Высота установки раковины в ванной: стандарты и схемы

Раковина — это необходимый элемент в ванной или кухне, который используется в повседневной жизни людей в домах, квартирах и дачах. Кажется, что установка раковины довольно проста, но в реальности даже высота раковины может влиять на удобство ее использования, не говоря уже о других тонкостях установки.

Содержание:

Стандарт высоты при монтаже раковины

Если обратиться к стандартам установки сантехнических приборов, в частности, раковины ванной комнаты, они напрямую соотносятся с физиологическими параметрами человека. Конкретные физиологические параметры, в свою очередь, определяются возрастом (и полом) людей.

Нет единой чётко установленной цифры, определяющей высоту установки раковин для помещений ванны или кухни. Но есть рекомендуемые базовые значения расстояния: пол — верхний горизонт раковины, с упором на три возрастных категории:

  • старший возраст, рост средний (800 мм);
  • юный возраст, рост средний (700 мм);
  • детский возраст, рост средний (600 мм).

Как правило, этих параметров монтажа придерживаются строительные организации, задействованные на объектах социального назначения. Детские сады, поликлиники, школьные учреждения и т.п. — на таких объектах монтаж ведётся строго по стандарту.

Высота установки раковины в ванной: стандарты и схемы

Установка раковины в полном соответствии с параметрами стандартных требований даёт владельцу ванной комнаты дополнительные удобства и комфорт. Одно только неправильно рассчитанное значение высоты монтажа уже грозит стать причиной мокрых полов

Владельцы же личных хозяйств (квартир, домов, дач) часто смотрят сквозь пальцы на стандарт высоты установки раковин в условиях ванны. Здесь обычно монтаж ведётся исходя из личных предпочтений и представлений о комфорте. И всё же золотой серединой высоты рекомендуется принимать расстояние: пол — кромка раковины, в диапазоне 750-850 мм.

О схемах монтажа бытовых раковин

Современным промышленным производством налажен выпуск сантехнических раковин самой разной конфигурации. При этом многообразие приборов для ванн и кухонь сказывается не только на дизайнерской составляющей. Схемы установки раковин в помещениях ванных комнат и на кухнях также могут отличаться.

Так, привычная схема монтажа простой раковины предусматривает установку двух кронштейнов на стене. Затем прибор просто «укладывают» на кронштейны, присоединяют линии подвода/отвода воды и дело с концом.

Однако даже простейшая установка требует придерживаться установленных правил монтажа:

  1. Расчёт высоты: пол — верхняя кромка чаши.
  2. Выравнивание строительным уровнем по горизонту.
  3. Расчёт оптимального расстояния между кронштейнами.
  4. Удобный для обслуживания подвод коммуникаций.

Конструкции фаянсовых (фарфоровых) сантехнических приборов тяжеловесные и достаточно крупногабаритные. Эти факторы следует учитывать в процессе инсталляции. Поэтому схемы установки раковин в помещениях с ванной, обычно выстраиваются с учётом всех предполагаемых нагрузок.

Высота установки раковины в ванной: стандарты и схемы

Монтажные кронштейны, на которых держится раковина, закрепляются винтами, рассчитанными выдерживать как минимум двойной вес установленного изделия. Следует также делать надёжные посадочные места для крепёжных винтов. Стены в местах посадки кронштейнов должны быть крепкими

В схемах отмечаются способы крепежа и параметры крепёжной арматуры. К примеру, те же опорные кронштейны для простой раковины требуется крепить винтами (дюбелями, болтами, шурупами) соответствующего размера и нагрузочных способностей.

Инсталляция раковин на пьедестале

Подвесные конструкции упрощённой конфигурации дают владельцам недвижимости больше свободы манипулирования высотой установки. Относительно моделей раковин, которые ставятся на пьедестал, такой выгоды уже не отмечается. Высота инсталляции раковины здесь привязана к высоте пьедестала.

Так называемый «тюльпан» ограничивает подвижки по высоте, но скрывает коммуникации под раковиной, одновременно исполняя функции опоры. Последние два фактора объясняют популярность такой сантехники в народе. Схемное решение для монтажа:

  • выбор места инсталляции;
  • выравнивание по горизонту и вертикали;
  • нанесение разметки по точкам крепления.

Рекомендуемый базовый параметр высоты для раковин такого типа – 850 мм от пола до верхней кромки чаши. Расстояние от поверхности пола до точек крепления к стене – 780 мм. Между точками крепления по горизонтали оптимальное расстояние – 280 мм.

Указанные значения актуальны для сантехнических приборов средней величины. Установка большеразмерных моделей потребует корректировки. В любом случае, документация к новому прибору содержит установочные критерии по всем размерам.

Высота установки раковины в ванной: стандарты и схемы

Монтаж чаши и подключение коммуникаций завершены. Мастеру остаётся только поставить под раковину пьедестал, после чего система будет готова к эксплуатации. Благодаря пьедесталу скрываются детали технических подключений, что не менее важно

Обычно крепёж и монтажная арматура входят в комплект прибора. При отсутствии таковых их можно купить отдельно. Стандартный установочный набор крепежа содержит пару прокладок и столько же винтов с дюбелями.

Следует отметить наличие в продаже моделей раковин в ванну с пьедесталами декоративного характера. Такая схема исключает функции пьедестала как опорного компонента. Он просто закрывает коммуникации. Монтаж сантехники с декоративным пьедесталом выполняется следующим образом:

  1. На размеченную поверхность стены крепится раковина.
  2. Инсталлируется кран-смеситель.
  3. Гибкими шлангами прибор соединяется с линиями ХВС/ГВС.
  4. Монтируется система сифона.
  5. Устанавливается пьедестал по ранее размеченным ориентирам.

Закрепление раковины к стене не представляется процессом сложным. Но здесь важно не перетянуть крепёж. Фаянс или фарфор – материал хрупкий. Стандартная схема монтажа раковин ванны предусматривает крепление двумя винтами. На задней стенке прибора для этого есть специальные отверстия. Мягкость подвески (амортизация по направлению к стене) обеспечивается силиконовыми прокладками.

Схемные решения в стиле «мойдодыр»

Сложные монтажные схемы с разметкой и подгонкой не грозят «мойдодыру» напольного типа. Это один из тех вариантов сантехники для ванной, который фактически делается «под ключ». Именно поэтому напольные системы «мойдодыр» завоевали потребительские симпатии.

Основы установки здесь сводятся к сборке мебельной тумбы с последующим наложением раковины на столешницу. Высота установки раковины, в данном случае, зависит от параметра высоты тумбы. Но, что примечательно, – мебель, как правило, имеет опорные ножки, оснащённые механизмом регулировки высоты.

Высота установки раковины в ванной: стандарты и схемы

Удобство приборов серии напольный «мойдодыр» — очевидный факт. В этом варианте установки нет необходимости крепить раковину к стене. Однако существуют приборы такого же типа, которые монтируют по схеме настенного подвеса

Между тем, существуют также конструкции «мойдодыр» подвесного типа. Причём есть два вида таких изделий – под установку в области угла помещения с ванной и для монтажа на ровной стене. Такой проект придётся уже устанавливать по схеме полноценной инсталляции – с разметкой, сверлением, созданием крепёжных элементов. Однако при любой установке «мойдодыра» остаются актуальными стандартные размеры:

  • расстояние от пола до точки вывода системы канализации (510 – 590 мм);
  • расстояние от линии пола до точек выводов ХВС и ГВС (560 – 650 мм);
  • расстояние между точками выводов ХВС и ГВС (80 – 150 мм).

Как видно из указанных стандартных параметров, запас высоты при манипуляциях с монтажом имеется достаточный. Тем не менее, каждую раковину конкретной модели «мойдодыра» часто отличают индивидуальные схемные решения. Проекты содержат несколько компонентов, а раковина лишь один из них. Причём встречаются модели раковин с местом для крана-смесителя или без него.

Высота установки раковины в ванной: стандарты и схемы

Здесь показана одна из возможных схем крепления крана-смесителя с нижней стороны раковины ванной. Используются две шпильки, упорная фигурная шайба и две гайки М6. Также часто применяется схема с одной гайкой М22

Установка и подключение крана-смесителя выполняется традиционным способом:

  • одеть на концевик с резьбой прокладку;
  • вставить кран-смеситель в отверстие раковины;
  • снизу одеть на концевик вторую прокладку;
  • накрутить и затянуть стопорную гайку;
  • подсоединить гибкие шланги к линиям ХВС/ГВС.

По стандартной схеме осуществляется также подсоединение выхода сифона с линией канализации. Обычно для этих целей используется гофрированная трубка диаметром 40-50 мм.

Рациональная установка раковин-кувшинок

Интересной видится схема инсталляции с рациональным использованием пространства под раковиной. Очевидно, что это пространство можно с пользой применить для размещения какого-нибудь бытового оборудования, имеющего отношение к ванной комнате. Например, разместить там компактную стиральную машину. Необходимо лишь подобрать сантехнику подходящей конфигурации.

Высота установки раковины в ванной: стандарты и схемы

К таким раковинам относятся модели серии «кувшинка» и аналогичные. Особенность конструкции – сливной патрубок расположен максимально близко к задней стенке прибора (в центре, слева или справа). Форма чаши приплюснутая (высота 130-160 мм)

Если предусматривается размещение под раковиной именно стиральной машины, рекомендуется выбирать модели, где применяется горизонтальная схема сливного патрубка. Но рекомендации здесь обоснованы тем, что горизонтально расположенный патрубок слива позволяет задвинуть машину плотнее к стене. То есть использование свободного пространства получается максимально возможным.

Если же судить по эксплуатации, схема горизонтального слива видится не совсем удачной. Такое расположение чревато частыми образованиями заторов.

Как с точки зрения дизайна, так и в плане комфортной эксплуатации, монтажная схема установки раковин-кувшинок требует чёткого сочетания двух объектов по габаритным размерам. То есть, по ширине и по длине от задней стенки до торцевой части раковина и стиральная машина должны стоять практически вровень.

Ещё более удобным вариантом установки считается проект, где по длине раковина-кувшинка на 50-60 мм выходит за линию передней панели стирального агрегата.

Высота установки раковины в ванной: стандарты и схемы

Схема монтажа с рациональным использованием свободного пространства помещения ванной. Такой вариант особенно актуален для малогабаритных комнат, где в дефиците каждый метр площади

Инсталляция сантехнического прибора обязательно выполняется на специальные монтажные кронштейны. Между верхней крышкой машины и дном раковины всегда остаётся небольшой зазор, позволяющий беспрепятственно двигать машину при необходимости. Оптимальным считается размер по высоте для стирального агрегата, равный 650-700 мм. При таких параметрах выполнить установку раковины в границах стандартов высоты 800-850 мм не составит труда.

Сифоны для кувшинок немного отличаются в размерах (они меньше), но схема установки ничем особо не отличается от обычного варианта.

Раковина-столешница как единый проект

Для размещения стиральной машины в тандеме с раковиной не так давно стали предлагаться схемы комплексного решения. Конструкция из двух разных элементов составляет единое целое.

Высота установки раковины в ванной: стандарты и схемы

Функциональность и удобства подобных решений привлекают, но их предназначение – ванные комнаты большой площади. При желании можно получить проект индивидуального плана. Однако стоимость таких решений доступна далеко не всем

Выбор подобных конструкций ограничивается двумя вариантами:

  • столешница как одно целое с чашей;
  • столешница с врезной чашей.

Устанавливается такая конструкция аналогично тому, как это делается с приборами другого типа. Например, если имеется столешница с врезной раковиной, прежде исполняется монтаж доски, затем накладывается чаша раковины. Столешницу укладывают на монтажные металлические уголки. Местоположение этих элементов предварительно размечается с учётом будущего расположения верхней части столешницы на отметке 850 мм от уровня пола.

Высота установки раковины в ванной: стандарты и схемы

Для крепления элементов схемы раковины-столешницы необходимы прочные угловые кронштейны и настенные уголковые опоры. Такие проекты обычно строятся на столешницах из камня, вес которых требует надёжного крепежа

Подвод коммуникаций выполняют из расчёта питания стиральной машины и раковины, а также с учётом нагрузки на систему канализации одновременно от двух приборов. Точки входа/выхода коммуникаций должны соответствовать параметрам, обозначенным в технической документации на машину и сантехнику. Стандарты по монтажным размерам обычно берутся следующие:

  • высота от пола до верхней кромки чаши (850 мм);
  • высота от пола до нижней части сифона (700 мм);
  • высота от пола до точек ХВС/ГВС и канализации (600 мм);
  • расстояние между точками ХВС/ГВС (не менее 150 мм)

Рекомендуется монтировать столешницы на основе натурального либо искусственного камня. Дерево и тем более гипсокартон, даже при наличии сильной защиты против влаги, в условиях ванной комнаты долго не прослужат.

Схемы подключения сифонов

Независимо от конструкции раковин ванн и способов их установки, традиционно применяются сифоны:

  • однооборотный;
  • двухоборотный;
  • бутылочный.

Применение одно-двухоборотного сифона характерно для «кувшинок», когда необходимо максимально освободить свободное пространство под раковиной для размещения стиральной машины или других предметов быта.

Название «одно-двухоборотный» получено по причине наличия в схеме одного или двух изгибов трубы. За счёт таких изгибов внутри линии создаётся гидравлический затвор.

Высота установки раковины в ванной: стандарты и схемы

Принцип действия сифонов одинаков, но конструктивное исполнение разное. Эта разница позволяет подключать раковины различного типа к системе канализации без изменения рекомендуемой схемы

Другой вариант – «бутылочный», является наиболее распространённым. Отличается от первого отсутствием изгибов, функции которых выполняет специальная «бутылка» с отводом сливной трубы от верхней части конструкции. Эта схема более удобна, чем первая при выполнении техобслуживания – прочистки линии в случае затора. Снизу «бутылки» имеется техническая крышка, которая легко отворачивается.

Видео-инструкция по монтажу раковины

Несколько советов по монтажу раковины помогут вам установить ее на нужной высоте.

Монтажные работы по установке раковин внутри ванных комнат, выполненные с учётом существующих стандартов и схем, — это залог удобства и комфорта. Существующие параметры, значения высоты, ширины, длины и т.д. рассчитаны на основе практики эксплуатации. От этих параметров и значений можно в какой-то степени отходить, но игнорировать их полностью не рекомендуется.


Похожие статьи