Оригинальные клумбы: ручей из цветов

Чтобы создать оригинальный цветник для дачи, вам понадобится только контейнер, в котором будет текущий ручей и низкорослые цветы. Лучше заранее вырастить рассаду, так как неизвестно, прорастет ли семя, брошенное в открытый грунт и как хорошо оно справится с ростом. Если вы используете уже подросшую рассаду, все будет гораздо проще.

Оригинальные клумбы: ручей из цветов

Кстати, совершенно не обязательно выбирать для ручья из цветов одинаковые по «росту» растения. Напротив, гораздо интереснее сделать «волны», только в этом случае нужно делать плавные переходы от более мелких растений к более крупным.

Растения для ручья из цветов

Ручей из цветов чаще всего выращивают из низкорослых однолетних или двулетних цветов: это дает возможность ежегодно менять декор. Конечно, двулетники в первый год жизни не цветут. И, вообще, не все растения цветут с весны до осени. Получается, что остальное время «воды» в цветочном ручье не будет? Выход: одновременно рядом выращивать два-три цветочных ручья – из цветов, которые цветут в разное время, а емкость смещать к тому, который зацветает. Зелень остальных отлично смешивается с газонной травой – ее почти не видно.

  • Однолетники. Оригинальные клумбы для дачи в виде ручьев часто выращивают, высаживая агератум, алиссум, декоративную капуста, целлозию, петунию, цинерарию, колеус, низкорослые бархатцы и пр.
  • Двулетники. Красивый цветник, имитирующий ручей, получится из маргариток, незабудок, анютиных глазок.
  • Многолетники. Роскошный ручей из цветов вырастет, если вы посадите примулы, веронику, гвоздику, ясколку, армерию, печеночницу, песчанку, камнеломку, обриету, колокольчик карпатский, низкорослый флокс, пр.

НЕОБЫЧНЫЕ КЛУМБЫ, И ТАКИЕ СТИЛЬНЫЕ:


Похожие статьи