Как убрать вмятины на линолеуме – 6 самых популярных способов

Линолеум стал популярным из-за своей экологичности и долговечности. Он состоит из четырех слоев полимерного покрытия, каждый из которых имеет определенную функцию. Для домачасто используют бытовой линолеум, который обладает повышенными тепло- и звукоизоляционными свойствами благодаря своей подложке.

Линолеум – это, пожалуй, одно из самых популярных половых покрытий, если не самое популярное.

Его можно разделить на три типа:

  • бытовой;
  • полукоммерческий
  • коммерческий.

. Благодаря толстой, мягкой подложке материал также становится мягким, по нему приятно ходить, он легко моется. Но эти же положительные качества доставляют и ряд неудобств.

Ни одна квартира не обходится без мебельной обстановки. Многие любят, время от времени, менять расположение мебели (диван, кресло, стол, шкаф, комод и так далее).

Откуда и как появляются вмятины?

При этом на мягком линолеуме остаются следы, которые не хотят выравниваться самостоятельно, и эстетичный вид пола теряется. Допустим, что после первой перестановки подобных вмятин не много, но со временем их количество увеличивается. Также на появление вмятин может повлиять множество факторов (начиная от детских игр, заканчивая гостями на каблуках). И наступает момент, когда вы решаете устранить вмятины на линолеуме.

Самый первый способ, который приходит в голову — это полная замена покрытия. Такой способ самый дорогой, но он позволяет полностью убрать старое вместе с его недостатками и создать обновленный вид.

Следующие способы заключаются в исправлении на линолеуме вмятин без замены самого материала.

Мы не гарантируем, что данные способы на все сто процентов помогут вам избавиться от повреждений, так как это зависит, в первую очередь, от качества линолеума. Но шанс есть, и есть счастливчики, которые, используя эти способы, смогли вернуть былой вид материалу без существенных финансовых и временных затрат.

Пошаговая инструкция по удалению дефектов:

  1. Возьмите металлический, абсолютно ровный шар. На каждой отдельной вмятине необходимо тщательно прокатать деформированные края этим шаром.
  2. В случае, когда шар не исправил ситуацию, или исправил, но не полностью, предлагаем попробовать тепловую обработку. Возьмите фен и нагрейте деформированный участок, после этого прокатайте еще раз шаром. Будьте осторожны, так как хорошо разогретый линолеум гораздо легче повредить.
  3. Этот способ рекомендуется применять, если вы не ограничены временем и деформированный участок небольшого размера. Положите на дефектный участок что-нибудь плоское и жесткой, а сверху установите утяжелитель (например, двухпудовую гирю). При этом будьте аккуратны, слишком маленькая подставка под утяжелитель может привести к тому, что вместо маленькой вмятины у вас появится новая, значительно больше.
  4. Допустим, что вышеописанные способы не помогли, в этом случае предлагаем использовать тепловую обработку утюгом. Демонтируйте поврежденный участок, и переверните лицевой стороной вниз. Места вмятин обработайте утюгом с обратной стороны. При этом повышается риск полностью испортить материал, просто перегрев его. Но, зато такой способ позволяет выровнять линолеум даже на большой площади. Когда демонтаж не возможен, например, покрытие приклеено и не отрывается без повреждений или линолеум продавлен по всей площади. Допускается нагревать утюгом линолеум с лицевой стороны, при этом в качестве прокладки используйте многослойную ткань (из хлопка), обильно пропитанную нашатырным спиртом. После этого покрытие достаточно протереть влажной тряпкой.
  5. В случае, когда ни один из способов вас не устроил, и вы не смогли устранить дефекты, попробуйте применить следующий способ. Нужно демонтировать линолеум и повернуть его таким образом, чтобы все дефекты оказались скрытыми новым расположением мебели. На самом деле, такой вариант подойдет очень редко, но он все же возможен.
  6. Есть еще один вариант, как убрать вмятины на линолеуме, он, пожалуй, является самым дешевым. Скорее всего, он не вернет прежний вид вашему полу. Допустим, что у вас остался кусок линолеума после первоначального монтажа. Приложите кусок от нового материала, так чтобы он закрыл все дефектные места и острым ножом проведите по периметру. Таким образом, вы вырежете испорченную часть материала, и на его место положите новый, как следуя, приклеивая его к полу. Используя этот вариант, вполне возможно, что на полу останется заметный шов.

В заключение можно сказать, что линолеум — это не тот материал, который легко поддается ремонту. Этот недорогой материал, прекрасно выдерживает шаговую эксплуатацию, но в случае повреждения вероятнее всего потребует замену.

На самом деле, это не критично, благодаря невысокой цене и достаточно простому способу укладки, на замену линолеума не потребуется копить долгое время и переезжать из квартиры на время ремонта.

Рекомендуем также глянуть это видео с подробным примером.

В течение дня можно без проблем заменить такое покрытие в одной комнате, не привлекая помощников. Информации, которая приведена выше достаточно для того, чтобы у вас не возникало вопроса как на линолеуме убрать вмятины.

Успешного вам ремонта и хорошего настроения. И не расстраивайтесь, если дефект убрать не удалось. Линолеум — не столь дорогой материал. Просто замените его полностью.


Похожие статьи