Приточный вентиляционный оконный клапан Air Box Comfort, Standart

После установки пластиковых окон, жители квартиры или дома начинают замечать значительное снижение уровня шума с улицы и экономию тепла, что является очевидным преимуществом стеклопакетов. Благодаря своей герметичности, они практически полностью закрывают помещение от пыли, шума и существенно снижают теплообмен.

Содержание:

Особенности клапана Air Box

Приточный вентиляционный оконный клапан Air Box Comfort, Standart

Пример установленного клапана Airbox Standart

Вентиляционный клапан Аir Вox выполнен из прочного пластика и устанавливается непосредственно на пластиковое окно в верхней его части. Клапан обеспечивает приток свежего воздуха при полностью закрытом окне. Состоит клапан из пластикового корпуса, который снабжен двумя или тремя петлями для крепления и имеет ручку для регулировки потока воздуха. Поскольку установка Аirbox требует удаления стандартного резинового уплотнителя с рамы окна, в комплекте обязательно имеются уменьшенные уплотнители, которые ставятся вместо стандартных и дают необходимое пространство для монтажа корпуса клапана. К преимуществам клапана Airbox можно отнести:

  • Сравнительно низкая стоимость изделия. Клапан для окон Air Box стоит от 10 до 12 долларов в зависимости от модели;
  • Высокая скорость установки от 2 до 10 минут, в зависимости от конструкции и опыта;
  • Возможность регулировки подачи воздуха, включая полное закрытие клапана;
  • Долгий срок службы при условии регулярного ухода и соблюдения правил эксплуатации.

К недостаткам клапана можно отнести:

  • Неразборная конструкция. В случае поломки, ремонт клапана не возможен;
  • Воздушный клапан Air Box может замерзнуть в зимнее время при нарушении правил вентиляции помещения.

Важно. Покупая климатический клапан Air Box, убедитесь в полной комплектации устройства. В комплект должны входить сам клапан, металлические шурупы для его крепления и резиновые уплотнители, которые устанавливают вместо стандартных оконных. В зависимости от модели, резиновых уплотнителей может быть два, один на створку и второй на раму окна. Также может быть один длинный уплотнитель 350 мм, который устанавливается на раму и два коротких по 150 мм, которые монтируют на створку.

Модели клапанов Air Box

Приточный вентиляционный оконный клапан Air Box Comfort, Standart

Внешний вид моделей клапанов airbox

На сегодняшний день, приточный клапан Air Box изготавливается в трех вариантах, которые отличаются по варианту установки и производительности:

  • Аirbox Сomfort. Эта модель может быть установлена как непосредственно на створку, так и с дополнительной фрезеровкой рамы. Фрезеровка позволяет расширить вентиляционный канал и во много раз увеличивает производительность устройства, однако пользуются таким способом крайне редко, поскольку и стандартной установки достаточно для обеспечения качественной вентиляции. Клапан, как и остальные модели, имеет белый цвет, что делает его практически не заметным на окне. Цена клапана 9,7 долларов, а с установкой сумма увеличивается до 23 долларов.
  • Airbox Comfort S. Клапан Air Box Comfort с буквой S устанавливается только с фрезеровкой и предназначен для закрытого типа окон, а также окон, которые нельзя поставить на режим проветривание. Регулировка потока осуществляется вращающейся ручкой на корпусе клапана. Стоимость клапана без установки 13 долларов.

Важно. При установке этого типа клапана нужно учесть, что сверление рамы окна и его металлического каркаса существенно ослабляет конструкцию. Также сверление нарушит герметичность камеры, что может привести к попаданию влаги во внутрь рамы окна. Обычно установка таких клапанов производится в заводских условиях, ещё до установки окна на место.

  • Airbox Standart. Клапан Air Box Standart является самой простой моделью с маленькой пропускной способностью. Преимуществом и одновременно недостатком клапана является возможность саморегулирования скорости и количества потока. Другими словами, закрыть клапан можно только малярным скотчем в случае необходимости. Установка клапана Air Box стандарт осуществляется во внутренней полости рамы, а не на створку. Цена такого клапана от 7,5 до 8 долларов.

К сведению. Аirbox клапан из серии стандарт состоит из двух секций, которые рассчитаны на разное давление воздуха. Если вытяжка в доме создаёт слишком большую тягу, то клапан закроется, перекрыв поток воздуха. В прохладное время года, когда на улице холодно, это функция предотвращает попадание большого количества холодного воздуха.

Рекомендации по эксплуатации клапанов

Приточный вентиляционный оконный клапан Air Box Comfort, Standart

Стандартная комплектация клапана Аirbox Сomfort

Оконный приточный клапан Air Box Comfort, более остальных подвержен обледенению в зимний период, поскольку воздушный поток направлен строго вверх конструкцией клапана. Часто, в зимнее время, в квартире включается много отопительных приборов, а домовой вентиляцией не пользуются для сбережения тепла. Это вызывает обратный поток теплого воздуха через клапан наружу, который конденсируется в самом клапане и может превратиться в лед, если температура на улице -10 градусов или ниже.

Опираясь на отзывы и рекомендации производителя, для того чтоб вентиляционный клапан Air Box Comfort работал нормально, необходимо обеспечить качественную работу вытяжки. Если из-за клапана поступает слишком много холодного воздуха, то необходимо увеличить отопление помещения или закрыть клапан совсем.

Если много и часто готовите на кухне или сушите в помещении влажное бельё после стирки, то приточный клапан Air Box Comfort желательно открыть на полную, поскольку в помещении повышается влажность и при наличии холодных окон, она будет конденсироваться. Отвечая на вопрос где купить приточный клапан Air Box Comfort, мы рекомендуем обращаться только в специализированные магазины, а также в компании по изготовлению пластиковых окон. Далее предлагаем отзыв о работе клапана в квартире.

Константин, город Саратов

Проблема конденсата появилась сразу после установки пластиковых окон, поскольку в доме очень много растительности, да и белье сушим на батареях. После установки клапанов стало значительно лучше, конденсат ещё бывает, но только по углам стекла. Раньше всё стекло было мокрым и лужа на подоконнике. Система вентиляции в дома паршивая, но решил проблему установкой электрических вентиляторов на воздушные каналы.


Похожие статьи