Как поменять картридж в смесителе: разнообразие конструкций, их особенности, пошаговая инструкция по замене

C6657ae картридж.

Народная мудрость гласит, что любой ремонт равен несчастью. Если же необходим ремонт оборудования, которое предоставляет воду, то проблема становится глобальной, поскольку без воды жизнь становится трудной. К сожалению, службы обслуживания все еще имеют недостатки и приходится ждать сантехника много дней. Но даже в самой безвыходной ситуации можно справиться с честью.

Содержание:

Основные модели смесителей, которыми пользуется большинство людей, имеют два вида внутренних конструкций, это:

  • двухвентильные механизмы;
  • однорычажные приборы.

Виды картриджей

Особенно уверенно набирают поклонников однорычажные краны. Они появились достаточно давно, чтобы зарекомендовать себя с хорошей стороны и доказать временем свою надежность. Принцип работы такого механизма прост до элементарности. Один-единственный подвижный рычаг, вращаясь в нескольких плоскостях, одновременно регулирует подачу воды, ее температуру и напор.

Как поменять картридж в смесителе: разнообразие конструкций, их особенности, пошаговая инструкция по замене

Шаровой смеситель

Рабочим механизмом такого смесителя является картридж, который, в свою очередь, бывает двух типов:

  • керамический;
  • шаровой (пластиковый).

Шаровая конструкция картриджа, представляет собой полый внутри шар из металла, снабженный несколькими отверстиями. Шар крепится на оси основного рычага механизма. При движении этого рычага механизм вращается, совмещая отверстия на картридже и внутренней конструкции, вода, проникая по путям внутрь, смешивается, и выливается через носик крана уже нужной температуры.

Недостатком шарового картриджа является его недолговечность. Пластиковые диски быстро изнашиваются, а внутри скапливается грязь и песок. Из-за этого нарушается плавность хода, любой поворот рычага производит много шума, а сам картридж начинает пропускать воду.

Достоинством многие потребители называют низкую стоимость по сравнению с керамическими деталями.

Керамический картридж для смесителя составляют два или три диска, прошедшие ультразвуковую обработку. Такой вид шлифовки делает поверхность деталей идеально гладкими, что значительно увеличивает их соединение друг с другом. Детали держатся вместе, как приклеенные, разъединить руками их бывает достаточно сложно. Во внутренних дисках обозначены отверстия, которые выполняют смешивание поступающей воды.

Плюсом механизма, имеющего керамические составляющие, является идеально плавное скольжение на протяжении всего времени его работы, абсолютно бесшумное скольжение деталей, а минимальный срок службы рассчитан на десять лет.

Недостаток состоит в том, что этот механизм не выносит попадания песка или мелких инородных частичек.

Устройство картриджа для смесителя

Все картриджи отличаются размерами, формой отверстий и их количеством. В остальном конструкция не имеет большой разницы:

  1. каждый картридж заключен в пластиковый корпус, который может быть разборным или монолитным. На нижней пластине корпуса сделаны отверстия, снабженные вставками – уплотнителями из резины. Крепление нижней пластины к основному корпусу осуществляется за счет зажимов на днище;
  2. внутреннее строение заключается в стержне, на который крепится направляющая смесителя. Нижний конец стержня установлен в держателе керамического диска, расположенного сверху;
  3. диски из керамики располагаются один над другим. Верхний вращается соответственно движениям стержня, а нижний зафиксирован к пластине днища картриджа. Эти диски снабжены отверстиями соответствующей формы. При повороте совмещаются отверстия, и вода смешивается, а при смещении верхней платы изменяется ее напор.
Как поменять картридж в смесителе: разнообразие конструкций, их особенности, пошаговая инструкция по замене

Устройство картриджа смесителя

Возможные неисправности картриджа

Основные проблемы составляет износ пластиковых деталей. По этой причине керамические детали теряют плотность прилегания, и сквозь них просачивается вода. Также может износиться сама керамика, за счет попадания песка или мелкого жесткого мусора.

Вне зависимости от того, является корпус картриджа разборным или нет, при неисправности он меняется целиком. Поиски комплектующих деталей соответствующего размера займут много времени, а установка их внутри картриджа не даст гарантии нормальной работы всех деталей. Поэтому легче, дешевле и проще купить новый картридж и заменить его целиком.

Замена картриджа в смесителе

Для выполнения такой операции, как замена картриджа в смесителе, прежде всего, необходимо разобрать сам смеситель и достать старый картридж, чтобы иметь возможность купить точно такой же новый.

Разборка смесителя

На верхней панели рукоятки расположена декоративная заглушка, которая легко снимается с помощью ножа или любого острого плоского предмета. Далее шестигранным ключом выкручиваете винт крепления со стержнем регулировки. Снимаете рычаг с корпуса, и видите верхние детали картриджа и гайку зажима.

Как поменять картридж в смесителе: разнообразие конструкций, их особенности, пошаговая инструкция по замене

Конструкция крана и картриджа

Обратите внимание на материал, из которого сделан центральный стержень. По нему можно определить качество механизма. Преобладание пластмассовых деталей говорит о некачественной продукции.

Теперь вам необходимо самостоятельно достать картридж. Для этого выкрутите крепежную гайку, они бывают с гранями для ключа или с углублением на верхней плоскости. При откручивании соблюдайте осторожность, обычно эти детали не отличаются прочностью.

После снятия гайки картридж можно вытаскивать без опасения. Обязательно запомните, как располагался корпус картриджа.

  • Отправляясь за покупкой новой детали, помните, что ее диаметр должен соответствовать предшественнице, основной стержень сделан из латуни, а диски керамические.

Пошаговая инструкция по замене картриджа

Как и при любой работе, связанной с заменой или ремонтом сантехнического оборудования, вам следует начать с отключения подачи воды в квартиру, прежде чем поменять картридж своими руками. Поверните замыкающие вентили до упора и несколько раз проверьте, полностью ли перекрыта вода. Затем откройте кран, чтобы выяснить прочность закрытия. Алгоритм замены картриджа:

  1. с помощью шлицевой отвертки и шестигранного ключа снимаете заглушку и откручиваете крепежный винт. Заранее подготовьте инструменты нужного размера;
    Как поменять картридж в смесителе: разнообразие конструкций, их особенности, пошаговая инструкция по замене

    Замена картриджа смесителя

  2. после удаления винта снимите рычаг смесителя. При длительном использовании рычаг может прикипеть к корпусу. Тогда для его снятия вам поможет кипяток или отработанное машинное масло. Полив на место стыка, вы легко снимите нужную деталь;
  3. при наличии защитного чехла аккуратно его удаляете, откручиваете прижимную гайку, которая располагается сразу под ним, плоскогубцами с длинными носиками;
  4. так как старый картридж у вас уже вынут, устанавливаете на свободное место новый. Внимательно проверяйте правильность установки, совмещение основных отверстий и легкость движений. Новый механизм должен вставать легко, без малейших усилий;
  5. после того, как вам удалось заменить картридж в смесителе, наденьте крепежную гайку, вначале немного заверните ее руками, а после того, как она укрепится, затяните ключом;
  6. теперь наденьте чехол для защиты и поставьте рычаг смесителя на стержень картриджа. Убедитесь в том, что детали встали прочно и надежно;
  7. прикрутите и затяните основной крепежный винт, а после этого вставьте декоративную заглушку.

Как видите, поменять картридж самому не так сложно, как кажется с первого взгляда. Подобрав идентичную деталь взамен вышедшей из строя, соблюдая последовательность всех действий, замену можно сделать быстро, качественно и без особого труда.

Полезные советы

  • Выбирая новый картридж, особое внимание уделите установке его в корпусе вашего смесителя. Это пригодится вам при установке новой покупки.
  • Прежде чем покупать приглянувшийся механизм, выясните, где находится ближайший официальный представитель поставщика оборудования.
  • Узнайте наличие нужной вам детали в розничных магазинах, или наведите справки в дистрибьюторских отделах официального изготовителя.
  • Уважающие себя фирмы в своей продукции используют качественные керамические диски для картриджей. Это поднимает их стоимость, но зато гарантирует длительность работы и качество функционирования.
  • При решении вопроса, как поменять картридж в смесителе, придерживайтесь трех золотых правил:
    1. покупайте фирменную продукцию;
    2. покупки совершайте в крупных торговых центрах с хорошей репутацией;
    3. внимательно читайте инструкции.

Похожие статьи