Ремонт потолка в детской: фото, своими руками

Ремонт потолка в детской комнате – это не только сложная работа, но и интересное занятие. Это предоставляет возможность создать особый мир, где можно воплотить мечты родителей и желания ребенка. Кроме того, это должно быть сделано с соблюдением требований по безопасности и в интересах полноценного развития малыша.

Содержание:

Как сделать ремонт потолка в детской своими руками?

Наиболее практичный, простой в исполнении и экономичный потолок для детской – крашеный в белый цвет. Чтобы сделать ремонт, нужно оштукатурить бетонное основание раствором для стартовой штукатурки, нанести грунтовку и слой белой матовой акриловой краски. Можно, конечно, обойтись и без шпаклевки, поскольку мелкие неровности в таком случае не выступают проблемой. В эту комнату гости заходить не будут, а малыш в уникальном узоре найдет благоприятную почву для развития своего воображения.

Ремонт потолка в детской: фото, своими руками

Оформляя потолок в комнате мальчика с двухъярусной кроватью, рекомендуем оклеить потолок обоями, которые Вы сможете помыть при появлении загрязнении (от неуемной тяги к творчеству или подпрыгнувшего мяча). Матовая расцветка – это оптимальный вариант.

Допустим, чтобы на матовой белой поверхности были чуть заметны вкрапления. В таком случае можно использовать рисунок, выполненный в приглушенных тонах.

Ремонт потолка в детской: фото, своими руками

Не стоит использовать водоэмульсионку или побелку для отделки потолка. Такие материалы пылят, в результате чего у Ваших детей может развиваться бронхиальная астма или аллергия. Глянцевые покрытия, включая эмаль для ванн, использовать запрещено. Из-за яркого блеска, ребенок не всегда будет нормально высыпаться.

Ремонт потолка в детской комнате своими руками: выбираем дизайн

Разработка дизайна потолка в детской комнате относится к финишным работам по ремонту в таком помещении. В результате того, что комната ребенка требует более подробного рассмотрения, то и к выбору оформления потолка нужно подойти особенно ответственно. Безусловно, можно остановиться уже на готовых вариантах, но если у Вас есть возможность и желание, то лучше продумать что-то оригинальное?

Каким должен быть потолок в детской? Основные требования к потолку

Создавая дизайн потолков в детской, важно учитывать все требования, которые предъявляются к потолку в этой комнате, а именно:

  • потолок должен состоять из гипоаллергенных и экологичных материалов (хотя такое требование, если речь идет о ремонте детской, предъявляется для всего помещения и материалов, которые Вами используются). Поэтому отдавая предпочтение отделке, необходимо обращать особое внимание на маркировку стройматериалов. Выбирайте те материалы, которые разработаны для использования в детских – благо и обоев, и краски такого типа в продаже предостаточно;
  • потолок в детской должен быть практичным. Прежде всего, это обусловлено высокими требованиями к микроклимату помещения, а именно – содержанию в воздухе пыли. Вот почему нужно выбирать такие способы отделки, которые позволяют выполнять влажную уборку максимально эффективно;
  • потолок в детской должен быть эстетически привлекательным. А еще лучше – если его дизайн будет не просто эстетичным, но и тематическим. Выполняя ремонт в детской своими руками, фото которого Вы видите, Вы сможете создать по-настоящему уникальную атмосферу.

Разобравшись с основными требованиями к потолку в детской, самое время обратить внимание на некоторые нюансы. А главным из них, конечно же, будет цвет потолка.

Ремонт потолка в детской: фото, своими руками

Выбирая, как оформить потолок, Вы обязательно столкнетесь со сложностями подбора его цвета. Такой вопрос не является второстепенным, так как от выбора цветового решения зависит очень многое.

Выбирая цвет потолка в детской, стоит учитывать не только дизайнерскую составляющую, но и рекомендации психологов:

  • в отделке потолков для детской комнаты лучше всего использовать схемы с естественными цветами. Причем чем меньше будет ярких, «кислотных» оттенков – тем лучше для Вашего малыша;
  • делая ремонт потолка детской комнаты школьника, лучше отдавать предпочтение теплыми цветам, таким как оранжевый, солнечно-желтый. Они повышают общий тонус и способствуют концентрации;
  • а вот если малыш отличается повышенной возбудимостью и активностью, то лучше, если потолок будет более спокойным. Прекрасно себя зарекомендовали оттенки зеленого и синего. Такая расцветка способствует эффективному восстановлению сил и быстрому засыпанию.

Ремонт потолка в детской: фото, своими руками

Внимание! Выбирая цвет потолков, многие дизайнеры придерживаются стереотипа: мальчикам – голубой, девочкам – розовый. В наше время они уже неактуальные, так что не нужно ограничивать себе в выборе цвета.

Ремонт потолка в детской своими руками: выбор технологии отделки

Если Вы хотите получить красивые отделки в детской, то еще на этапе создания дизайна Вам нужно определиться с технологией отделки потолка.

Ремонт потолка в детской: фото, своими руками

Наиболее распространенные варианты отделки:

  • покраска. Довольно быстрый и экономичный способ отделки. Более того, покрасить потолок Вы можете чуть ли не в любой цвет – выбор фантазии очень широк. Хотя окрашенный потолок требует регулярного подновления, а то и вовсе полной перекраски (если будет испачкан);
  • оклейка обоями. Еще один простой в реализации вариант отделки. Грамотно подобранные обои, гармонично подходящие к обстановке детской комнаты, могут сделать потолок ключевым элементом интерьера;
  • использование фотообоев на потолке (детальнее рассмотрим ниже);
  • натяжной потолок – прекрасное решение, характеризующееся высоким уровнем универсальности: такой потолок идеально подойдет любой комнате. Производители предлагают разнообразные дизайны потолков, поэтому у Вас есть возможность выбрать не просто однотонные оформления, но и потолки с рисунком или орнаментом;
  • подвесные потолки можно советовать только тогда, если сама комната довольно высокая. Иначе подвесной потолок, находящийся низко, не просто окажет психологическое давление на малыша, но и может быть поврежден во время активных игр. Но если высота помещения больше 3 м – то одно- или многоуровневый потолок предоставляет Вам широкие возможности для экспериментов с пространством.

Совет! Выбирая дизайн потолка детской комнаты, обратите внимание на такой вариант, как потолок «звездное небо», имеющий светодиодную подсветку.


А теперь поговорим о маленьких хитростях в создании дизайна потолка детской. Используя такие простые на первый взгляд приемы, Вы сможете обеспечить высокий комфорт ребенку и индивидуальность его комнате.

  • «Комната без потолка». Если окрасить потолок в голубой цвет, добавить рисунков или наклеек в форме облаков, а сверху подвесить несколько самолетиков, то потолок просто напросто «исчезнет». Добавьте к этому грамотное освещение, и Вы получите прекрасное решение для детской комнаты.
  • «Шатер». Чтобы «освежить» потолок детской, поверх отделки Вы можете закрепить полоски полупрозрачной ткани. После соединить ткань с шторами и драпировкой, Вы превратите детскую комнату в большую палатку. Разве это не лучшее предложение для искателя приключений? Но учтите, что ткань на поле, шторы и драпировки нуждаются в регулярной стирке.
  • «Потолок наоборот». В таком случае Вам помогут фотообои – но не простые, а те на которых изображен пол и стоящая на нем мебель. Подобная иллюзия пола наверняка понравится Вашему малышу и его друзьям.

Ремонт потолка в детской: фото, своими руками

Ответов на вопрос: «Как сделать ремонт в детской своими руками и какой дизайн выбрать?» существует много. И если Вы находитесь в растерянности, то предлагаем Вам ознакомиться с нашими советами и фото. К тому же, если Ваш ребенок уже большой, Вы сможете выбрать дизайн вместе с ним. Не бойтесь сделать, так как он хочет – и Вы заслужите почетное звание «лучшей мамы (или папы) на свете».


Похожие статьи