Установка отливов, откосов, гребенки и ролетов на пластиковые окна своими руками

Установка окна и подоконника является не полной, если не выполнены дополнительные работы, которые необходимы для того, чтобы окно было красивым и готовым к эксплуатации. Хотя эти работы не сложны и не занимают много времени, их выполнение необходимо для завершения установки окна.

Содержание:

Отливы

Установка отливов, откосов, гребенки и ролетов на пластиковые окна своими руками

Отлив в разрезе

Чтобы под окна не попадала вода, нужно установить отливы. Да и сам фасад здания не будет законченным, ведь они выполняют не только гидроизоляционную, но и декоративную функции. Установка отливов на пластиковые окна своими руками – простой процесс, который не займет много времени и сил. Профессионалы рекомендуют монтировать отливы сразу же после установки окна.

Отливы производятся из:

  • алюминия (не боятся резких перепадов температур и влаги);
  • оцинкованной металла (экономичные, прочные и декоративные);
  • меди (отличаются долговечностью);
  • пластика (дешевые, не требовательные в уходе, декоративные).

Из инструментов достаточно подготовить острый нож, силиконовый герметик, электродрель и болгарку (если нужно). Если излишки пены по периметру окна еще не обрезаны, их аккуратно обрезают. После этого отлив вставляют в профиль окна и фиксируют саморезами-клопиками. При этом монтаж должен производиться под окно, так как водоотводные отверстия не должны быть перекрыты. На сам отлив необходимо установить заглушки.

Важный пункт – герметизация зазора. Чаще всего для этой цели используют специальные ленты или же силикон. Оставшуюся пустоту под отливом аккуратно запенивают.

Откосы

Без отделанных откосов окно вряд ли будет выглядеть красиво. Но кроме декоративности откосы еще выступают в качестве функционального элемента, который повышает тепло- и звукоизоляцию оконного проема. Конечно, откосы можно оштукатурить или соорудить их из гипсокартона, но на практике такие решения себя не оправдывают. Такие откосы постоянно дают трещины, пачкаются, а сделать идеальный шов между откосом и окном очень трудно. Как вариант – деревянные откосы, но это на любителя. На сегодня самым популярной является отделка откосов пластиком.

Пластиковые панели устанавливаются быстро и просто. Иногда их крепят на монтажную пену, но чаще используют деревянные рейки и полосы (П и F-образные). Панели можно устанавливать не только под прямым углом к окну, но и под углом более 90 градусов. Это позволяет визуально увеличить оконный проем.

Сначала по периметру откосов со стороны комнаты прибивают деревянные рейки. Затем по периметру откосов со стороны окна с помощью саморезов-клопиков фиксируется П-образная полоса. После этого с помощью скоб монтируют F-образную полосу прямо к деревянным рейкам (этот элемент выступает и в качестве наличника). Пазы полос должны соответствовать друг другу, чтобы в них без проблем можно было бы вставить пластиковые откосы. В щели между стеной и панелями вставляют минеральную вату. Если стык между панелями и окном получился немного неровным, его можно аккуратно скрыть с помощью силикона.

Установка гребенки

Установка отливов, откосов, гребенки и ролетов на пластиковые окна своими руками

Гребенки на пластиковое окно можно установить самостоятельно за пару минут. Если кто-то не знает, что обозначает это слово, то это народное название фиксатора или ограничителя открывания створки. Он защищает створки от внезапного захлопывания или распахивания при сквозняке или резком порыве ветра, дает возможность хорошо проветривать помещение и препятствует гибели домашних любимцев.

Для фиксации гребенки нужно подготовить 2 самореза с буром для пластика. Планку можно закрепить как под ручкой створки, так и на ее торце. Если решено установить планку под ручкой, алгоритм действий выглядит так:

  1. Повернуть под прямым углом пластину возле основания ручки, выкрутить удерживающие ее винты и снять ручку.
  2. Надеть планку на ручку таким образом, чтобы отверстия для винтов совпадали.
  3. Поставить ручку в первоначальное положение и прикрутить винтами.
  4. Теперь к планке можно присоединить гребенку, при этом ее конец должен быть плотно прижат к раме.
  5. На стенке разметить место крепления гребенки и аккуратно просверлить отверстия.
  6. Гребенку зафиксировать саморезами с помощью отвертки либо шуруповерта.

Если устанавливать планку на торце створки, задача упрощается. В этом случае нет нужды снимать ручку, планку можно крепить в любом месте.

Ролеты

Установка отливов, откосов, гребенки и ролетов на пластиковые окна своими руками

Ролеты бывают как декоративными, так и защитными. Последние устанавливаются со стороны улицы на пластиковые окна и выполняют те же функции, что и прочные решетки из металла. В среднем на установку защитных рольставней уходит около 30-60 минут в зависимости от сноровки на одно окно. Направляющие фиксируются по обеим сторонам проема на стены, а сам короб устанавливают вверху над окном.

Как видим, все работы можно сделать самостоятельно. Окно, установленное своими руками и дополненное всеми необходимыми элементами, полностью готово к эксплуатации.


Похожие статьи