Окно своими руками (фото)

Установка пластикового окна, несмотря на первоначальное впечатление о ее сложности, в действительности довольно простая. Однако как и в любом другом деле, есть нюансы и тонкости, которые помогут быстро справиться с задачей. Большинство владельцев квартир и частных домов, чтобы экономить деньги, стараются выполнять как можно больше ремонтных и строительных работ самостоятельно.

Содержание:

Окно своими руками (фото)

Схема окна из металлопластика.

Поэтому качественная инструкция о том, как правильно установить окна своими руками, потребуется каждому.

С ее помощью вы сможете выполнить остекление своего жилья не хуже, чем целая бригада монтажников-профессионалов.

Первый этап работ: демонтаж старого окна

Для демонтажа окна своими руками нам понадобятся следующие инструменты:

  1. Пассатижи крупного размера.
  2. Монтировка.
  3. Ломик.
  4. Большая отвертка, лезвие которой желательно заточить.
  5. Молоток.
  6. Зубило.
  7. Перфоратор или ударная дрель.
Окно своими руками (фото)

Демонтируемое старое окно, створки в котором накрепко прикипели друг к другу и открыть их нет возможности, решить эту проблему можно открепив штапики и вынув стекла.

Прежде всего, нужно будет открыть и снять створки окон с навесов. Если подвигать рамой туда-сюда, одновременно приподнимая ее, надавливая снизу, то вскоре мы добьемся успеха. В крайнем случае, навесы можно просто сорвать, используя отвертку. Если демонтируется старое деревянное окно, створки в котором из-за толстого слоя краски и грязи накрепко «прикипели» друг к другу и открыть их нет никакой возможности, открепляйте штапики и вынимайте стекла.

Далее с помощью пассатижей нужно снять старый металлический отлив. Любое окно удерживается в вертикальном положении с помощью откосов, выполненных из цементно-печаного раствора. Чтобы снять его, можно пойти двумя путями: вынуть, не разрушая откосы и демонтировать вместе с ними. В этой работе задействуем перфоратор, молоток и зубило. Поскольку при установке нового остекления старые откосы будут мешать, то рекомендуется действовать по второму варианту и сразу их сбить. Когда они будут убраны, раму вы вынете без проблем. Однако, и здесь возможны проблемы: она может быть прибита гвоздями к подоконнику, или закреплена анкерами, или притянута проволокой.

Займемся подоконником. Он может быть либо деревянным, либо каменным. Работаем гвоздодером, молотком, ломиком. Если нужно снять бетонный подоконник, лучше пригласить помощника, так как этот элемент имеет довольно большой вес. По завершении тщательно очищаем проем от щепок, раствора, грязи и остатков утеплителя. Если на поверхности стенок имеются выбоины или крупные сколы, их нужно вычистить, загрунтовать и выровнять цементно-песчаным раствором. Если проем деревянный, при необходимости усиливаем его, заменим сгнившие детали и обработаем все поверхности огнебиозащитным составом.

Этап второй: установка пластикового окна

1. Разметка.

Окно своими руками (фото)

Установка без распаковывания не просит снятия стеклопакетов и штапиков, потому что рама крепится к стенке не насквозь, а с помощью заблаговременно закрепленных на ее внешней плоскости крепежных частей.

Определяемся с глубиной установки стеклопакета. Если остекление производится в деревянном доме, то рекомендуется монтировать окно со смещением вглубь помещения на 1/3 ширины проема. С помощью отвеса и уровня по периметру проема проводим ровные линии, которые послужат ориентиром для установки окна.

2. Установка паро- и гидрозоляционного материала на деревянный проем.

Дерево — материал гигроскопичный, поэтому во избежание его гниения укрепим на стенках защищающий его поверхность от влаги материал. Можно использовать пергамин, рубероид, полиэтиленовую пленку плотностью 200-300 мкм, пароизоляционную ленту.

3. Работаем с пластиковыми рамами.

Подденем острием ножа или отвертки штапик, идущий вдоль длинной стороны окна, и выщелкнем его из пазов. Вынем стеклопакет и поставим в безопасное место. С помощью дрели и сверла по металлу высверливаем во всех сторонах рамы, кроме той, которая будет крепиться к подоконнику отверстия для креплений к проему. Местоположение отверстий — не менее 15 см от углов рамы.

4. Устанавливаем окно.

Саморезами или анкерами крепим рамы в проем. Не забываем проверять правильность установки уровнем и сверяться с ранее отчерченной ориентировочной линией. Между стенками и рамой непременно будут щели разной величины. Заполняем их монтажной пеной. Рекомендуется использовать морозостойкую. Свежую пену нужно обрызгать водой и оставить на сутки.

5. Завершающий этап установки.

На следующий день устанавливаем на место стеклопакет и закрываем его штапиками. Срезаем излишки монтажной пены и снимаем защитную пленку с металлопрофиля. Там, где рама будет стыковаться с подоконником наклеиваем защитную фольгированную ленту.

6. Устанавливаем подоконник.

Эта деталь не должна располагаться впритык к раме, чтобы избежать перекосов конструкции вследствие подвижек здания или неблагоприятного воздействия окружающей среды. Щели после монтажа подоконника тоже запениваем. Когда она застынет, удаляем ее излишки.

Этап третий: монтаж откосов

1. Откосы из пластика и панелей ПВХ.

Окно своими руками (фото)

Схема монтажа пластиковых окон.

Чаще всего устанавливаются именно они. Монтажом откосов следует заняться сразу после того, как срежете излишки пены вокруг рамы. Последовательность работ:

  • выровняем и зашпаклюем оконный проем рядом с недавно установленным блоком;
  • в пене сделаем углубление по всему периметру рамы, кроме стороны, примыкающей к подоконнику;
  • к деревянному бруску крепим пластиковый Д-профиль и выравниваем с его помощью проем по его краю со стороны помещения;
  • утепляем проем минеральной ватой. Чаще всего используется «Изовер»;
  • вставляем между Д-профилем и углублением в монтажной пене пластиковый откос. Это нужно сделать с боковых сторон оконного блока и его верха;
  • устанавливаем декоративную планку, защелкнув ее;
  • откосы из штукатурного раствора.

Этот способ оформления окна самый трудоемкий и одновременно простой в исполнении. Если у вас нет навыка в штукатурных работах, то сделать ровные красивые откосы будет довольно сложно. Поэтому лучше для этого дела пригласить специалиста. Основные преимущества таких откосов в том, что они имеют низкую теплопроводность, экологически чисты, недороги в ценовом отношении, универсальны. Завершающим этапом их устройства является шлифование и грунтование поверхности стен.

2. Монтируем откосы из гипсокартона.

  • определяем размеры откосов и вырезаем из ГКЛ нужные нам полотна;
  • проем утепляем с помощью «Изовера»;
  • крепим к проему гипсокартонные откосы на саморезы;
  • грунтуем ГКЛ, шпаклюем, шлифуем;
  • облицовываем откосы пластиковыми уголками и отделочным материалом. Гипсокартон можно не только покрасить, но и побелить.

Преимущества таких откосов в том, что они недороги, просты в монтаже, долговечны. Их можно декорировать любым понравившимся материалом и при необходимости легко изменить цветовое решение. Гипсокартон нельзя использовать для наружных работ, так как материал этого гигроскопичный и при контакте с неблагоприятной внешней средой быстро теряет свою привлекательность и приходит в негодность.


Похожие статьи