Зимняя теплица: воздух для растений

Зимнее время года представляет собой испытание для растений не только из-за низких температур, но и из-за недостатка кислорода. Если у вас есть зимняя теплица с обогревом, вам не нужно беспокоиться о температуре, но важно помнить, что растения нуждаются в достаточном количестве кислорода, которое может быть недостаточно в закрытой теплице осенью.

Содержание:

Зимняя теплица: воздух для растений

Теплица осенью и зимой – постепенная замена воздуха

Вентиляцию зимней теплицы следует планировать таким образом, чтобы она проветривалась, по крайней мере, на 20%, иначе внутри будет застаиваться не просто теплый, а влажный воздух, что отрицательно скажется на росте растений. С естественной вентиляцией теплицы зимой проблемы: форточки и окна надолго не откроешь. Поэтому в холодную пору в теплице применяют короткое проветривание (всего 5-10 минут).

Вентилятор для теплицы

Для организации короткого проветривания всегда использовали вентиляторы. Вентилятор хорошо справляется с поставленной задачей: он не дает застаиваться как холодному воздуху, так и теплому, быстро разгоняет поступающий морозный воздух, не дает ему локально воздействовать на растения. А теплица осенью (когда еще нет морозов) в проветривании с помощью вентилятора нуждается однозначно: воздух в ней тяжелый, «мокрый».

Лучше, если в зимней теплице используется вентилятор для влажных помещений. Последнее условие, в принципе, никак не сказывается на растениях, им, откровенно говоря, все равно, какой вентилятор установлен в теплице, приспособленный к влажному помещению или не приспособленный. Но влажность не безразлична самому вентилятору – прибор в таких условиях быстрее выйдет из строя. К тому же, пользуясь неприспособленным вентилятором во влажном помещении, всегда есть риск получить короткое замыкание.

Кстати, для проветривания зимних теплиц (да и других помещений, где влаги много), специалистами разработаны специальные «тепличные» вентиляторы с датчиками, контролирующими уровень влажности. Конечно, если у вас совсем маленькая зимняя тепличка, возможно, вентилятор для влажных помещений с датчиками будет роскошью, но если теплица «кормит» вас все зиму, или вы решили выращивать зелень или цветы на продажу, такой вентилятор – необходимость.

Эффективнее всего, если теплица зимой и осенью проветривается через боковую и горизонтальную принудительную вентиляцию. То есть, понадобится установить два вентилятора: на крыше и в боковой стенке.

Зимняя теплица: воздух для растений


Похожие статьи