Когда человек не имеет опыта в выборе сантехники и ее комплектующих, он может чувствовать себя запутанным при просмотре широкого ассортимента производителей и моделей на современном рынке. Чтобы помочь в выборе, портал «Ремонтик» предлагает ознакомиться с различными видами смесителей, просмотреть фотографии и прочитать краткие комментарии о их установке и применении.

Виды смесителей, фото

Все современные устройства отличаются по следующим критериям:

  1. Функциональностью.
  2. Размером, формой, цветом.
  3. Применением.

Виды смесителей, фото

Смеситель – это механизм, который выполняет функцию смешивания. Им оснащают раковины, биде, ванные или душевые кабины, а также кухонные мойки.


Смесители можно классифицировать в первую очередь по таким основным категориям: по способу управления и месту установки.

Виды смесителей, фото

Основные виды смесителей, фото

  1. Оснащенные электронным регулятором температуры, автоматические.

В автоматической электронной арматуре отсутствуют привычные рычаги и вентили. Данные функции вместо них выполняют кнопки, размещенные на пульте управления. Он может быть встроенным в панель или дистанционным. Электронной системой могут быть оснащены: автоматические смесители, настенные, каскадные, напольные, встраиваемые, с подогревом, с фотоэлементом и так далее.

Виды смесителей, фото

Кроме того, на сегодняшний день на рынке появились бесконтактные конструкции, которые реагируют на движения рук и соответственно включают и выключают воду нужной температуры. Это не только удобно, но и гигиенично. Единственным минусом является высокая стоимость продукта.

  1. Однорычажные, или шаровые.

Имеют всего одну ручку для регулировки температуры и напора воды, поступающей в лейку. Такой прибор прост в эксплуатации и имеет изящную конструкцию, благодаря чему хорошо подходит в любой интерьер. Чтобы включить горячую, холодную или теплую воду, достаточно повернуть ручку вправо или влево.

Виды смесителей, фото

Единственным недостатком такой конструкции является плохая переносимость картриджа шарового модуля солей, ржавчины и грязи. Со временем это сказывается на плавности работы, его становится сложнее передвигать, и постепенно он ломается. Ремонт такой системы достаточно дорогой. Чтобы избежать таких проблем, необходимо установить в линии подачи воды специальные фильтры для механической очистки.

  1. Двухзахватные, или двухвентильные.

Регуляция в этом случае происходит с помощью вентильных головок. Один кран-букса открывает только холодную или только горячую воду. Они отличаются простотой обслуживания и стойкостью. Также покупателей обычно радует невысокая цена и большой выбор различных моделей. Для того чтобы устранить неполадки в таком устройстве, достаточно просто поменять уплотнители.

Виды смесителей, фото

Примером таких простых приборов являются смесители типа «елочка». Именно им дизайнеры уделяют много внимания. Это связано как с эстетичным видом, так и с качеством материала, который используется во время изготовления. Поэтому именно они на рынке представлены в большом ассортименте. Такие смесители имеют различный внешний вид и широкий ценовой диапазон. Благодаря этому такой тип устройства предпочитают большинство потребителей.

В более новых моделях «елочек» вместо привычных резиновых прокладок производители используют керамические головки. Их преимущество в том, что они не допускают протечек и увеличивают срок службы изделия.

Виды смесителей, фото

Места установки

Сантехническая арматура обычно устанавливается вертикально на стене или горизонтально панелям, подсоединяются к коммуникационным системам. Находится чаще всего в душевой кабине, в ванной, в санузле, на кухне.

Настенный смеситель должен иметь достаточно длинный носик, чтобы вода наливалась прямо в раковину и не попадала за ее пределы на пол или стены. Лучше всего выбирать комплект сразу во время покупки сантехники, чтобы приблизительно представить размещение и подобрать нужный размер.

Виды смесителей, фото

Разновидностью такого крепления является встраиваемый смеситель. Внутренняя часть прибора монтируется в стену, на наружной поверхности остается только декоративная пластина с рычагами или системой управления.

Виды смесителей, фото

Встраиваемая система имеет в основе латунный блок с резьбой и четырьмя отверстиями, управляющими потоками воды. Вся конструкция прибора надежна и проста, ремонт обычно стоит недорого.

Данный смеситель устанавливается в подготовленное заранее небольшое углубление. Его диаметр составляет до 150 миллиметров, а глубина – до 110 миллиметров. Во время монтажа нельзя допустить перекрещивания водоподводящих труб. Чтобы облегчить установку арматуры, можно создать гипсокартонную фальш-стену.


Также есть еще и вертикальный вариант расположения сантехнической арматуры. Производиться он непосредственно на бортик кухонной мойки, ванной или раковины.

А для покупателей, которые выбирают варианты для просторных ванных комнат, часто предлагают напольные смесители. Они смотрятся очень элегантно и не занимают много пространства.

Виды смесителей, фото

Материалы, используемые во время изготовления элементов смесителей:

  1. Для корпусной части используют: латунь, бронзу, пластик, силуминовый сплав или керамику.

Самыми стойкими и, соответственно, качественными являются бронзовые и латунные изделия. Все поверхности, даже латунные, защищают эмалевым, хромированным или никелированным покрытием для:

  • красивого внешнего вида;
  • эстетического блеска;
  • антикоррозийных свойств.

Виды смесителей, фото

  1. Внутренние картриджи приборов изготавливаются обязательно из нержавеющей стали.

Вентили и рычаги могут быть выполнены из различных материалов. Иногда можно встретить инкрустированные хрусталем, мраморные узорчатые рукоятки или из цветного стекла. Они добавляют изысканность интерьеру, а также подчеркивают утонченный вкус хозяев.

Виды смесителей, фото

Самые новые варианты сантехнической арматуры

Современные новшества делают нашу жизнь более комфортной, и с каждым днем их количество увеличивается, а также улучшается качество изделий и их функциональность. Среди смесителей к этому списку можно отнести такие инновационные варианты, как каскадные смесители и автоматические.

Автоматическая система с каждым днем все популярнее среди покупателей и заказчиков, что позволит ей быстрее войти в быт. Они удобны в эксплуатации, исключают риск получения ожогов от горячей воды, безопасны в исполнении, экономичны. Кроме того, огромный выбор моделей позволяет обустроить любой дизайн ванной комнаты в соответствии с выбранным стилем

Виды смесителей, фото

Автоматическая система оборудуется терморегулятором, который имеет бесконтактное управление. Он работает на поддержание равновесия при подаче воды с максимально комфортными параметрами. Это возможно благодаря имеющемуся в конструкции термостату, специальному блоку контроля напора и температуры воды. Бесконтактное управление возможно за счет:

  • инфракрасного датчика;
  • платы электроники;
  • электромагнитного клапана;
  • дисплея.


Электронное сенсорное устройство работает по следующему принципу:

  1. Инфракрасный датчик попадает на руки человека. Далее срабатывает сигнал, который идет на электромагнитный водяной клапан. В итоге, происходит включение воды.
  2. Чтобы вода прекратила вытекать, достаточно убрать руки из зоны действия инфракрасного датчика.

Виды смесителей, фото

Производители во время разработки и дальнейшего изготовления новых моделей смесителей стремятся достичь следующих целей:

  • максимальной функциональности;
  • современного дизайна;
  • привлекательности;
  • экономичности в расходе воды;
  • удобство во время эксплуатации и комфорт;
  • оптимальных эргономических качеств;
  • эксклюзивности.

Среди современных видов всеми этими качествами обладает каскадный смеситель.

Виды смесителей, фото

Он относится к встраиваемому типу оборудования, также его называют «домашним водопадом». Устанавливается он на борт ванной. Имеет компактные размеры и очень прост в эксплуатации.

По внутреннему обустройству мало чем отличается от традиционных вариантов. Исключением является широкая струя излива, которая может составлять до 30 сантиметров. При максимальном давлении она способна в минуту пропустить через себя около 55 литров воды. Это уменьшает время заполнения ванной.

Виды смесителей, фото

Использование смесителей в других сферах

Простая, но удобная конструкция позволяет использовать подобные приспособления и в других сферах жизни. Чаще всего они используются как элементы производственного оборудования для:

  • сыпучих продуктов;
  • мясных и рыбных консервов;
  • орехов и семечек;
  • густых и жидких субстанций;
  • кофе и чая.

Виды смесителей, фото

Встретить различные варианты можно в таком оборудовании, как:

  • парфюмерно-косметическое;
  • фармацевтическое;
  • фасовочное;
  • транспортирующее;
  • сушильное;
  • кулинарное;
  • кондитерское;
  • горнодобывающее;
  • тепловое;
  • строительное.

Виды смесителей, фото

Для выполнения соответствующих необходимых функции смешивания в основном используется:

  • барабанный;
  • шнековый смеситель;
  • четырех- или трехзаходный;
  • тангенциальный статический.

Виды смесителей, фото

Таким образом, выбор комплекта сантехнической арматуры является непростой задачей. Важно обратить внимание на:

  • качество его элементов, из какого материала они изготовлены;
  • внешний вид;
  • эксплуатационные характеристики;
  • конструктивное исполнение;
  • дизайнерское решение;
  • соответствие стилю помещения.

Виды смесителей, фото

Современный рынок заполнен огромным ассортиментом различных моделей и модификаций отечественных и зарубежных компаний. Исходя из многочисленных отзывов потребителей, можно заметить, что наиболее качественной считается продукция, изготавливаемая в Германии, Скандинавии, Италии и Франции.

Внимательно ознакомившись с характеристиками сантехнической арматуры, каждый покупатель может подобрать оптимальный комфортный вариант подходящей ценовой категории для обустройства ванны.


Похожие статьи