Дизайн детской площадки своими руками на даче

Чтобы ваш ребенок не заскучал в летний период, создайте для него детскую площадку своими руками. Это не требует дорогостоящих материалов и много усилий, а лишь желание радовать своих детей.

Дизайн детской площадки своими руками на даче

Если вы проводите лето вместе с ними на природе, то вам следует позаботиться о том, чтобы такой отдых доставлял не только пользу организму, но и море удовольствия и радости.

Во время создания такой площадки в дизайне сада возьмите в помощники ребенка. Таким образом, совместный труд сплотит вашу семью, а также укрепит отношения между родителями плюс оформление такой площадки это, в первую очередь, творческое занятие, которое, безусловно, полезно для общего развития вашего чада.

Все дети предпочитают играть натуральными природными материалами (камнями, землей, палками, а также листвой с деревьев). Исходя из этого, для создания различных поделок для площадки в дизайне Вашего сада следует использовать лишь натуральные материалы.

Для детской площадки обязательно наличие таких элементов:

  • Вода;
  • Зеленые насаждения;
  • Песочница;
  • Качели;
  • Игровой домик или палатка;
  • Гравий, камень, шишки, веточки или растения, которые могут служить материалом для разных игр.

Песочница

Выполняя дизайн детской площадки на даче, в первую очередь, позаботьтесь о наличии добротной песочницы. Для детей очень важен данный элемент.

Дизайн детской площадки своими руками на даче

Пример песочницы на дачном участке, отделенной пенечками

Игры с песком доставят вашему ребенку неограниченные возможности для его самостоятельного развития. Из него можно лепить различные фигурки, делать пасочки, туннели, варить еду для кукол, а также перевозить его на машинках.

Еще одним распространенным занятием малышей в песочнице считается закапывание предметов в песок, а потом их откапывание. Если песок сырой после дождя, то на нем не менее весело рисовать различные рожицы или послания.

Сконструировать и наделить жизнью песочницу своими руками можно достаточно просто. Первым делом определитесь с ее месторасположением в Вашем дизайне сада своими руками.

Дизайн детской площадки своими руками на даче

Песочница с навесом

Она не должна располагаться на самом солнцепеке, но и не должна быть постоянно в тени, где почва может оказаться сырой, и ваш ребенок рискует простудиться.

Обратите внимание! Если у вас маленький ребенок, то песочница должна быть размещена как можно ближе к дому, чтобы малыш все время находился под вашим присмотром. Также можно расположить ее возле беседки, где вы проводите большую часть времени, отдыхая на даче.

Отгораживать песочницу следует различными бревнышками, досками или пеньками. Если вы планируете сделать песочницу большой, то выделите в ней несколько игровых зон.

При этом следует сделать отдельные зоны внутри самой песочницы. Чтобы защитить ребенка от попадания прямых солнечных лучей и ожогов, поставьте навес.

Бассейн

Не уступает песку разве что вода. С ней дети будут возиться всегда и везде, особенно, если они отдыхают на даче. Наилучшим вариантом будет сочетание игр с песком и водой одновременно.

Дизайн детской площадки своими руками на даче

Душ их ПВХ труб

Так недалеко от песочницы должен располагаться небольшой источник воды. Это может быть искусственный прудик, фонтанчик или просто тазик с водой.

Самой распространенной забавой среди детей являются так называемые «обливалки» со шланга или бутылок. Также это может быть летний душ, выполненный из ПВХ-труб.

Лавочки и пенечки

Во время оформления площадки на даче или в загородном доме вам никак не обойтись без разнообразных бревнышек, досок и лавочек.

При желании из пенечков можно сделать чудесные стулья и столы, обнести ими территорию песочницы. Также пеньки и бревна могут быть использованы в качестве спортивных снарядов.

Дизайн детской площадки своими руками на даче

Пример лавочки из бревен

Детям любого возраста иногда полезно ходить по бревну. Это научит его сохранять равновесие. Если у вас остались спилы от деревьев, то ими можно «устелить» тропинку, ведущую к бассейну или песочнице.

Обычное бревно большого дерева можно использовать в качестве декоративного мостика, который перекинут через пропасть двух берегов.

Такая игра будет очень полезной для вашего малыша, так как при этом у него активизируется творческое мышление и фантазия.

Наличие зеленых насаждений

Если вы хотите обустроить красивую и уютную площадку для детей, то вам необходимо позаботиться о надлежащем количестве зелени на ее территории.

Посадите как можно больше кустарников, плодовых деревьев, а также цветов. Можно соорудить живую изгородь.

Дизайн детской площадки своими руками на даче

Декоративный домик из старого дерева

Большие деревья могут стать местом, где будут прятаться ваши детки в жару, а также во время игры в козаки-разбойники.

Если вам по каким-либо причинам пришлось избавиться от дерева, то не рубите его под самый корень. Оно послужит вам отличным декоративным украшением, если проявить немного фантазии и изобретательности.

Это может быть, к примеру, сказочный домик. Так основание огромного дерева может стать основой для домика, где живут феи.

Оформить домик изнутри при помощи подручных средств будет интересно любой маленькой принцессе. Помогите своему ребенку сделать мебель для этого домика.

Обязательно сделайте для ребенка отдельную клумбу. Пусть за этот небольшой участок он отвечает самостоятельно: поливает его и ухаживает за ним.

Даже, если вы сами не желаете ничего сажать, то для ребенка выделите несколько грядок и обустройте настоящий мини-огородик, на котором у него будут расти самые неприхотливые, но не менее вкусные растения. Таким может стать, например, зеленый горошек, который так любят все детки.

Поделки на детской площадке

Дизайн детской площадки своими руками на даче

Пример украшения из бревен

Не менее важным всего остального считается украшение площадки. Это творческое и интересное занятие, требующее фантазии и некоторого вдохновения.

В качестве таких украшений можно использовать разные поделки из дерева, пластиковые бутылки или покрышки. Обязательно позовите своего ребенка помочь вам.

Вы будете приятно удивлены нестандартностью его мышления в этом деле.

Обязательное наличие палатки

Детская площадка должна обязательно включать в себя палатку или беседку, или любое другое место, где ваш ребенок смог бы играть с друзьями или же сможет побыть в одиночестве, помечтать или почитать.

Для этого постройте своему ребенку шатер или деревянный домик. Сделать это не очень сложно.

Дизайн детской площадки своими руками на даче

Наиболее легкий вариант, как соорудить шатер для ребенка

Наиболее простым примером является веревка, натянутая между двух деревьев, столбов или забором. Сверху на нее можно накинуть покрывало или простынь.

Кончики покрывала следует привязать веревками к колышкам, которые вбиты в землю или прижать их камнями.

Однако наиболее интересным способом считается вырастить домик на своем участке. Звучит очень экзотично и даже диковинно. Для этого вам понадобятся растения, которые способны виться и которые имеют пышную листву

Это может быть фасоль. Далее вам необходимо забить несколько колышков и опустить горизонтальные перегородки на них, затем пустить растение обвивать данную конструкцию.

Аналогичным образом может быть выращен домик из подсолнухов, который считается наиболее благоприятным растением для детей. Он не прихотлив и имеет большие семена.

Высадите подсолнухи по кругу на расстоянии примерно 10 сантиметров друг от друга. Если ваш домик вырос на полтора метра, то необходимо связать его верхушки. Важно не забыть оставить место для входа.


Похожие статьи