Внутренняя отделка лоджий своими руками: особенности

Современные строительные технологии и обилие отделочных материалов предоставляют безграничные возможности для дизайна внутренней отделки. Она зависит только от вашей фантазии и навыков, а также от ваших предпочтений и вкуса. Внутренняя отделка лоджии, как и любые другие жилые помещения, может быть выполнена в различных стилях и с разным использованием материалов.

Содержание:

Ниже мы рассмотрим общие моменты присущие такой отделке.

Внутренняя отделка лоджий своими руками: особенности

Лоджия, отделанная камнем

Допустимые варианты при отделке лоджий

Внутренняя отделка лоджий своими руками: особенности

Комбинация гипсокартона и плитки

Здесь перечислены наиболее распространённые варианты отделки, сообразуемые со средними финансовыми возможностями.

Возможно, вы не встретите здесь того, чего бы вам хотелось, но, имея фундаментальные знания, человек может всё остальное делать сам.

  • Фундаментом для любой отделки балконов или лоджий является ровное основание, поэтому отделка лоджий внутренняя, как, впрочем, и наружная, зависит именно от черновой основы, которой может быть цементная стяжка или штукатурка, пеноплекс и гипсокартон.
  • Очень большие возможности для дизайна при отделке стен декоративной штукатуркой. В этом случае можно регулировать не только цветовую гамму, но и стиль.
  • Керамическая плитка представляет более строгие варианты отделки, но возможности здесь тоже почти неисчерпаемы.
    Но всё же отделка таким материалом более холодная и не располагает к уюту спального помещения.
  • Сродни керамической плитке отделка лоджий камнем. Это более гротескный вид отделки, поэтому очень хорошо подходит для рабочего кабинета или своеобразной мини гостиной.
    Внутренняя отделка лоджий своими руками: особенности

    Отделка лоджии деревом и керамической плиткой

  • Панели ПВХ или пластиковая вагонка могут передавать цветовые оттенки любого отделочного материала, а зачастую неплохо имитировать его структуру.
    Такая отделка очень легка в производстве и недорого стоит, зато такой материал крайне ненадёжен в смысле ударопрочности – его можно легко повредить острыми углами переносимой мебели.

    Внутренняя отделка лоджий своими руками: особенности

    Отделка лоджии панелями ПВХ

  • Панели МДФ практически сходны по установке с панелями ПВХ, разве что МДФ нужно крепить при помощи кляймеров.
    Вагонка МДФ хорошо имитирует многие отделочные материалы, но она боится сырости, поэтому в неотапливаемых лоджиях такие панели необходимо вскрывать лаком.

    Внутренняя отделка лоджий своими руками: особенности

    Отделка лоджий панелями МДФ

  • Виниловые, акриловые, латексные и другие обои могут превосходно создать уют на лоджии и подойдут к комнате почти любого назначения, в которую вы захотите переоборудовать лоджию.
    Внутренняя отделка лоджий своими руками: особенности

    Отделка лоджий керамической плиткой

  • Шпаклёвка стен с последующей покраской может сделать лоджию подходящей для многих целей.
    Внутренняя отделка лоджий своими руками: особенности

    Шпатлёвка с элементами керамической плитки

  • И, наконец, комбинация отделочных материалов предоставляет самые широкие возможности для отделки в любом стиле, на любой вкус и на разные финансовые возможности.

Что нужно сделать, чтобы начать отделку лоджии?

Штукатурка и стяжка, как основа для отделки

Внутренняя отделка лоджий своими руками: особенности

В штукатурке важно правильно выставить маяки

При ремонте или реконструкции лоджии внутренняя отделка будет прямым результатом подготовки черновой основы и самой хорошей основой для любого отделочного материала является цементная штукатурка и стяжка.

Для проведения таких работ необходимо выставить маячные профили, толщина которых колеблется от 6 до 10 мм и от этого зависит их жёсткость. Но если вам нужен слой штукатурки не более 20 мм, то лучше воспользоваться более тонким маяком, так как для его установки потребуется слой цементного раствора.

Максимальное расстояние для установки маячных профилей – это длина правила, которым вы пользуетесь, минус 10-15 см для свободного движения этого правила (самая популярная длина такого инструмента от 1,5 до 2 метров).

Для установки маяка набрасывается дорожка из цементного раствора, и он приклеивается к этой дорожке и сразу же после этого выставляется по уровню. Если у вас нет такого длинного уровня, то прижмите к маяку правило и рядом опустите отвес или к правилу приложите короткий уровень.

Установленные маяки должны постоять, как минимум, до следующего дня, чтобы раствор затвердел, и тогда вы сможете выполнять правилом движения влево-вправо, не опасаясь сбить профили. На стену раствор набрасывается снизу вверх и тянется правилом с выполнением вышеупомянутых движений.

Коррозии и выемки, оставшиеся после обработки правилом, заполняются раствором и затираются тёркой или полутёром как на стене, так и на полу.

На следующий день после закидывания штукатурки или заливки стяжки плоскость необходимо затереть тёркой, чтобы не было трещин. Не бойтесь ходить на следующий день по стяжке – она не провалится и вы можете уже укладывать керамическую плитку.

Шпатлёвку на стену наносить на следующий день не следует – нужна хотя бы одна неделя, иначе штукатурка потянет шпатлёвку и на ней будут трещины. Весь остальной отделочный материал на пол или на стену укладывается и приклеивается через 21-28 дней, после полного высыхания раствора.

Совет. Если у вас нет времени ждать 3-4 недели, чтобы раствор высох – можете сделать полусухую стяжку – срок высыхания уменьшится в два раза.

А при использовании сухой стяжки работы можно производить в день её монтажа.

Отделка гипсокартоном

Внутренняя отделка лоджий своими руками: особенности

Лоджия, отделанная гипсокартоном

Быстрая внутренняя отделка лоджии своими руками возможна при использовании гипсокартона. Этот материал при наличии утеплителя для балкона или лоджии и гидроизоляции может служить основой для любого отделочного материала, который вы решите использовать при отделке. Но по сравнению со штукатуркой гипсокартон из-за своего каркаса занимает больше места.

Совет. Отделочные работы внутри лоджии вы сможете сделать ещё быстрее, если при монтаже гипсокартона не будете заливать стяжку, а сделаете деревянный пол.

Заключение

Как вы поняли, отделка лоджии внутренняя своими руками в первую очередь зависит от вашей фантазии. Вы можете использовать любые отделочные материалы, но при этом должны создать хорошую основу для отделки балконов и лоджий, в таком случае ваш труд увенчается успехом.


Похожие статьи