Какие обои поклеить в спальне, фото

Спальня это не только место для сна, многие люди объединяют в ней рабочий кабинет, библиотеку, гардеробную и гостиную. В любом случае, спальня является маленьким личным миром, где можно эффективно работать, комфортно отдохнуть и прочитать книгу. Комфорт — это основной критерий для интерьера этой комнаты. Выбор обоев может сильно повлиять на общую атмосферу и внешний вид.

Содержание:

Какие обои поклеить в спальне, фото

Видов обоев на сегодняшний день большое количество. Может показаться что среди всего разнообразия легко растеряться. Однако, чтобы понять какие обои будет лучше всего поклеить в спальне, необходимо ознакомиться с их классификацией.


Виниловые обои

Многие специалисты называют их также моющимися. В их основе лежит флизелин или бумага, а наружный слой состоит из поливинилхлорида (ПВХ). Это такой же полимер, из которого производятся натяжные потолки и пластиковые окна.

Какие обои поклеить в спальне, фото

Слой ПВХ дает виниловым обоям уникальные свойства:

  • устойчивость к воде и моющим средствам;
  • большая механическая прочность;
  • экологичность;
  • долговечность.

Какие обои поклеить в спальне, фото

Нижний слой обоев за счет специфической поверхности позволяет легко их клеить. Однако при оклейке помещения виниловыми обоями желательно обратиться к опытным специалистам.

Флизелиновые обои

Двухслойные обои, которое получили свое название благодаря нижнему слою – флизелину. Верх состоит из мелкопористого винила. Среди достоинств этого материала выделяется удобство их поклейки, так как клеящийся состав не нужно наносить на полотно – достаточно одного слоя на стенах, что уменьшает время, отведенное на поклейку. Кроме того, сухое полотно при оклейке стен позволяет не ошибиться со стыками.

Какие обои поклеить в спальне, фото

Флизелиновые обои – это идеальный вариант, если на стене есть неровности или небольшие царапины. Все дефекты успешно скрываются.

Бумажные обои

Для создания бумажных обоев применяют не только бумагу, но и целлюлозу. Данные материалы экологически чистые, не вызывают аллергии и легко пропускают пар и воздух. Также, как и вышеописанные, бумажные обои легко клеятся, имеют множество расцветок и стоят недорого.

Какие обои поклеить в спальне, фото

Однако, помимо достоинств есть и недостатки. В частности, такой материал не выделяется прочностью, плохо реагирует на влагу и имеет малый срок службы.

Текстильные обои

Это рулонный многослойный материал, у которого фронтальная сторона состоит из ткани, а внутренняя из бумаги или флизелина. Верх тканевых обоев может сильно отличаться по составу: хлопок, шелк, лен, шерсть. Именно от используемого сырья и будет зависеть внешний вид, эксплуатационные качества и цена материала.

Какие обои поклеить в спальне, фото

Преимущества текстильных обоев:

  1. Декоративная привлекательность.
  2. Натуральность.
  3. Создание благоприятного микроклимата в комнате.

Какие обои поклеить в спальне, фото

К недостаткам текстильных обоев относятся их цена, сложность поклейки (требуются специальные навыки и опыт) и свойство собирать пыль.

Правильный подбор обоев к мебели в спальне. Фото

Мебель и обои – это главные компоненты дизайна любого помещения. Для достижения максимально возможного результата нужно позаботиться о грамотном сочетании мебельного гарнитура и расцветки стен в спальне. За счет правильного сочетания комната будет выглядеть уютно и красиво.

Какие обои поклеить в спальне, фото

Спальня со светлой мебелью

Подходящих вариантов может быть множество. Все зависит от требуемого результата и от параметров самой комнаты. Если помещение небольшое, то к светлой мебели подбирают такие же обои. Таким образом сохраняется визуальное ощущение свободного пространства. Если все переиграть и выбрать темные оттенки, размеры комнаты соответственно уменьшатся. Чаще всего под светлый гарнитур выбирают такие цвета как:

  • бледно оранжевый;

Какие обои поклеить в спальне, фото

  • белый;

Какие обои поклеить в спальне, фото

  • золотисто-бежевый;

Какие обои поклеить в спальне, фото

  • охра;

Какие обои поклеить в спальне, фото

  • светло-зелёный.

Какие обои поклеить в спальне, фото

При большом размере комнаты, есть возможность поэкспериментировать с контрастностью и к светлой мебели выбрать темные обои. Важно осторожно подойти к выбору дизайна, чтобы не пришлось все переклеивать.

Чтобы все смотрелось согласованно и цельно, нужно следовать простому правилу: к теплым оттенкам подбираются соответствующие цвета, к холодным – холодные.

Какие обои поклеить в спальне, фото

Спальная комната с темной мебелью

Возможны самые разнообразные сочетания. Как правило, темная мебель выполняется в теплых тонах, по этой причине нужно следовать вышеуказанному совету. Варианты коричневого, зеленого, песочного, бежевого цветов в первую очередь должны рассматриваться как основные.

Какие обои поклеить в спальне, фото

Какие обои поклеить в спальне: стиль

Модерн

Выбранный стиль комнаты подразумевает поклейку обоев, отвечающих следующим параметрам:

  • подходящими по дизайну;
  • изготовлены из современных экологичных материалов;
  • не иметь излишеств в рисунке;
  • выступать в качестве фона для обстановки.

Какие обои поклеить в спальне, фото

Классическое сочетание мебели с обоями или игра контрастов – решать исключительно вам. Важно соблюдать правильный баланс, так как стиль модерн предполагает сочетание всех элементов интерьера.

Прованс

Спальня, выполненная в стиле прованс представляет собой милое уютное помещение со светлой мебелью и прихотливыми рисунками на обоях. Вариантов выбора цветов много. Синий и его оттенки, золотисто-желтый, белый, бежевый, светло-зеленый. Вполне возможно, что в рисунке обоев будут присутствовать все цвета, присущие этому стилю.

Какие обои поклеить в спальне, фото

Но важно не забывать соблюдать меру. Если шторы и покрывало в комнате будут с мелким рисунком, то лучше всего подойдут обои с однотонным фоном.

Лофт

Классический прием в стиле лофт – это стены в «первозданном виде», то есть когда видна кирпичная кладка. Однако речь идет не об настоящем кирпиче, а о его имитации. Остальная часть стен помещения должна оформляться в нейтральном, более спокойном варианте (светлые обои или штукатурка).

Какие обои поклеить в спальне, фото

Как такового, рисунка на обоях не должно быть. Выбор обоев должен склоняться в сторону одного тона или с абстракцией.

Кантри

Обои для стиля Кантри стоит подбирать соответственно общему направлению – теплых оттенков, светлые, часто в цветочек или клетку. Самое главное не перенасытить интерьер маленькими деталями, поскольку спальня – это место для отдыха.

Какие обои поклеить в спальне, фото

Отличный выбор – однотонные обои приглушенного тона с неброским приятным рисунком.

Японский стиль

Чтобы правильно воплотить этот стиль, необходимо придерживаться некоторых его принципов:

  • минимализм в убранстве;
  • лаконичность деталей;
  • оформление в нейтральных тонах;
  • использование натуральных материалов.

Какие обои поклеить в спальне, фото

Если есть желание поклеить обои в спальне именно в японском стиле, нужно ориентироваться на вышеописанные принципы.

Классика

Классический стиль предполагает повторяющийся четкий рисунок (очень часто – несколько «пафосный» и витиеватый). Цветовая гамма может простираться от наиболее светлых оттенков до глубоких и насыщенных.

Какие обои поклеить в спальне, фото

Минимализм

Поскольку этот стиль предполагает довольно лаконичный интерьер, то и обои в спальне должны ему соответствовать. Цвет обоев может быть любым. Он зависит от выбранной цветовой гаммы комнаты. А вот с рисунками нужно быть осторожнее. Выбирать лучше обои без рисунка, в один оттенок или же с неяркой абстракцией. Отличный вариант – разместить на одной стене или ее части крупное изображение, играющее роль самостоятельной детали в интерьере.

Какие обои поклеить в спальне, фото

Цвета обоев в спальной комнате: варианты и их особенности

  1. Голубой.

Простой и светлый, безграничный и легкий цвет. К его свойствам можно отнести успокаивающий эффект. В противовес синему он не кажется мрачным и не будет угнетать или давить. Отлично смотрится на стенах небольших спален, так как визуально расширяет пространство.

  1. Красный.

Чаще всего его выбирают уверенные в себе люди. Независимо от количества и яркости, он задает настроение всему помещению, доминирует в дизайне интерьера. Этот цвет хорошо смотрится на стенах в гостиной или кухни. В спальне он также может выглядеть удачно, но при условии грамотной комбинации с другими цветами (обязательно светлыми).

Какие обои поклеить в спальне, фото

  1. Зеленый.

Этот цвет достаточно популярен в оформлении спальных помещений. Зелёный помогает справляться с раздражением и негативом, способствует скорому расслаблению. Естественный природный цвет, всегда радующий глаз. Именно за это его часто используют дизайнеры для оформления комнат.

Какие обои поклеить в спальне, фото

  1. Черный.

Наиболее противоречивый цвет в дизайне, тем более, если речь идет о спальне. С одной стороны, черный смотрится интригующе и даже мистически, но с другой – «давит» насыщенностью. Использовать его лучше всего сочетая с прочими цветами. Самый удачный вариант комбинирования – это черно-белый оттенок.

Какие обои поклеить в спальне, фото

  1. Синий.

Достаточно популярный холодный цвет. Одновременно считается успокаивающим. Отлично смотрится в большой спальне, делает ее уютней, но противопоказан для маленьких спальных комнат, поскольку визуально сильно уменьшает помещение.

Какие обои поклеить в спальне, фото

  1. Желтый.

Хороший вариант для небольших спален и комнат с недостаточным освещением. Кроме того, желтый хорошо подходит для комбинирования с прочими цветами.

Какие обои поклеить в спальне, фото

  1. Белый.

Универсальный светлый цвет, так как комбинировать его можно практически со всеми остальными. Сам по себе он навеивает ощущение открытости и легкости, однако без цветов-партнеров может выглядеть скучно и простовато.

Какие обои поклеить в спальне, фото

  1. Коричневый.

Пожалуй, наиболее актуальный цвет в оформлении спальной комнаты. Все оттенки коричневого не только успокаивающе действуют на психику, но и отлично помогают расслабиться после тяжелого рабочего дня.

Какие обои поклеить в спальне, фото

Цвет обоев и направление света в спальне. Фото

Если окна юг, это означает, что в помещении много света. Естественно выбор обоев будет склонен к насыщенным, темным тонам которые смогут гармонировать с естественным освещением. Больше всего подойдут фиолетовый, синий, шоколадный, темно-голубой, терракотовый.

Какие обои поклеить в спальне, фото

Если же окна выходят на север – света будет меньше. Его недостаток можно компенсировать, выбрав обои теплых тонов: пурпурный, светло-оранжевый, желто-зеленый, золотисто-желтый.

Смелые решения: комбинированные обои в спальне

Существует несколько способов комбинирования обоев и их поклейки:

  • вертикальное расположение;
  • горизонтальное расположение;
  • ниши;
  • отдельные вставки.


Для удачного результата нужно соблюдать главное правило оклейки комбинированных обоев: подбирая разные цвета или оттенки, текстура должна быть единственной.

Варианты комбинирования обоев
Горизонтальное Один из самых популярных вариантов зонирования стен при помощи обоев. Способов комбинирования существует много – как по сочетаниям обоев, так и по разделению стен на части. Как правило, на нижнюю часть стен клеят обои с более динамичным и насыщенным рисунком, а на верхнюю – умеренные по расцветке и тона.
Вертикальное Вертикальная полоса способна быть пестрой или однотонной (это зависит от расцветки второго вида обоев). Классическое зонирование стен вертикальной полосой подразумевает вариант, когда с границами кровати совпадает ширина полосы. Ее высота может доходить до потолка или же продолжаться по потолку.
Ниша Если ниша в комнате выполняет функцию декора, ее стоит по стилю объединить со стенами. Для этих целей внутри ниши клеятся те же обои, которые использовались для оформления стен комнаты.
Вставки В основном, вставки из обоев другого цвета клеят возле столика или кровати. Для эффекта завершенности вставки обрамляют багетом. Их форма может иметь квадратную, овальную, прямоугольную.

Какие обои поклеить в спальне, фото

Фотообои

Самым главным правилом в поклейке фотообоев – гармония. Рекомендуется применять только на одну стену, иначе помещение визуально станет перегруженным. Выбрав для спальни фотообои, нужно придерживаться следующих принципов:

  1. «Одна стена». В классическом варианте рисунок располагается за кроватью.
  2. Минимум декора. Не нужно заставлять стену с фотообоями мебелью.
  3. Гармония с остальными стенами комнаты. Поскольку фотообои выступают в качестве самого яркого элемента стен, прочие части помещения можно оклеить однотонными обоями.

Какие обои поклеить в спальне, фото

Выбирать изображение фотообоев для спальни нужно тщательно, так как этот рисунок вы будете видеть каждый день.

Обои для детской спальни

Выбирая обои в детскую, важно учитывать следующие параметры:

  1. Экологичность (безопасность). Это, пожалуй, самый важный критерий, так как ребенок много времени будет проводить в своей комнате.
  2. Цвет. При выборе какого-либо оттенка нужно ориентироваться на его функцию (пробуждать активность или же расслаблять).
  3. Возраст. Чем меньший возраст, тем спокойнее должен быть цвет. Для более взрослых детей спальню можно оформить в насыщенные богатые тона.

Какие обои поклеить в спальне, фото

Спальная комната для мальчика

Оклейка стен обоями в спальне мальчика требует какого-либо тематического подхода. Наиболее популярные, это:

  • приключенческая (сокровища, морская тема, пираты);
  • космос (звезды, планеты, небо, космические корабли);
  • история;
  • спорт;
  • техника (автомобили, корабли, самолеты);
  • фантастика.

Какие обои поклеить в спальне, фото

Спальня для девочки

Если говорить в целом, комната девочки должна быть ярче и светлее, чем у мальчика. Поскольку в качестве тематик, как правило, выбирают сюжеты из сказок или мультфильмов и прочее. Но самое главное придерживаться правила – большие разноцветные изображения должны гармонировать с однотонными стенами.

Какие обои поклеить в спальне, фото

Как поклеить обои в спальне. Главные правила

На сегодняшний день в любом строительном магазине предлагается огромный выбор различных обоев. Это относится и к расцветкам, и к обилию видов. Но есть ряд общепринятых универсальных правил:

  • Для того чтобы старые обои легко сдирались со стены их следует смочить водой.

Какие обои поклеить в спальне, фото

  • Любые неровности или ямки стен перед клейкой обоев нужно устранить и постараться максимально возможно выровнять рабочую поверхность. Шпаклевка наносится размашистыми движениями.

Какие обои поклеить в спальне, фото

  • Оштукатуренные стены следует зашлифовать и прогрунтовать.

Какие обои поклеить в спальне, фото

  • Нужно выбирать тот клей, который будет подходить для конкретного типа обоев.

Какие обои поклеить в спальне, фото

  • При оклейке стен помещение должно быть закрытым, так как сквозняки могут привести к отставанию обоев.

Какие обои поклеить в спальне, фото

  • Поклейка должна происходить стык в стык.

Какие обои поклеить в спальне, фото

Как видно, задаваясь вопросом, какие обои поклеить в спальне, следует обращать внимание на многие нюансы. Если правильно подойти к этому вопросу, спальная комната станет настоящим очагом уюта и комфорта.


Похожие статьи