Обшить вагонкой балкон своими руками

На балконе может понадобиться обшивка вагонкой, если нужно создать место для отдыха или же просто очистить его от мусора, так как он часто используется для хранения различных вещей. В данной статье мы расскажем, как правильно и качественно выполнить такую обшивку.

Содержание:

Чаще всего ремонт в лоджии или на балконе происходит поэтапно, причем первым делом обычно остекляют балкон. При этом следует учитывать также необходимость теплоизоляции и бетонного ограждения, которое выполняется на следующем этапе.

Обшить вагонкой балкон своими руками

Обшивка балкона

Утепление балконов и лоджий выполняют путем обустройства деревянной обрешетки, между брусками которой укладываются плиты утепляющего материала, такого как минеральная вата, пенополистирол или другой материал для утепления балконов.

Обшить вагонкой балкон своими руками

Балкон, обшитый вагонкой

Следующий этап ремонта балконов – обшивка вагонкой, пластиковыми панелями, досками и т.д. Каждый из материалов, представленных в широком ассортименте на строительном рынке и применяемых для внутренней обшивки балкона, имеет свои положительные и отрицательные характеристики.

Обшивка вагонкой балконов является одним из наиболее популярных вариантов, при этом для отделки балкона могут использоваться разные виды вагонки:

  • Деревянная;
  • Пластиковая;
  • Вагонка, имеющая декоративное покрытие;
  • Обшивка балкона евровагонкой и т.д.

Важно: вагонка из пластика, несмотря на самую низкую стоимость, обладает таким серьезным недостатком, как быстрый износ, из-за которого по прошествии небольшого отрезка времени обшивку балкона приходится выполнять заново.

Обшивка балкона вагонкой из древесины

Обшить вагонкой балкон своими руками

Балкон, обшитый деревянной вагонкой

Наиболее распространенным вариантом является Обрешетка для обшивки и утепления балкона деревянной – экологичным и красивым отделочным материалом, благодаря которому на балконе создается теплая и домашняя атмосфера уюта.

Аналогично пластиковой, соединение деревянной вагонки производится с помощью пазов и шипов, поэтому покрытие получается бесшовным.

Важно: для того, чтобы стены получились гладкими, вагонка должна быть ровная и хорошо подогнана, а также сухая и тщательно обработанная, что позволит ей прослужить как можно дольше, обеспечивая красивый и уютный облик балкона.

Рассказывая о том, как вагонкой обшить балкон, следует также упомянуть, что со течением времени вагонка немного желтеет, не теряя при этом привлекательного внешнего вида.

Материалы и инструменты

Обшить вагонкой балкон своими руками

Обрешетка для обшивки и утепления балкона

Обшивка балкона вагонкой своими руками выполняется при помощи следующих инструментов и материалов:

  • Бруски для обрешетки (сечение 30х20 мм);
  • Вагонка деревянная;
  • Финишные гвозди;
  • Шурупы;
  • Дюбели пластиковые;
  • Дрель;
  • Шуруповерт;
  • Молоток;
  • Шлифовальная машинка;
  • Электрический лобзик.

Перед тем, как обшить балкон вагонкой своими руками, следует рассчитать необходимое количество материалов, учитывая при этом, что вагонка, продающаяся пачками по 10 штук, может иметь разную длину (от 2,5 до 3,3 м).

Кроме того, следует подсчитать, сколько брусков потребуется для обрешетки. Бруски поперечно располагаются на потолке и на стенках горизонтально с шагом в 50 сантиметров.

Важно: на случай, если обшивка балкона своими руками вагонкой будет выполнена с ошибками или непредвиденными ситуациями, рекомендуется приобретать вагонку и бруски с запасом в 10-20%.

Инструкция по обшивке

Обшить вагонкой балкон своими руками

Процесс обшивки

Для правильного выполнения работы рекомендуется просмотреть материал «Как обшить балкон вагонкой – видео», а также ознакомиться со всеми этапами выполнения обшивки балкона:

  1. Первым делом выполняют монтаж обрешетки:
  • Просверливают с помощи дрели отверстия в стене под бруски;
  • Бруски крепят при помощи шурупов с дюбелями с шагом в 40-50 см;
  • Обрешетка выполняется сразу и на стенах и на потолке, ее горизонтальность периодически проверяют при помощи строительного уровня.
Обшить вагонкой балкон своими руками

Обрешетка под вагонку

  1. При помощи финишных гвоздей крепят к брускам вагонку:
  • С помощью уровня тщательно выравнивают первую вагонку;
  • Прибивают ее к обрешетке так, чтобы паз был расположен в углу;
  • Паз следующей доски вставляется в гребень первой вагонки.
    Обшить вагонкой балкон своими руками

    Крепление вагонки

  1. Выполняют аналогичным способом крепление всех досок вагонки, стараясь при этом все доски прибивать по одной линии.
  2. В случае необходимости вырезают в вагонке технологические отверстия под розетки, светильники и отверстия для вентиляции.
Обшить вагонкой балкон своими руками

Обшивка с технологическими отверстиями

Важно: для предотвращения образования вмятин при выполнении отверстий используют пробойник из стали, имеющий плоский конец, который прислоняют к гвоздям и ударяют молотком.

  1. Подоконник оформляют при помощи доски, имеющей подходящую ширину:
  • Для этого просверливают в бетоне отверстия для дюбелей и крепят в них доску на шурупы;
  • Доска соединяется с планками вагонки также с помощью шурупов;
  • Края доски шлифуют шлифовальной машинкой;
  • Для заполнения щелей между подоконником и стенкой используют монтажную пену;
  1. На стыках вагонки и углах устанавливают специальные плинтусы в виде деревянных уголков.
  2. После того, как обшивка вагонкой балкона завершена, дополнительно покрывают вагонку лаком.

Наружная обшивка вагонкой

Обшить вагонкой балкон своими руками

Пример наружной обшивки

Для того, чтобы улучшить теплоизоляцию балкона, его обшивают также снаружи. Даже парапеты из бетона и кирпича не способны сохранять тепло. Еще хуже дело обстоит с решетчатыми балконами и парапетами из металла.

Для наружной обшивки балкона применяются пластиковые панели, сайдинг или вагонка – материалы, предназначенные именно для выполнения наружных работ.

Для наружной обшивки обычно применяются планки вагонки, ширина которых составляет 10 сантиметров.

Важно: цвет вагонки для наружной обшивки может быть любым, но рекомендуется использовать белую вагонку, подходящую по цвету к окнам.

Правила предписывают выполнять наружную обшивку параллельно остеклению балкона, поскольку при этом не требуется демонтаж рам и стеклопакетов. В процессе наружной обшивки вагонку крепят на рейках, а между собой соединяют специальными крепежами.

Важно: поскольку наружную обшивку обычно выполняют на высоте, к этой работе безопаснее привлекать специалистов.

Как видно из данной статьи, нет ничего особо сложного в том, чтобы обшить балкон вагонкой своими руками, главное – выполнять работу тщательно и аккуратно, чтобы затем не пришлось переделывать все по новой.


Похожие статьи