Обшивка балкона изнутри — пошаговая инструкция. Жми!

Возникает вопрос, каким материалом обшить балкон изнутри, когда приходит время ремонта. Сейчас это довольно распространенная практика, так как люди становятся все более заботливыми о создании комфортного и уютного места на балконе. Перед обшивкой необходимо провести утеплительные работы, чтобы можно было создать удобный уголок. В выборе материалов нет ограничений, можно выбрать то, что больше подходит для дизайна интерьера.

Содержание:

Обшивка балкона изнутри - пошаговая инструкция. Жми!

Выбор материала для обшивки балкона

При выборе материалов стоит учитывать их качество, так как внутренняя обшивка на балконе должна быть стойкой к высокой влажности, перепадам температуры и смочь долго находиться в эксплуатации. Выбирая строительные материалы для обшивки балкона, следует:

  • Изучить все характеристики и практичность материала;
  • Понять, можно ли установить обшивку самостоятельно;
  • Продумать какой уход и чистка потребуется в последующем.

Из строительных материалов можно выбрать:

  • Вагонка, евровагонка;
  • ПВХ-панели (пластик);
  • МДФ панели;
  • Гипсокартон;
  • Пробка.

Такие материалы легко устанавливаются и эксплуатируются, а также невосприимчивы к перемене температуры, влажности и солнечным лучам. Чем лучше обшить балкон внутри, следует решать исходя из своих предпочтений и материальных возможностей.

Обшивка балкона изнутри - пошаговая инструкция. Жми!

Вагонка

Вагонка для балкона

Деревянная вагонка – это очень удачный выбор для балкона. Она имеет эстетичный вид и создаст на балконе уют. Вагонка дает приятный запах дерева. Такой материал будет долго служить. Но устанавливать вагонку лучше на застекленных балконах, иначе она может потерять свой вид. Если обшивать балкон деревянной вагонкой, то лучше утеплять его чтобы доски не деформировались со временем.

Такой материал является экологическим. И главное преимущество это то, что при большом желании обшить балкон деревянной вагонкой может даже тот, кто никогда этого не делал. Никаких дорогих инструментов, специальных знаний и навыков для этого не потребуется.

Пластиковая вагонка

ПВХ-панели называют вагонкой из-за похожей конструкции с деревянной вагонкой. Плюсы пластика:

  • Цена на этот материал в разы меньше чем на другие;
  • Стойкая к перемене влажности;
  • Легкая эксплуатация, простая в уходе.

Пластиковую вагонку можно выбрать в любом цвете, также есть разные размеры. Стоит изучить характеристики качества и выбрать вагонку подходящую по цене. Ассортимент в современных магазинах очень большой. Выбирая пластиковую вагонку человек уже знает, чем обшить балкон внутри, но не всегда знает качественный ли выбор делает. Специалисты рекомендуют при покупке ПВХ-панелей тщательно их осмотреть, так как тональность панелей может немного отличаться. Это может произойти в связи с тем, что панели из разных партий или разных производителей. Также следует осмотреть панель: чем больше толщина поверхности, тем качественней материал; ребра жесткости внутри не должны быть повреждены, и чем их больше, тем лучше панель.

Обшивка балкона изнутри - пошаговая инструкция. Жми!

МДФ панели

МДФ-панели для балкона

МДФ-панели – это достаточно прочный, эластичный и практичный материал. По ценовой политике МДФ достаточно доступный. Монтаж этого материала проходит быстро и без особых загрязнений. При неровных стенах МДФ является отличным вариантом, так как за счет своей эластичности может скрыть погрешности в 5-7 мм.

Расцветок МДФ-панелей есть достаточно много, также можно выбрать нужный размер и форму. Можно сделать отличный дизайн на балконе с текстурой дерева за небольшие деньги. Поверхность панели выглядит по-разному: глянцевая, матовая, с фактурой.

Но существуют также минусы установки таких панелей. На них плохо влияет повышенная влажность, а также они не пожаробезопасные.

Чем обшить балкон изнутри видео:

Гипсокартон при обшивке балкона

Те, кто задаются вопросом «чем обшить балкон изнутри?», должны знать про такой материал как гипсокартон. Этот материал имеет много преимуществ: благодаря гипсокартону станет теплее; это не дорогой материал, а также, что немаловажно в будущем можно будет с легкостью поменять дизайн балкона.

Многие выбирают именно гипсокартон из-за его долговечности и практичности. Он отлично изолирует от шума и удерживает тепло. Также он не боится температурных перепадов. Гипсокартон является экологически чистым материалом.

Из гипсокартона можно выполнить любые дизайнерские задумки, используя изогнутые линии, оригинальные встроенные полки и т. д.

Обшивка балкона изнутри - пошаговая инструкция. Жми!

Гиспокартон

Пробка для отделки балкона

Пробковые покрытия на стены – это отличный вариант для обшивки на балконе. Это покрытие выглядит как лист, который состоит из прессованной пробки.

Пробка – это экологический, гипоаллергенный материал, который выполнен из коры пробкового дуба. Такому материалу не нужен особенный уход, и он не меняет свой вид со временем. Также пробка имеет много плюсов:

  • Изолирует от лишнего звука;
  • Хорошо удерживает тепло;
  • Не поглощает запахов;
  • Не вредит людям болеющим астмой
  • Пробка является пожаробезопасной;
  • Обшивка пробкой проходит легко и быстро.

Отделка балкона пробковым покрытием

Чем лучше обшить балкон внутри следует решать на свой вкус. Это может быть пробковое полотно, которое покрывается лаком, модульная плитка с декоративным пробковым шпоном, пробковые обои или самоклейка.

Для поклейки этого материала нужен специальный клей. Он предназначен для пробкового покрытия. Стена предварительно должна быть выровнена, так как неровности очень хорошо видны после поклейки. Как правило, пробковый шпон клеят на гипсокартон. Балкон должен быть утеплен.

Плитку из декоративной пробки можно укладывать на пол балкона, но при этом нужен другой клей (акриловый).

Обшивка балкона изнутри - пошаговая инструкция. Жми!

Пробковое покрытие

Монтаж деревянной вагонки

Обшивка деревянной вагонкой может исполняться вертикальной, горизонтальной и диагональной установкой. Монтаж вагонки гвоздями и саморезами не скрывает места, где установлены крепления, а также может повредить доски. Современный ассортимент строительных материалов имеет иные приспособления. Например, кляймеры, еврогвозди, которые оснащены потайной головкой.

Способ крепления:

На смонтированный каркас крепится первая доска, к ней при помощи паза прикрепляется вторая. Ее также нужно прикрепить к каркасу и т. д.

Для долгой эксплуатации дерево нужно обрабатывать антисептическими и влагоотталкивающими средствами.

Древесина для изготовления вагонки

Если при ответе на вопрос, чем обшить балкон изнутри, выбор пал на деревянную вагонку, то Вам следует знать следующее о древесине. Более распространенный вид дерева – это сосна и лиственница. Лиственница является материалом дороже и прочнее. Но она достаточно тяжелая, а для балкона это негативный фактор.

Также есть вагонка, которая выполнена из морёного дуба, но она слишком тяжелая для балкона. Конечно, прочность этого материала неоспорима. Липа также является древесиной, из которой делают заготовки, но чаще ее используют для бань, а для балконов реже. Она достаточно дорога.

По цене на уровне с дубом находится ясень, он тяжело обрабатывается и гнется. Но такая древесина достаточно редкий материал.

Следует помнить, что вагонка из тяжелой древесины на балконе старого дома может привести к его обрушению. Для таких домов нужно выбирать вагонку из сосны, которая легче и дешевле.

Чем обшить балкон изнутри видео:


Похожие статьи