Кобея – растение для вертикали

Кобея — это виноградное растение, которое отлично подходит для вертикальной озеленения. Оно декоративно в течение всего теплого периода года, благодаря множеству ярких и красивой формы листьев и крупным цветкам-колокольчикам, которые появляются на длинных стеблях в июле-августе. Это южное растение нужно сажать очень рано, чтобы оно успело зацвести. Обычно кобея из семян начинает выращиваться в начале марта.

Содержание:

Кобея – растение для вертикали

Кобея – выращивание через рассаду

. Каждое семя нужно посадить в отдельный горшочек (чтобы в дальнейшем не пикировать). Но горшок должен быть довольно большой, чтобы было место поставить под росточек опору. Грунт предпочтителен легкий, рыхлый. Можно сначала прорастить семена на влажной салфетке.

Кобея из семян всходит долго – 14-18 дней. Как только покажется росточек, рядом с ним нужно воткнуть опору: растение сразу же уцепиться на нее. По мере роста, для лучшего ветвления, побеги нужно прищипывать.

Солнце, воздух и вода – лучшие друзья кобеи

Высаживают растение в открытый грунт, когда придет пора устойчивого тепла. Кобея лазающая любит солнце, тепло, поэтому место посадки должно быть открытым. Расти эта чудесная лиана может практически везде, но если почва бедная, не стоит рассчитывать на ее пышность и обильное цветение. Кобея выращивание предпочитает на хорошо удобренном участке, с регулярным поливом: там она способна вырасти за лето до 5-6 м, и сформировать огромное количество цветков.

Хорошая подкормка — обильное цветение

Сажая кобею в грунт, в посадочной ямке нужно перемешать органическое удобрение с садовой землей, добавить немного песка. Ежемесячно растение нужно подкармливать: азотом – для наращивания зеленой массы, фосфором и калием (когда начнут появляться бутоны) – для обильного цветения. Можно просто воспользоваться удобрением минеральным универсальным.

Увы, кобея лазающая многолетником является только в теплом климате, суровые зимы она не выдерживает.

Кобея – растение для вертикали


Похожие статьи