Почему потеют пластиковые окна изнутри в квартире: причины и способы решения проблемы

Сегодня пластиковые окна занимают лидирующие позиции благодаря множеству преимуществ, таким как: тепло- и звукоизоляция, экологичность, простота в эксплуатации и долговечность. Но иногда владельцы новых оконных систем сталкиваются с конденсатом или запотеванием. Вопрос почему пластиковые окна запотевают и как избавиться от этой проблемы.

Содержание:

Почему потеют пластиковые окна изнутри в квартире: причины и способы решения проблемы

Что такое конденсат?

Окружающий нас воздух в своем составе имеет воду в виде пара, количество которого постоянно меняется. Вода при понижении температуры воздуха переходит из парообразного состояния в жидкое и оседает на поверхности в виде капелек, это и есть конденсат.

Почему потеют пластиковые окна изнутри в квартире: причины и способы решения проблемы

Причины запотевания поверхности стеклопакетов

Как правило, запотевает стекло внутри, но чаще образовывается конденсат на пластиковых окнах со стороны комнаты.

Если образовывается конденсат внутри стеклопакета, то причина здесь может быть одна – это отсутствие герметичности всей системы. Вся вина ложится на производителя. И решается такой вопрос путем замены оконной системы. Компания, которая занималась установкой, обязана произвести замену бесплатно, соответственно пункту договора, так как производитель дает гарантию на свою продукцию.

Основные причины запотевания пластиковых окон на поверхности таковы:

  • Установлен однокамерный стеклопакет;
  • Некачественный стеклопакет;
  • Плохая вентиляция помещения;
  • Забились дренажные отверстия;
  • Плохое отопление помещения зимой;
  • Некачественные откосы;
  • Не правильная установка;
  • Широкие подоконники.

Однокамерные стеклопакеты


Часто собственники жилья при замене окон на новые пластиковые устанавливают в жилых помещениях однокамерные пакеты, ведь они дешевле. Это самая большая ошибка. Для жилого помещения рекомендуется монтаж минимум двухкамерных окон с тройным остеклением. Что обеспечит надежную теплоизоляцию.

Почему потеют пластиковые окна изнутри в квартире: причины и способы решения проблемы

Если вы подозреваете, что вам установили однокамерную систему, просто подожгите свечу или спичку возле стекла и посмотрите, сколько отражений огонька будет на стеклах. В двухкамерных их три.

Некачественный стеклопакет


К сожалению, сегодня рынок пластиковых окон очень большой и часто производители экономят на отдельных элементах. Плохая и некачественная фурнитура и уплотнители приводит к нарушению герметичности оконной системы. Проблема решается заменой стеклопакета, поэтому при выборе окон лучше обратится в авторитетную компанию.

Плохая вентиляция помещения


В воздухе содержится некоторые количество водяного пара, которое постоянно меняется. Конденсат образуется в случае повышения влажности или понижения температуры. Для того что бы обеспечить нормальную влажность в комнате обустраивается вентиляция.

Именно по причине плохого вентилирования часто возникает запотевание пластиковых окон на кухне или в санузле.

В квартире внимательно осмотрите систему вентиляции, возможно при ремонте были изменения и просто закрыли вентиляционные отверстия. Или же стоит почистить каналы и решетки вентиляции.

Забились дренажные отверстия


Пластиковая оконная система для нормального функционирования имеет свой дренаж для стока воды с поверхности. Если они забились то испаряясь влага будет оседать на стеклопакете в виде конденсата.

Плохое отопление зимой


При перепадах температур также образовывается конденсат, оседающий на окнах. Возможно причина в плохом отоплении зимой. Решить эту проблему можно путем добавления батарей, утепления стен, или же утепления откосов проема.

Некачественные откосы


Недостаточно просто заменить стеклопакет, для правильной термоизоляции нужно сделать качественные оконные откосы изнутри и снаружи. Некачественный подход к такому будто бы незначительному вопросу имеет много негативных последствий. При отделке откосов снаружи их можно утеплить одним из видов теплоизолятора.

Неправильная установка


Монтаж пластикового окна требует соблюдения целого ряда требований: наличие зазоров между проемом и стеклопакетом, правильная гидро- и пароизоляция, установка отливов.

Почему потеют пластиковые окна изнутри в квартире: причины и способы решения проблемы

Во-первых, зазоры между рамой и проемом обычно заделывают с помощью монтажной пены. Недостаточное ее количество или плохое качество приводят к плохой изоляции.

Во-вторых, пароизоляция для окон изготавливается с применением пароизоляционной ленты.

В третьих, отливы монтируются под раму на специальные зацепы, и ни в коем случае не прикручиваться непосредственно к окну.

В-четвертых, при монтаже важно ровно установить всю систему, иначе перекос нарушит герметичное прилегание уплотнителей.

И последнее это качественное изготовление откосов. Пена, которой заделывают зазор между рамой и проемом быстро разрушается и теряет свои изолирующие свойства под воздействием солнечных лучей и низких температур. Как следствие плохая термоизоляция и конденсат на окнах.

Широкие подоконники


Дело в том, что при очень широком проеме теплый воздух не доходит до поверхности окна. Довольно распространенная проблема, для решения которой нужно сделать конвекционные отверстия в подоконнике. Можно просто просверлить несколько штук самостоятельно.

Бытовые стороны решения проблемы

Кроме перечисленных выше причин запотевания окон в квартире могут быть и еще банальные бытовые нюансы.

  • Комнатные растения на подоконниках;
  • Сушка одежды на радиаторах отопления возле окна;
  • Повышенная влажность помещения;
  • Перепланировка жилых помещений без соблюдения требуемых норм;
  • Перевод открывающихся окон в зимний/летний режимы.

Наличие на подоконниках большого количества комнатных растений также может приводить к запотеванию окон. Все растения требуют полива, а часть воды испаряется и оседает на поверхности окон в виде конденсата. Тоже и с сушкой одежды, при которой также испаряется излишнее количество влаги.

Почему потеют пластиковые окна изнутри в квартире: причины и способы решения проблемы

Для избегания повышенной влажности в помещении нужно устраивать проветривания, не создавать лишних источников влаги, правильная вентиляция. Возможно, стоит установить поглотители влаги со сменными картриджами, которые нужно вовремя заменять.

Особенно стоит внимательно подходить к перепланировкам помещений. Все вентиляционные каналы должны быть открытыми. При обустройстве кухни студии обязательно наличие дополнительной вытяжки.

Многие не знают, но современные окна имеют два режима летний и зимний. Регулировка осуществляется путем поворота прижимных фиксаторов в вертикальное летнее положение и горизонтальное зимнее. Таким образом, изменяется прижим створок окна.

Что можно сделать самостоятельно?

Для предотвращения запотевания нужно убедиться, что стеклопакет качественный и многокамерный, откосы сделаны правильно. Если проблема в самом окне стоит обратиться к компании установщику с просьбой о замене некачественного стеклопакета.

Откосы можно сделать самостоятельно с использованием утеплителя. Или же обратится к квалифицированным специалистам.

Почему потеют пластиковые окна изнутри в квартире: причины и способы решения проблемы

Обязательно нужно проверить наличие вентиляции в квартире и исправном ее функционировании. Это можно сделать при помощи зажженной свечи или спички. При плохой работе стоит очистить решетку вентиляционного отверстия и сам канал. На кухне можно установить вытяжку. А в санузле принудительную вентиляционную систему.

Если имеют место широкие оконные проемы, в подоконниках стоит самостоятельно просверлить несколько отверстий для доступа воздуха. А в плохо отапливаемом помещении стоит добавить количество радиаторов.

При смене поры года нужно перевести регуляторы стеклопакета в соответствующее положение.

И главное что нужно помнить, не стоит экономить на оконных системах, невысокая цена может говорить о плохом качестве элементов стеклопакета которые придут в негодность спустя несколько лет. Качественные окна служат до нескольких десятилетий при правильном обслуживании. Также не нужно ради экономии средств ставить однокамерные пакеты. Они подходят для нежилых или не часто используемых помещений. Для своей квартиры лучше приобрести двухкамерный стеклопакет.

Также нужно помнить, что комнаты должны проветриваться, а для этого окна делают открывающимися. И последнее это монтаж только квалифицированными специалистами. Правильно установленный стеклопакет прослужит значительный период.


Похожие статьи