Оригинальные клумбы на даче: порхающие бабочки

Клумбы в виде бабочек будут выглядеть очень красиво на газоне и не только. Главное при их создании — сделать крылья из лёгкого материала, иначе будет сложно представить их в полёте. Можно использовать для крыльев листы перфорированного металла или металлическую сетку с мелкими ячейками. Нужно выгнуть металлические листы, чтобы получились бортики.

Оригинальные клумбы на даче: порхающие бабочки

Подойдет также фанера, но в этом случае бортики нужно будет крепить с помощью гвоздей или шурупов. В дне фанерных емкостей для цветов обязательно нужно сделать дренажные отверстия, чтобы вода в них не застаивалась. Конечно, металлические крылья бабочки-клумбы предпочтительнее, а фанерные продержатся год-два. Но фанера – недорогой материал, работать с ним легко, так что через это время можно будет оригинальные клумбы в виде бабочек обновить или смастерить другие.

Крылья крепятся к туловищу бабочки – продолговатой емкости. Можно также выгнуть ее из листа металла или сделать из фанеры. Не забудьте про усики из жесткой проволоки.

Земля в оригинальные клумбы на даче в виде бабочек засыпается рыхлая, легкая. Не стоит высаживать в такие клумбы на даче высокие растения: иначе они потеряют форму и мало будут похожи на бабочек. Больше всего подойдут почвопокровники: молодило, песчанка, маргаритки, портулак, бурачок, живучка, ясколка, незабудки, фиалки и т.п.


Похожие статьи