изготавливается из стекловолокна. Такого рода сетки устойчивы к температурным и химическим воздействиям. Отличаются повышенной степенью прочности и способны выдержать даже большие нагрузки. Данный материал популярен для выравнивания любых поверхностей. Размеры ячеек 5х5мм.

Плурима

Данный вид сеток изготавливается из полипропилена. Легкая по весу, она удобна для армирования как внутри, так и снаружи помещения. Размеры ячеек составляют 5х6 мм.

Армафлекс

Изготавливается из полипропилена. Сверхпрочная, она идеально может подойти для армирования участков повышенной нагрузки штукатурных слоев. Размеры ячеек составляют 12х15 мм.

Синтофлекс

Сетка полипропиленовая. Отличается небольшим весом и устойчивостью к химическим воздействиям. Спектр применения такого рода материалов достаточно широк. Хорошо подходит для выравнивающих работ снаружи и внутри помещения. Размеры ячеек могут быть12х14 и 22х35 мм.

Следует помнить, что слой штукатурки не защитит металлическую сетку от воздействия влаги

Стальные

Состоят из стальных прутьев, в которых узлы зафиксированы при помощи пайки. Они применяются только для внутренних отделочных работ, т.к. в результате атмосферных осадков сталь страдает от коррозии.

Оцинкованные

Состоят из оцинкованных прутьев, зафиксированных в узлах. Размеры ячеек разные. Отличительным свойством является долговечность и прочность. Применяется для работ внутри и снаружи помещения.

По виду исполнения металлическая штукатурная сетка может быть:

  • кладочная;
  • рабица;
  • сварная.

Чаще всего используется сетка рабица, отличающаяся своей универсальностью.

Подводя итог, можно сказать, что штукатурные сетки металлические могут отличаться по следующим параметрам:

  • по размерам ячеек;
  • по типу покрытия ( черная или оцинкованная);
  • по диаметру проволоки;
  • плотности.

Металлическая сетка-армирование под штукатурку

Но, согласно мировым стандартам, основной параметр-это поверхностная плотность. Это основное, на что следует обратить внимание при выборе сетки для работ внутри и снаружи помещения.

Для работ внутри помещения используют армирующую сетку для штукатурки стен плотностью от 110 до 160 г/м2 (если размер ячеек составляет 5х5 мм). Фасадная сетка для штукатурки должна иметь плотность от 160 г/м2, т.к. поверхность помещения подвергается воздействиям атмосферных осадков и температурным перепадам. При фасадном армировании, следует учесть, что в зависимости от этажа, плотность сетки также должна отличаться.

Для того, чтобы выбрать оптимальный вариант, лучше проконсультироваться у продавца.

Основной ассортимент металлических выпускаемых сеток под штукатурку можно посмотреть в таблице:

Артикул Наименование Размер ячейки, мм Размер рулона, м
C-6/1/30 Сетка штукатурная 6х6 1х30
C-13/1/30 Сетка штукатурная 13х15 1х30
У-6/2/100 Универсал S 6х6 2х100
У-13/2/100 Универсал M 13х15 2х100
У-22/2/100 Универсал L 22х35 2х100

Работа с сеткой

Этапы работы с металлической сеткой следующие:

  • порезка;
  • монтаж;
  • нанесение штукатурки.

Лучше всего резать сетку болгаркой, хотя тонкую можно кроить и кусачками

Порезка

Перед тем, как приступить к работам с сеткой, необходимо замерить размеры поверхности с помощью рулетки. Раскатав рулон, ножницами по металлу отрезать кусок необходимого размера. Можно разрезать вдоль или поперек. Это зависит от того, как будет располагаться сетка. Можно разрезать сетку и специальным станком, предназначенным для этих целей, но принцип действия один и тот же.

Монтаж и нанесение штукатурки

Предварительно, для улучшения прилипания штукатурной смеси, следует подготовить поверхность, очистив ее от разного рода загрязнений.

Порядок монтажа сетки под штукатурку следующий:

  • с помощью перфоратора сделать 6-миллиметровые отверстия через каждые 25-30 см. Глубина отверстия зависит от длины дюбеля. Рекомендуется для удобства делать отверстия глубиной на 2-3мм больше длины дюбеля;
  • вставить дюбели в отверстия;
  • нанести небольшой слой штукатурки по всей ширине сетки;
  • приложить сетку к свежеоштукатуренной поверхности и зафиксировать сетку раствором, который быстро твердеет;
  • слегка вдавить сетку мастерком;
  • соседний кусок наносится внахлест на 10 мм;
  • концы сетки придавить шпателем к поверхности. Если концы сетки отстают от поверхности в некоторых местах, необходимо дополнительно их закрепить;
  • после затвердения первого слоя, нанести еще один слой толщиной 2-3 мм мастерком или шпателем;
  • равномерно выровнять поверхность;
  • на сетку закрепить маячки.

Металлическая сетка-армирование под штукатурку

Армированная сетка может закрепляться разными способами. Раствор для закрепления чаще всего используется на небольших площадях. Раствор наносится точечно и в небольшом количестве, впоследствии, штукатурный слой равномерно распределяется по всей поверхности. Но можно закрепить сетку на поверхности не только раствором, но и с помощью предназначенных для этого приспособлений: шурупов, саморезов, специального клея.

Следует учесть, что толщина штукатурного слоя напрямую зависит от толщины сетки. Например, при толщине сетки от 0,5 до 1 см толщина штукатурного слоя должна составлять около 5мм.

Штукатурный слой от 2 до 5см можно вообще не армировать. Но, как показывает практика, это не всегда целесообразно. При такой толщине слоя штукатурка может дать усадку, а фундамент осесть, в результате на поверхности стены образуются трещины.

Армированная сетка придаёт стене эластичность и механическую прочность. Если планируется нанести штукатурный слой толщиной от 30 мм, применение армирующей сетки обязательно. При этом, лучше сделать это в два этапа. Необходимо помнить, что второй слой наносится после подсыхания первого.

Формы отпуска в магазинах, сравнительная стоимость

Цена сетки под штукатурку зависит от размеров ячеек, вида и производителя. Она фасуется в рулоны и измеряется погонными метрами. Так, длина сетки сварного вида составляет от 1 до 120 погонных метров. Самая распространенная сетка рабица имеет размеры: высота-от1 до 3 м, длина-10-30 погонных метров.

В среднем, сетка штукатурная металлическая 5х5 обойдется по цене 800 руб, оцинкованная сетка стоит дороже. В среднем, цена сетки штукатурной оцинкованной (20х20 или 10х10) составит от 1500 до 1950 руб. Сварная сетка самая дешевая. Ее стоимость за погонный метр составляет 80 руб.

Подробнее о металлической сетке под штукатурку можно посмотреть в видео:


Похожие статьи