Как выбрать электрический лобзик: какой электролобзик лучше

Инструменты и электронику можно разделить на две категории: специализированные инструменты, которые используются для выполнения специфических задач, которые невозможно выполнить другими инструментами; и универсальные инструменты, которые могут использоваться для различных задач. Электрический лобзик является примером универсального инструмента, который имеет широкое применение.

Как выбрать электрический лобзик из сотен моделей и не прогадать? Чем они различаются? Какие функции необходимы, а на какие можно не обращать внимание? Ответим на эти и другие вопросы без утайки. А для тех кто хочет лобзик по дереву недорого, то купить его можно на stroimaster.by после прочтения нашей статьи.

Содержание:

Герой нашей сегодняшней статьи – электрический лобзик.

Особенности электрического лобзика

Достоинства

  • Универсальность. Пилит в любом направлении, вдоль и поперёк волокон, может пилить под углом к плоскости заготовки.
  • Работает со всевозможными материалами. Требуется всего лишь заменить оснастку.
  • Небольшие габариты и вес. Легко носить с собой на разные работы.
  • Большой выбор моделей на любой вкус и кошелёк.
  • Невысокая цена.

Недостатки

Или то, что кажется недостатками:

  • Невысокая производительность. Пилит дольше, чем любой специализированный инструмент.
  • Среди десятков и сотен моделей легко напороться на некачественный.

Теперь самое время пойти в специализированный магазин инструмента и изучить, чем отличаются лобзики друг от друга.

Технические характеристики и их значение

Мощность лобзика

Это первый параметр, который мы услышим от продавца-консультанта. Чем мощнее инструмент, тем быстрее он пилит и тем толще и твёрже материалы, с которыми он работает. Производительность лобзика зависит не только от мощности мотора, но и от эффективности всего механизма.  Но при покупке мы можем опираться только на заявленные в паспорте цифры.

Обратная сторона большой мощности – большая масса прибора и большие размеры корпуса.

Подошва (платформа)

У лобзиков подешевле и попроще она сделана из штампованной стали. Со временем она деформируется. Подошва начинает плохо прилегать к поверхности распиливаемой детали, лобзик начинает гулять и точность реза ухудшается.

Литая подошва этого недостатка лишена. Пластиковая накладка предотвращает появление царапин от подошвы. Накладка может быть постоянно прикреплённой или съёмной.

Регулировка оборотов

Эта опция есть на подавляющем большинстве моделей лобзиков. Изменяя скорость вращения электродвигателя мы тем самым меняет частоту хода рабочей оснастки.

На самых дешёвых и простых моделях регулировки оборотов нет. В остальных случаях она осуществляется либо отдельным регулятором на корпусе, либо с помощью пусковой кнопки. Последний вариант предпочтительнее. Вы можете изменять скорость пилки, не прерывая работу.

Подкачка полотна

Очень полезная опция, присутствующая у большинства моделей. Специальный механизм заставляет пилку качаться в плоскости распила. Регулятор изменяет размах этих колебаний.

Как выбрать электрический лобзик: какой электролобзик лучше

При  работе с тонкими листовыми материалами подкачка не используется. Более того, она просто мешает пилить листовой металл или керамику. Напротив, при резке толстых деревянных деталей она увеличивает скорость пиления в разы.

Лазерный указатель

Без лазера вполне можно обходиться. Однако работать с ним удобнее. Главное условие полезности – лазерный указатель не должен врать. Если вы видите, что на выбранной вами модели лобзика есть возможность корректировать направление луча, это веский довод в пользу качественного указателя.

С указателем связан ещё один нюанс. Питание лазера может осуществляться от батареек, которые придётся периодически менять. Насколько это обременительно для вас – решайте сами.

Крепление пилки

Производители предлагают всё больше моделей с быстрозажимным креплением оснастки. Это очень полезное устройство, если вам приходится поочерёдно работать с разнородными материалами. На каждой замене пилки экономится время.

Как выбрать электрический лобзик: какой электролобзик лучше

Быстрозажимное крепление не столь универсально, как обычный зажим, в котором хвостовик пилки зажимается с помощью винта. У разных производителей форма хвостовика оснастки разная и не всегда они взаимозаменяемы.

Подсветка рабочей зоны

Такая фишка встречается как правило у профессиональных моделей. Это удобно. Но не следует ставить наличие подсветки во главу угла при выборе модели лобзика.

Эргономика

Насколько инструмент удобен в работе – по настоящему может сказать только опыт его использования.

Какие возможны здесь варианты. Большинство лобзиков оснащены рукояткой в виде буквы D. Она приспособлена для работы одной рукой. Другая рука придерживает заготовку.

Некоторые модели профессиональных лобзиков заточены под работу двумя руками: правая рука держит инструмент за корпус, левая лежит на грибовидной рукоятке сверху. Такой захват помогает точнее вести инструмент по намеченной линии, но при этом заготовка должна быть закреплена тем или другим способом, ведь третей руки чтобы её держать у вас нет.

Комплектация

Обычно в комплекте к электрическому лобзику поставляется параллельный упор. Он служит для продольного пиления. Имейте в виду, что даже с параллельным упором точность длинных прямых распилов у лобзика оставляет желать лучшего.

Некоторые модели поставляются в кейсах для хранения и переноски. Такой чемоданчик безусловно удобен для домашнего мастера.

Если в комплекте с лобзиком идут сменные пилки, это приятно. В большинстве случаев они очень слабого качества и не годятся для серьёзной работы. Сменную оснастку покупайте сразу же и с запасом. Без неё лобзик бесполезен.

Особенности аккумуляторного инструмента

Разработка эффективных и ёмких аккумуляторов подстегнула производителей к выпуску аккумуляторных моделей.

Их бесспорным достоинством является мобильность. Можно работать там, где неудобно или просто невозможно подключиться к электросети.

Однако, время работы на одном заряде аккумулятора очень невелико: от 7 до 20 минут в зависимости от ёмкости аккумулятора. И это без нагрузки. Размещаемый на корпусе аккумулятор увеличивает габариты инструмента и мешает использовать его в тесном пространстве.

Выбор оснастки для лобзика

Пилки для электролобзиков выпускаются в сотнях разновидностей. Они различаются по форме зуба и длине. На первое время купите себе универсальный набор, включающий 6-10 различных пилок для разных материалов. С опытом вы поймёте, какие пилки предпочтительнее и сколько они служат.

Убедитесь, что форма хвостовика пилки подходит для вашего лобзика.

Электролобзик в работе: три типичных кейса

Монтаж встроенной мебели в кухне

Предстоит собрать шкафы, установить и закрепить столешницу, врезать в неё мойку. Для электрического лобзика будет много специфической работы: вырезать в стенке шкафа отверстия для труб отопления, водоснабжения и канализации, обрезать по месту столешницу из ДСП, вырезать в ней круглое отверстие для стальной мойки.

Мастер использует надёжный и производительный инструмент. Он оснащён патрубком и подключен к пылесосу. При резке опилки не разлетаются по всему помещению. Пластиковая накладка на литой подошве лобзика защищает поверхность мебельных деталей от царапин.

Арсенал домашнего мастера

Если вы в свободное время любите мастерить что-нибудь своими руками или в доме возникает нужда, вы достаёте с антресоли ящик с инструментами и с удовольствием берётесь за работу.

Необходимо сделать на балконе несколько полок для хранения пустых стеклянных банок и прочих нужных в хозяйстве вещей.

Нужно заранее приобрести в строительном гипермаркете несколько подходящих по размеру щитов ДСП и строганых реек. Сделать из реек каркас для будущего стеллажа, а затем вырезать из ДСП полки необходимого размера.

Главным помощников в этой работе будет электрический лобзик. Он хранится в отдельном удобном футляре вместе с набором пилок для разных случаев. Возможно у вашей модели лобзика небольшая мощность, зато он не занимает при хранении много места. Быстрозажимной патрон для пилок, эффектный лазерный указатель, параллельный упор в комплекте.  Дизайн лобзика очень привлекательный. Работать им – одно удовольствие.

Вспомогательный инструмент в бригаде отделочников

Бригада из трёх мастеров произвела отделку трёхкомнатной квартиры в новостройке. Выполнен весь комплекс работ, чтобы из бетонной коробки с голыми серыми стенами получить благоустроенную квартиру.

Один из основных рабочих инструментов – электролобзик. Он использовался во многих случаях:

  • Для строительных козлов лобзиком пилили доски.
  • Отделка балкона вагонкой. Лобзиком нарезали брус для обрешётки и вагонку.
  • Укладка ламината на пол. Материал резали лобзиком.
Как выбрать электрический лобзик: какой электролобзик лучше

Такая интенсивная и разноплановая работа быстро изнашивает инструменты. Мастера в бригаде предпочитают покупать инструменты среднего уровня, чтобы не заморачиваться с гарантией и ремонтом. Убитый лобзик проще выбросить, а на новый объект купить другой.

Заключение

Какую модель электролобзика выбрать — решать вам. Мы рассказали об отличиях лобзиков и объяснили смысл технических характеристик. Подумайте,  для каких работ вы будете использовать этот инструмент и выбирайте наилучший для себя!


Похожие статьи