Замена ковролина в авто

Ковролин в автомобилях со временем изнашивается и требуется замена. Выбор нового покрытия может быть сложным, так как сейчас есть множество вариантов для выбора. Одним из них является двухслойный ковролин, который имеет основу из резины или прорезины, а сверху наклеен синтетический ворс. Этот вариант имеет наименьшую цену и доступен для всех автовладельцев.

Содержание:

Замена ковролина в авто

Виды ковролинов для авто

Разделяют несколько видов ковролинов для автомобилей.

  1. Трехслойный ковролин. Данный вид покрытия более дорогостоящий, но качества его намного лучше и долговечнее. Он состоит из резиновой основы, полимерного водонепроницаемого полотна и верхнего синтетического ворса.

Трехслойный ковролин оправдывает себя только в тех случаях, если вы постоянно пользуетесь машиной в плохие погодные условия. Вода и грязь с обуви будет задерживаться водонепроницаемым слоем и полу вашего автомобиля не будет грозить коррозия. Так же такой ковролин устойчив к истиранию.

Выбираем ковролин для автомобиля

При выборе ковролина в свое авто, придерживайтесь нескольких советов.

  1. Плотность самого ковролина и его основы напрямую влияет на его надежность и долговечность. Если вы активно используете автомобиль, то лучше приобретайте трехслойный ковролин с очень прочным ворсом.
  2. Большое значение имеет какой длины ворс у ковролина. Ковровые покрытия с длинным ворсом практически не применяется для автомобилей, так как вычистить грязь с такого ворса очень трудно. Поэтому, лучше покупайте ковролин с минимально коротким ворсом, он практичнее.
  3. Относительно окраски покрытия, то лучше выбрать тот, чьи нити окрашены в большинстве. Так как автомобильный ковролин, который обработан поверхностной окраской очень быстро потеряет свой цвет.

хорошо конечно, когда происходит полная замена всех ковров в машине. Есть производители, которые делают такие наборы для всех видов авто, но купить его будет очень дорого, а сами заменить могут не все.

Меняем ковролин в автомобиле

Замена ковролина в авто

Поменять ковролин в машине очень непростая задача. Ведь ковролин установлен в салоне с помощью горячей штамповки, и по этой причине ковер повторяет все неровности на полу авто. Совсем не просто сделать самим это изделие, но попробовать стоит. Для этого вам понадобятся: новый рулон ковролина для автомобиля, нож для резки ковровых покрытий, оверлок, клей, двухсторонний скотч, чтобы зафиксировать покрытие и фен, чтобы прогреть полимерную вставку.

Теперь можно приступать к замене ковриков. Откройте двери у машины, и снимите сидения и уберите все что может помешать замену ковролина. Не спеша снимите старое покрытие, чтобы не задеть другую отделку. Новый ковролин стелим на пол и разравниваем, чтобы не было складок и делаем надрезы где нужно. При возможности лучше сделать выкройку по старому покрытию, тогда будет проще установить новое. После разметки ковролин достаньте, положите на ровную поверхность и сделайте подрезку там, где поставили отметку. Края обшиваем, чтобы не распускались, а вырезанные части прошиваем на машинке для ковров. После этого уложите ковролин в салон и посмотрите все ли отверстия подходят. Покрытие увлажните и растяните, убирая все складки. если ковролин на полимерной основе, подогрейте феном. Потом ковролин оставляем, чтобы он просох в натянутом виде. Потом закрепите новое покрытие и установите сиденья на места.

Укладывая в автомобиле новый ковролин самостоятельно, используйте для фиксации специальный клей, или двухсторонний скотч. И прежде чем приступить к монтажу ковролина, пол авто обработайте антикоррозийным составом.


Похожие статьи