Глянцевый или матовый потолок – что лучше: сравнительный анализ и советы экспертов

Натяжные потолки — это отличный выбор для тех, кто хочет сделать ремонт быстро и качественно. Они идеально подходят для тех, кто любит ровные поверхности и хочет разумно инвестировать свой капитал. Монтаж натяжного потолка занимает всего несколько дней, в то время как традиционный вариант может занять и месяц. Но нужно принимать решение: глянцевый или матовый, белый или цветной, однотонный или с рисунком — какой из вариантов предпочесть.

. Если цветовую гамму каждый выбирает согласно своим вкусам, то разобраться, какой лучше натяжной потолок – матовый или глянцевый с непривычки довольно проблематично. Ничего страшного, сейчас вы в этом вопросе станете профи.

Содержание:

Преимущества натяжных потолков

Для начала не помешает понять, что собой представляет чудо-поверхность, ведь не все поголовно пока знакомы с этой технологией. Натяжной потолок – это полотно из полотна пленки ПВХ либо ткани, натянутое на специальный каркас, установленный под основой либо на стенах. В нашей стране такая поверхность появилась не так давно – около 15 лет назад, но уже прочно вошла в дома тех, кто ценит красоту, практичность и время.

Прежде, чем начать разбираться что лучше – матовые или глянцевые натяжные потолки, не будет лишним убедиться в том, что вы действительно предпочитаете такой вариант.

Глянцевый или матовый потолок – что лучше: сравнительный анализ и советы экспертов

Могли ли мы подумать еще лет 20 тому назад, что скоро в наши дома ворвется такая красота?!

Итак, что говорит в пользу данного строительно-ремонтного новшества?

  • удобство в эксплуатации (конструкции легко моются);
  • долгий срок службы (в среднем 12 лет);
  • гигиеничность (на поверхности не появится грибок, плесень и другая «зараза»);
  • страховка от потопа, спровоцированного соседями сверху (пленка выдерживает огромный вес, всего лишь прогибаясь под тяжестью);
  • широкий выбор цветовой гаммы и возможность фотопечати;
  • экономия времени и бюджета (если потолок очень кривой, то выравнивание по традиционному сценарию может «съесть» множество мешков материалов и «кучу» ваших нервов).

Как видите, одинаково хороши и матовые, и глянцевые натяжные потолки, между тем по внешнему виду они порой кардинально отличаются, а матовые и вовсе можно спутать с обычным – традиционным покрытием. Поговорим подробнее о сходствах и различиях, преимуществах и недостатках в сравнении.

Глянцевый или матовый потолок – что лучше: сравнительный анализ и советы экспертов

Смотрите, как изумительно выглядит зеркальная поверхность

Внешний вид глянцевых и матовых поверхностей

Начнем с того, как поверхности выглядят.

  • Глянцевый потолок

Глянцевый потолок иногда еще называют лаковым или зеркальным, и этим, как говорят, все сказано. Коэффициент отражения таких конструкций достигает порой и 90%. Естественно, что подобный эффект позволяет воплощать в реальность интереснейшие задумки, играть со светом, пространством, превращать маленькие и невзрачные комнатушки в просторные и оригинальные помещения, а иногда и шедевры дизайнерского мастерства.

  • Матовая поверхность

Как вы уже поняли, такой потолок, если не присматриваться, похож на традиционный – оштукатуренный, а затем побеленный или покрашенный. Но одно различие натяжную конструкцию все-таки выдает – безупречно ровная поверхность. Такой потолок не мешает «играть» основным краскам, которые вы решили «поселить» в комнате.

Глянцевый или матовый потолок – что лучше: сравнительный анализ и советы экспертов

А это матовый потолок с особой подсветкой, правда, эффектно?

Сходства и различия

По техническим данным оба типа потолков равнозначны, а именно – долговечны, безопасны и красивы. Но у них существуют и важные отличия. Какие? Что, кроме блеска, отличает матовый потолок от натяжного? Запоминайте!

  1. Материал. Если из ПВХ пленки делается и матовый, и глянцевый натяжной потолок, то из ткани только матовый.
  2. Удобство эксплуатации. С зеркальной поверхности пятна и грязь удаляются гораздо легче, чем с матовой, которая отличается шероховатостью. Между тем на глянцевом потолке после его очищения может наблюдаться такой побочный эффект, как разводы. Так что в плане эксплуатации эти два вида поверхности, можно сказать, равны.
  3. Эффект. Если белая матовая конструкция просто прячет недостатки базового покрытия (неровности, бугры, вмятины), но во всем остальном лишь является частью общей концепции, то глянцевая поверхность почти всегда берет на себя роль «первой скрипки». Цветные варианты в зависимости от подачи могут быть и равны – все зависит от мастерства дизайнера.
  4. Цветовое восприятие. На зеркальной поверхности то и дело появляются блики и отблески, что порой искажает общую гамму оттенков, которыми богата комната.
  5. Воздействие. Психологи говорят, что матовые поверхности более спокойны в восприятии человеком, они способствуют умиротворению и расслаблению, однако и тут многое зависит от цветового решения, ведь оттенок тоже играет не последнюю роль в самочувствии и настроении человека.
Глянцевый или матовый потолок – что лучше: сравнительный анализ и советы экспертов

С оттенками, как вы видите, можно играть

Рекомендации для разных помещений

В первую очередь стоит поговорить о рекомендациях для конкретных помещений, ведь, согласитесь, например, кухня и спальная комната радикально разнятся по своему предназначению, а, стало быть, должны отличаться и по «наполнению».

Кухня

Как вы думаете, для такого помещения, что лучше: глянцевый или матовый натяжной потолок? Давайте подумаем, что такое кухня? Во-первых, это кулинарный цех, где часто что-то варится, парится, брызгает, а иногда и, к сожалению, подгорает. Во-вторых, это место приема пищи, где за трапезой собирается вся семья как минимум дважды в сутки. А далее уже все зависит от обстоятельств, состава и численности домашних, а также метража квартиры. В-третьих, кухня может быть местом сбора подружек супруги, дочери, невестки и других членов семьи. В-четвертых, это помещение может какое-то время суток служить даже рабочих кабинетом, в том случае, если кто-то из домочадцев занимается работой сверхурочно или учится, совмещая труд с образованием.

Если кухня в основном кулинарный цех, то лучший вариант – глянцевый светлых тонов потолок, который можно мыть, сколько угодно раз без ущерба ткани и своему терпению. С матовым вариантом такой номер не пройдет: копоть, грязь, жир с его шероховатой поверхности удаляются крайне сложно.

Глянцевый или матовый потолок – что лучше: сравнительный анализ и советы экспертов

Смотрите, какой удачный вариант оформления выбран для кухни

Если кухня выполняет и другие функции, то подумайте над комбинацией необычной цветовой гаммы, за счет чего вам удастся разделить помещение на тематические зоны, не утеряв при этом практичности.

Ванная комната

В этом помещении главное, чтобы была поверхность из ПВХ (дабы обезопасить ванную от возможного затопления), а вот будут это натяжные потолки глянцевые или матовые уже решать вам. Но запомните: для маленьких ванных комнат хорош первый вариант, поскольку визуально он добавляет пространства.

Глянцевый или матовый потолок – что лучше: сравнительный анализ и советы экспертов

Так выглядит спасение ванной от потопа. Воду теперь можно слить через маленькую дырочку

Гостиная

Для этого помещения подойдут любые варианты, будь то зеркальная или матовая конструкция, пленочная или тканевая поверхность, белый или цветной фон. А хотите, закажите особую фотопечать. В общем, как говорят карты вам в руки!

Единственное, помните, что глянец и светлые тона расширяют площадь помещения, хороши для залов, где часто принимаются гости, комнат для торжественных мероприятий и так далее. Зеркальные детали всегда привлекают внимание, тем самым иногда развлекая гостей.

Глянцевый или матовый потолок – что лучше: сравнительный анализ и советы экспертов

Эффектно получилось, правда?

Спальня

Какой нужен натяжной потолок в спальне: глянцевый или матовый, тканевый или из пленки? Опять же, все зависит от вкуса хозяев этой комнаты. Между тем отдавайте себе отчет в том, что назначение такого помещения в первую очередь – способствовать хорошему отдыху, расслаблению, умиротворяющему настроению.

Если вы – пара почтенного возраста, остановитесь на спокойном оттенке и матовой поверхности. Делаете ремонт непосредственно перед свадьбой? Молодоженам можно выбрать и более «дерзкий» проект: яркие тона, глянец, интересные картинки и так далее. В конце концов, позднее все можно поменять, не так ли?

Глянцевый или матовый потолок – что лучше: сравнительный анализ и советы экспертов

А вот и пример потолка в спальной комнате

Детская комната

У кого есть крохи, те знают, что непоседы редко ведут себя чинно и тихо. Именно в силу этого, для детской лучше предпочесть тканевый потолок. Ведь одно неосторожное движение, касание острого угла подброшенной вверх игрушки, и ПВХ пленка повреждена. Конечно, можно пробовать ремонтировать потолок, но все это и хлопотно, и денег стоит. Поэтому ткань – оптимальный выход.

Глянцевый или матовый потолок – что лучше: сравнительный анализ и советы экспертов

Полюбуйтесь: какой оригинальный проект для комнаты девочек

Сыграйте за счет цветовой комбинации, и все будут в результате довольны. Или же вообще повремените устанавливать натяжную конструкцию, отдав предпочтение обычной побелке. А как крохи подрастут, вызовете мастера, и он за пару часов все преобразит так, как вам с чадами захочется.

Видео: процесс монтажа натяжного потолка


Теперь вы владеете максимумом информации для того, чтобы решить в каком помещении у вас будет глянцевый, а в каком матовый потолок. Успешного ремонта!


Похожие статьи