Формы для изготовления искусственного камня: какие выбрать

Сегодня многие люди заинтересованы в том, чтобы сделать формы для искусственного камня своими руками. Но выбор материала для форм, из которых будут изготовлены изделия, вызывает сложности. Есть различные типы форм: жесткие и гибкие, например, пластиковые, формопластовые, полиуретановые и силиконовые.

Содержание:

Какая из форм (так называемых, матриц) даст результат лучший, то есть качественную поверхность искусственного камня? Разберемся.

Формы для изготовления искусственного камня: какие выбрать

Пластиковые формы

Самый недорогой вариант, нечто наподобие «пасочек» определенной формы для детских игр. Такие формы не дают большого простора для маневра: с их помощью реально изготовить элементарную плитку. Имитация камня есть, но очень примитивная.

Формопластовые формы

Цена форм из формопласта – поливинилхлорида с пластифицирующими добавками – также невысока. Качество готовых изделий, произведенных в таких формах, увы, не на высоте. Рельефность поверхности можно назвать условной, с геометрией также могут быть проблемы. И, что важно, проблемы нарастают с каждым использованием формы. То есть, на долговечность их рассчитывать не приходится.

Силиконовые формы

Силиконовые формы для изготовления искусственного камня стоят дорого. Гибкие, удобные. Но, ограничения есть. Во-первых, силикон дает не очень хорошую реакцию на бетон (то есть, цемент) – щелочи его разрушают довольно быстро. Больше формы из такого материала подходят для работы с гипсом. А это значит, что силиконовые формы можно использовать, производя искусственный камень для интерьерных работ.

Полиуретановые формы

Формы для изготовления искусственного камня: какие выбрать

Полиуретановые формы для изготовления искусственного камня универсальные – они годятся и для производства камня интерьерного, и для изготовления фасадного камня. «Готовить» в них можно, как изделия из цемента, так и из гипса. Хотя, покупая формы из полиуретана, будьте внимательны. Они должны быть гибкими, но не слишком мягкими, иначе геометрия готовых изделий пострадает. А из слишком жестких полиуретановых форм готовые изделия вынимать сложно. Выбирайте «золотую середину» – не ошибетесь.


Похожие статьи