Рейтинг лучших кофемашин для дома и советы при покупке. Жми!

Большой выбор кофе https://raivbel.by/catalog/kofe/

С XV века, когда кофе появился в Европе, он начал завоевывать все больше поклонников. Раньше, для его приготовления использовали простые турки, но сейчас большинство людей предпочитают использовать специальные домашние кофемашины. Турка или джезва — это небольшая емкость, в которую насыпают молотые кофейные зерна и заливают воду, затем готовят на плите, обращая внимание на каждый этап процесса.

Наравне с чаем, кофе пользуется заслуженной популярностью во всем мире.

Содержание:

Рейтинг лучших кофемашин для дома и советы при покупке. Жми!

Как приготовить кофе

Рейтинг лучших кофемашин для дома и советы при покупке. Жми!

В зависимости от предпочтений и возможностей для приготовления кофе используют разные приспособления:

  1. Френч-пресс: представляет собой небольшой кофейник с поршнем, который отсеивает порошок. Отличается простотой и непритязательностью к приготовлению.
  2. Гейзерная кофеварка: ее принцип работы похож на гейзер. Воду наливают в самую нижнюю ёмкость, кофе засыпают в среднюю, а приготовленный напиток поступает в верхнюю. Нагреваясь, вода при помощи пара выталкивается вверх и проходит через кофе.
  3. Капельная кофеварка с фильтром: более совершенное устройство, не требующее никаких специальных знаний. В фильтр засыпают молотые зерна, в емкость заливают воду. Нагреваясь, вода капает в воронку, а затем – в чашку. К их достоинствам относятся невысокая цена и отсутствие требований к заправке или мытью. К недостаткам – необходимость постоянно заправлять машину и возможность использовать только порошок.
  4. Эспрессо или рожковая: представляет собой полноценную кофеварку. Под действием высокого давления горячая вода проходит через утрамбованный слой кофе. К достоинствам относятся невысокая цена и простота конструкции. Недостатками являются необходимость правильно заправлять кофеварку и промывать ее после каждой приготовленной чашки.
  5. Рейтинг лучших кофемашин для дома и советы при покупке. Жми!

    Автоматические кофеварки: в сравнении с остальными, они наиболее просты и нетребовательны. Нужно лишь нажать на кнопку, чтобы получить качественный напиток. Машина сама помелет нужное количество зерен, сделает напиток, по возможности вспенит молоко для капучино или латте. К достоинствам относятся отсутствие необходимости следить за процессом приготовления и возможность получить не простой кофе, а капучино, латте или их вариации, если в машинку встроены необходимые приспособления. К минусам данного устройства стоит отнести его размеры и высокую цену.

  6. Капсульные: вместо привычных зерен и порошка используются специальные пакетики-капсулы. Их бросают в определенный отсек и нажимают на кнопку, затем удаляют использованные оболочки. Капсульная машина наиболее проста в использовании и очистке, однако выбор вкусов ограничен видами капсул: обычно их не больше 10-20 штук, часть из них – какао и чаи.

Знаете ли Вы что: кофеварки и кофемашины – это два разных устройства: первые требуют исключительно молотый порошок и подходят только для создания самого напитка, вторые намного более «самостоятельные».

Три последних вида кофеварочных устройств являются наиболее автоматизированными моделями: они требуют минимального участия человека, зачастую бывает достаточно нажать всего на одну кнопку. Однако при этом они занимают довольно много места, особенно, если кофемашина имеет встроенные кофемолку и капучинатор. Для экономии места подобные модели часто делают встроенными.

В чем отличие

Рейтинг лучших кофемашин для дома и советы при покупке. Жми!

К достоинствам встроенной кофемашины относятся следующие факторы:

  • она маленькая и полностью вписывается в интерьер, обладает отличным дизайном;
  • проста в управлении;
  • тихая, практически бесшумная: звук поглощается шкафом;
  • наличие дисплея и индикаторов для определения количества воды и кофе: они необходимы, так как проверить уровень самостоятельно владелец не может;
  • возможность выбрать крепость кофе, вид напитка и другие параметры, наличие дополнительных режимов (ожидания, отмены, сигнал готовности и т.д.);
  • дополнительная защита от возможного падения: поскольку машина закреплена внутри шкафа, она не сможет ни опрокинуться, ни пострадать из-за падения чего-либо сверху;
  • некоторые кофемашины имеют дополнительное место для кофейного сервиза.

Примите к сведению: разница во встраиваемых и невстраиваемых аппаратах касается только их расположения — вкус и аромат кофе не меняются.

К недостаткам относятся:

  1. Рейтинг лучших кофемашин для дома и советы при покупке. Жми!

    Более высокая цена: обычно встроенные аппараты дороже простых.

  2. Отсутствие возможности подвинуть или убрать кофемашину.
  3. Ограничения в расположении: при проектировании гарнитура каждому устройству отводится свое место, для него рассчитывают нишу и следят за гармоничным сочетанием. Переставить кофеварку без потерь практически невозможно.
  4. Сложности в ремонте и замене: чтобы просто проверить работу аппарата, придется разбирать весь шкаф. Заменить же устройство можно только на аналогичное или похожих параметров.

Следует учесть: отключение кофемашины также будет довольно сложным делом.

Список лучших

Рейтинг лучших кофемашин для дома и советы при покупке. Жми!

Выбирая кофеварку, необходимо заранее определиться с ее типом и уточнить, какие модели по своим параметрам подойдут для конкретной ниши.

Обычно параметры и рекомендуемые модели представляются дизайнерами.

Не менее важны выбранные фирмы и модели: они должны быть надежными и полностью работоспособными.

Совет специалиста: желательно, чтобы выбранная фирма имела собственный сервисный центр в городе, а запчасти к ней можно было легко достать, иначе, в случае поломки, придется вызывать мастера со стороны и тратить дополнительные деньги.

В топ лучших производителей включены:

  1. «Bosch», например, модель «Ctl636es1»: считается отличным вариантом, имеющим солидный дизайн, разнообразие функций и промывание всех систем после приготовления напитка;
  2. «Electrolux»: многие ее модели имеют встроенную кофемолку, что позволяет использовать зерновой кофе;
  3. «Ariston»: компактные, бесшумные, но не менее работоспособные марки, которые легко впишутся в интерьер даже небольшой кухни;
  4. «Siemens»: бренд отличается быстротой приготовления напитка, небольшими габаритами и изящным внешним видом, а также широким спектром возможностей;
  5. «Smeg»: имеет автоматическую регулировку крепости и может одновременно налить сразу две чашки;
  6. «Neff»: недорогой вариант, в меню которого присутствуют регулирование температуры, крепости и других параметров напитка.

Советы при покупке кофемашины для дома и офиса

Рейтинг лучших кофемашин для дома и советы при покупке. Жми!

При выборе встроенной кофемашины необходимо обратить внимание на:

  • мощность: чем она выше, тем быстрее приготовится кофе;
  • встроенные кофемолка и капучинатор: это позволит не тратить место и деньги на дополнительные приспособления;
  • наличие функции остановки в процессе приготовления: если что-то произойдет, это поможет прервать процесс;
  • понятный дисплей и удобное расположение кнопок;
  • съемные емкости для воды и кофе, возможность быстрой очистки;
  • аналогичные по размерам модели: это позволит быстро подобрать новое устройство, если первое выйдет из строя окончательно.

Встроенные кофемашины стоят дороже своих «собратьев», но их стоимость вполне оправдана. Благодаря тому, что они «спрятаны» в специальных нишах, устройства не занимают много места и не мешают, при этом вкусовые качества кофе ни капли не страдают.

Но даже в этом дорогом сегменте можно купить оптимальные бюджетные варианты: достаточно почитать обзоры и отзывы, найти рейтинг самых хороших моделей и посмотреть видео, а также сравнить варианты. Многие фирмы готовы предложить тест понравившейся модели до ее покупки.

Смотрите видео, в котором специалист подробно рассказывает на что обратить внимание при покупке встраиваемой кофемашины для дома:


Похожие статьи