Как сделать теплый деревянный пол (на деревянном полу)

Пол — это основа любого дома. Деревянные дома всегда ассоциируются с теплой и уютной домашней атмосферой. Но холодный пол может создавать дискомфортные условия для жизни, даже если стены и окна хорошо изолированы. Поэтому теплый пол играет важную роль в доме. Перед капитальным ремонтом нужно хорошо разобраться в том, как сделать теплый деревянный пол.

Содержание:

Как сделать теплый деревянный пол (на деревянном полу)

Правила утепления полов

Как сделать теплый деревянный пол (на деревянном полу)

Для утепления пола важно применять комплексный подход, состоящий из ряда подготовительных мероприятий, производимых поверх фундамента. Специалисты рекомендуют соблюдать следующие правила:

  • Перед началом утепления пола, необходимо осуществить подготовку подвальных и цокольных помещений.
  • Для утепления подвала можно применять пласты из минеральной ваты или плиты из пенополистирола.
  • Обязательно учитывайте тип фундамента. Если дом выполнен на столбчатом либо ленточном фундаменте, то утепление начните с посыпания пола слоем песка, а затем керамзита или другого подобного ему утеплителя.
  • Перед утеплением деревянного пола в старом доме, вначале нужно произвести демонтаж старого пола, а затем создать черновой пол.
  • Подготовленное основание необходимо застелить гидроизоляционным слоем – полиэтиленом.
  • Далее выполняется непосредственная укладка выбранного утеплителя (паро- и теплоизоляция).
  • На заключительном этапе делается настил чистового пола.

Способы

Самыми распространенными способами создания теплого пола являются:

  • утепление пола при помощи половых перекрытий;
  • установка водяной системы или дополнительного обогрева при помощи специальных технических средств.

Оба способа позволяют уменьшить тепловые потери внутри помещений.

Пенопласт

Как сделать теплый деревянный пол (на деревянном полу)

В силу доступности достаточно распространено утепление деревянных полов специальным пенопластом, плотность которого ≤ 35 кг на м². Укладывать его нужно непосредственно при заливке пола жидким раствором или на подготовленную поверхность. У этого материала есть существенный недостаток – его любят мыши. Поэтому, останавливая свой выбор на пенопласте, необходимо продумать способы его изоляции от вероятного нашествия грызунов. Как вариант можно тщательно промазать материал со всех сторон цементом или другим раствором.

Керамзит

Как сделать теплый деревянный пол (на деревянном полу)

Керамзит также является доступным материалом. Имеет достаточно низкую плотность, хорошие теплоизоляционные свойства, к тому же он экологичен и намного легче бетона. Утепление пола керамзитом относится к безопасному и безвредному виду утепления природным строительным материалом – в отличие от синтетических утеплителей, которые выделяют при разложении токсичные, ядовитые вещества. Утепление деревянного пола керамзитом осуществляется путем создания керамзитовой основы, толщина которой от 10см до 15см, и дальнейшего покрытия получившейся основы цементной стяжкой.

Плотность бетона при этом понижается, вследствие чего повышаются его теплоизоляционные свойства. Такой пол хорошо реагирует на механические и физические воздействия. Керамзит ценен своей огне- и водостойкостью и хорошей звукоизоляцией.

Другие материалы

Как сделать теплый деревянный пол (на деревянном полу)

Для утепления деревянного пола довольно часто используются материалы на основе стекловолокна, предназначенные для теплоизоляции. В числе прочих подходящих материалов считаются: пенополистирол (небольшой вес, но повышенная горючесть), минеральная базальтовая вата (гигроскопична, практически не поглощает влагу, не горит), «сухая стяжка» из гипсоволокна.

Важные свойства утеплителя

Выбирая материал, следует обращать внимание на такие свойства утеплителя, как

  • небольшой вес;
  • пожарная безопасность;
  • высокие теплоизоляционные качества;
  • экологическая чистота;
  • высокая прочность;
  • долговечность;
  • простота использования;
  • стоимость.
Как сделать теплый деревянный пол (на деревянном полу)

В качестве гидроизоляции подойдут полиэтиленовая пленка, рубероид, ПВХ-мембраны, изопласт.

После того, как вы определитесь с выбором материалов в качестве утеплителя и для гидроизоляции, можете начинать выполнять монтаж деревянного пола на лагах.

Водяной

Как сделать теплый деревянный пол (на деревянном полу)

Сегодня уже разработаны технологии, позволяющие осуществлять изготовление теплого водяного пола в деревянном доме. Благодаря современным стройматериалам монтирование водяного пола может выполняться без значительного увеличения нагрузки на перекрытия, при этом практически не происходит уменьшения высоты комнат. Водяное отопление – удобный способ утепления деревянных полов, позволяющий обезопасить помещения от прокладки электрических проводов, при этом прочность труб является гарантией долгосрочной эксплуатации оборудования.

Как мы видим, существует достаточное количество способов утепления деревянных полов. Поэтому прежде, чем остановиться на конкретном варианте, нужно тщательно взвесить все аргументы «за» и «против». Помните, что выбор всегда остается за вами.


Похожие статьи