Строительные растворы – какой лучше выбрать?

Строительство собственного дома – дело серьезное и не допускающее ошибок. Каждая деталь важна и необходима для создания качественного и надежного дома. Выбор строительных растворов и их применение на каждом этапе строительных работ от заливки фундамента до оштукатуривания стен — крайне важный вопрос. Строительный раствор — это смесь вяжущего, воды, наполнителя и специальных добавок. Добавки, будь то органические или минеральные, используются для усиления вязкости раствора, морозоустойчивости и других свойств.

Содержание:

Строительные растворы – какой лучше выбрать?

Виды строительных растворов

Классифицируют растворы для строительства так:

По назначению:

    Строительные растворы – какой лучше выбрать?
  • кладочные – для укладки кирпича и бетонных блоков.
  • отделочные – для внутреннего и внешнего оштукатуривания стен, декоративные штукатурки, для отливки рельефов и архитектурных деталей.
  • специальные – звукоизоляционные, гидроизоляционные, акустические и т.д.

По плотности:

    Строительные растворы – какой лучше выбрать?
  • особо тяжелые – как наполнитель используют тяжелый шпат (бариты).
  • тяжелые – наполнитель раствора – песок.
  • легкие – в качестве наполнителя используется керамзит, туф, пемза, шлак.
  • особо легкие – используются легкие гранулы: пенополистирол.

По виду вяжущего компонента:

  • монорастворы – с одним вяжущим компонентом: глиняные, известковые, цементные.
  • смешанные – цементно-известковые, цементно-глиняные, гипсово-глиняные. Растворы, получаемые при смешивании двух вяжущих.
  • комбинированные – смесь минеральных и синтетических вяжущих. Например, цементно-полимерный (содержит ПВА).

Очень важные характеристики строительных растворов – это прочность на сжатие и морозостойкость. Есть восемь уровней прочности, максимальный показатель М200, минимальный – М4. У морозоустойчивости различают девять уровней, максимальный показатель F300, минимальный F10.

Если вы самостоятельно смешиваете строительный раствор, то столкнетесь с таким соотношением компонентов 1:0,7:6 (цемент: известь: песок). В этой формуле на первом месте всегда указывают вяжущий компонент (тут цемент), количество которого принимают за единицу. Второе число – известь. Третье указывает на количество наполнителя (тут песок). Дополнительно к формуле указывают вес необходимых компонентов.

Выбираем раствор для фундамента

При выборе раствора для фундамента основное – учесть влажность грунта. При нормальной и низкой влажности грунта выбирайте раствор с показателем М25 (цементно-известняковый). Если уровень влажности грунта высокий, или фундамент ниже уровня грунтовых вод, то нужен раствор М50.

Выбор раствора для кладки

Для укладки стен и перегородок используйте строительный раствор, учитывая условия работы и материал кладки. Для обычных материалов (кирпичи, блоки) и нормальной влажности достаточно раствора с уровнем прочности М10, для строительства хозяйственных и вспомогательных помещений достаточно показателя М4. Если влажность воздуха превышает норму, следует выбирать раствор с боле высокими показателями. М25или 50 и М10 соответственно.

Растворы для перегородок

Для заливки столбов, перемычек, перегородок (шириною до 1м), внутренних архитектурных элементов, расшивки швов кладки применяют смешанные строительные растворы с показателем прочности М25 или М50.

Строительные растворы выбирают, исходя из планируемых работ. Нет смысла заливать очень тяжелым раствором межкомнатные перегородки – это лишняя трата средств и нарушение баланса остова здания. От оптимального выбора строительного раствора зависит прочность конструкции.


Похожие статьи