Укладка паркетной доски своими руками (видео): правила и нюансы

Когда ремонт приближается к концу, следует рассмотреть варианты оформления пола. Хотя существует множество видов напольных покрытий, люди, которые ценят экологически чистые материалы, предпочитают использовать паркетные доски. Обычно строители классифицируют напольное покрытие в зависимости от количества декоративных полос на доске.

Виды паркетных досок

Согласно этому критерию, паркетные доски бывают нескольких типов:

Содержание:

Однополосные. Такая технология изготовления позволяет выполнить доску из цельного деревянного пласта, сохраняя естественную текстуру материала.

Укладка паркетной доски своими руками (видео): правила и нюансы

Виды паркетных досок в зависимости от количества полос из ламелей в верхнем слое

Двухполосные. Основание такого вида досок выполняется из цельной или составной пластины. Верхний декоративный слой выполняется из двух плашек.

Трёхполосные. Этого говорящее название. Такой паркетный элемент состоит из трёх полос, каждая из которых разделена на фрагменты.

Четырёхполосные. Элемент паркетного пола состоит из четырех полос.

Укладка паркетной доски: видео

Подготовка пола для укладки паркетной доски

Неважно на какой вид паркетной доски пал выбор, пол для её укладки должен быть подготовлен по ряду обязательных требований. В помещении необходимо завершить все подготовительные работы, устранить источники сквозняка и влаги. Лучше всего производить укладку на бетонный пол. Основа должна быть чистой и без перепадов. Если имеются серьёзные дефекты, ямы или бугры, их необходимо устранить любым удобным способом. Строительным уровнем следует проверить поверхность. Допускается отклонение от горизонтали не более, чем на 2 миллиметра на 2 квадратных метра. База для постилки паркетной доски должна быть сухой, а любы трещины приведут в дефектам уже готового напольного покрытия.

Перед самостоятельной укладкой паркетных досок их необходимо два дня подержать в том помещении, где будут вестись работы. Температурная адаптация позволит увеличить гибкость досок и активизировать их свойства.

Укладка паркетной доски своими руками (видео): правила и нюансы

1. гидроизоляционная плёнка 2. вспененный полиэтилен или полистирол 3. листы фанеры

Следующим шагом станет подготовка цементного основания: укладка гидроизоляционного и теплоизоляционного материалов:

  1. На очищенное бетонное основание необходимо полосами уложить специальную гидроизоляционную плёнку. Её укладка производится вдоль комнаты. Каждая полоса плёнки должна накладываться одна на другую на 15-20 сантиметров. Гидроизоляцию нужно заводить на стены на высоту около 5 сантиметров.
  2. На гидроизоляционную плёнку укладывается теплоизоляция. В качестве таковой может выступать вспененный полиэтилен или полистирол. Теплоизоляция выкладывает впритык к стене, а между собой элементы склеиваются клейкой лентой.
  3. Далее возможна укладка фанеры или листов ДСП, на которые затем наклеивается паркетная доска. Если выбран твердый метод крепления досок.

Завершение этих двух шагов позволяет начать укладку паркетной доски своими руками.

Технологии укладки паркетной доской

Профессиональные строители, специализирующиеся на укладке напольных покрытий, предлагают выделять следующие основные виды работы по укладки напольных досок:

«Плавающий» метод

Так называемый «плавающий» метод. Для этой технологии подготовка бетонного основания осуществляется вышеописанным способом, то есть гидроизоляция и теплоизоляция.

Укладка паркетной доски своими руками (видео): правила и нюансы

При таком методе паркетные доски соединяются друг с другом без крепления к основанию. Первый ряд паркетных досок при самостоятельной укладке размещается вдоль более длинной стены, но не той, где есть дверной проём. Укладка производится по направлению к окну, если окно расположено на более короткой стене. Раньше паркетные доски склеивались между собой специальным составом. Он обеспечивал прочность и одновременно эластичность всей будущей поверхности.

Укладка паркетной доски своими руками (видео): правила и нюансы

Сейчас для экономии времени и удобства паркетные доски снабжают специальными замками. Они представляют собой систему, когда на одной доске имеется паз, а на другой — выступ под неё. Такая система позволяет укладывать паркетные доски своими руками, не прибегая к помощи специалистов. Каждая доска кладётся верхним замком к стене, при этом оставляется зазор примерно в 1 сантиметр. Стоит помнить, что зазор должен быть меньше ширины плинтуса, иначе он не закроется. Между стеной и доской для удобства можно вставить специальные строительные клинья. Они удаляются после того, как напольное покрытие полностью готово.

Укладка паркетной доски своими руками (видео): правила и нюансы

Замок соединения паркетных досок типа «CLIC»

Следующий ряд паркетной доски начинается с оставшегося элемента предыдущего ряда. Необходимо плотно соединять доски между собой до щелчка замка. Иногда они туго закрываются. В этом случае их можно подбить. Ни в коем случае нельзя использовать молоток. Для этих целей подойдёт деревянный брусок или прорезиненная киянка.

Укладка паркетной доски своими руками (видео): правила и нюансы

«Плавающая» технология используется в относительно небольших помещениях площадью не более 50 квадратных метров. Этот способ весьма практичен. В случае дефекта одной или нескольких досок он позволит без проблем разобрать пол и заменить необходимые элементы.

«Неплавающий» или твердый метод

Этот способ предполагает несколько иную подготовку бетонного основания. Однако его также очищают и делают ровным. После этого на бетонное основание укладываются листы фанеры. Её толщина — не менее сантиметра, а также желательно водоотталкивающее покрытие. Листы фанеры предварительно разрезаются на элементы, каждая сторона которого должна быть не более 1 метра. Укладка их ведётся с зазорами не менее 5 миллиметров друг от друга. После того, как помещение полностью покрыто фанерой, основание должно быть хорошенько отшлифовано и обеспылено.

Укладка паркетной доски своими руками (видео): правила и нюансы

Крепление паркетной доски к основанию гвоздями без шляпки

Твердый метод предполагает проведение всех работ в помещении с температурой около 20 градусов. Сама техника укладки является такой же, как и при «плавающем» способе, однако каждая паркетная доска самостоятельно приклеивается к фанерному основанию. Дополнительно проклеиваются швы между паркетными досками.

Укладка паркетной доски своими руками (видео): правила и нюансы

Крепление паркетной доски к основанию строительным пистолетом

В качестве клеевого состава используется специальный материал. Между стеной и досками паркета также необходимо оставить зазор, который впоследствии закрывается плинтусом. Перед тем, как устанавливать плинтус, и после того, как работа в помещении завершена, острым ножом нужно срезать все торчащие изоляционные материалы.

Укладка паркетных досок на деревянное основание

Этот метод во многом схож с укладкой досок на лаги и применяется, когда в помещении уже имеется деревянное основание. Паркетные доски прибиваются к нему, предварительно укладывается гидроизоляционная подложка. Такую работу можно производить, когда основание ровное.

Укладка паркетной доски своими руками (видео): правила и нюансы

Процесс укладки паркетных досок на деревянный пол

Укладка паркетных досок на лаги

Такой метод можно применять только при использовании толстых паркетных досок. В качестве лагов используются деревянные брусья. С помощью строительного уровня они устанавливаются поперёк комнаты, где заранее нужно проложить гидроизоляционный материал.

Для крепления лаг к полу следует использовать дюбель-гвозди. От стены необходимо отступить не более 5 сантиметров и установить первый брусок. Следующие устанавливаются на расстоянии не более 40 сантиметров. Горизонтальность лагов необходимо проверять уровнем во всех направлениях. Для выравнивания лагов под них подкладывают специальные пластины. Паркетные доски укладываются на лаги традиционным способом и крепятся к ним с помощью гвоздей. Они забиваются под углом в 45 градусов в основание доски. Это место в дальнейшем перекрывается другой доской, вставленной в паз.

Укладка паркетной доски своими руками (видео): правила и нюансы

Крепление паркетных досок к лагам

Далее работа ведётся по обычной схеме, как и завершающее оформление напольного покрытия. Этот способ укладки паркетных досок считается достаточно сложным и трудозатратным, поэтому используется редко.

Диагональная укладка

Ещё видом укладки паркетной доски является диагональное расположение. При таком способе используется любой метод крепления, описанный выше. Укладка начинается с того, что паркетная доска размечается посередине. Затем от неё откладывается угол в 45 градусов и такой же — на конце доски. Углы должны быть зеркальными. После этого доска разрезается и примеряется к стене шипом с традиционным сантиметровым зазором. Если разметка и спил сделаны верно, то работа продолжается по обычным правилам.

Укладка паркетной доски своими руками (видео): правила и нюансы

Диагональная укладка паркетной доски

Завершающим этапом должно стать заполнение того угла, откуда была начата работа. Диагональный метод настила увеличивает количество необходимого материала. Поэтому укладка его своими руками требует тщательных расчётов.

Как укладывать паркетную доску: видео

Завершающим этапом в оформлении напольного покрытия может стать финишное покрытие его лаком. Эту работу выполняют, когда отсутствует заводское покрытие, либо для более надёжной защиты паркетных досок. Лакирование позволит защитить пол от излишков влаги и продлит срок его эксплуатации.


Похожие статьи