Обои бумажные: виды, особенности, какие выбрать и как наклеить

Бумажные обои можно назвать долговечными, несмотря на попытки других, более современных материалов занять их место на рынке. Они были популярны 200 лет назад и по сей день, но в меньшей степени. Это объясняется многими факторами, но главным из них является экологичность, которую другие материалы не могут соответствовать.

. Можно сказать даже больше – многие виды современных обоев изготавливают именно на основе бумаги. О них и поговорим в этой статье. Вместе с сайтом мы подробно разберемся с бумажными обоями – выявим их сильные и слабые стороны, изучим особенности, критерии выбора и нюансы наклеивания на различные поверхности.

Содержание:

Обои бумажные: виды, особенности, какие выбрать и как наклеить

Обои бумажные фото

Обои бумажные: положительные и отрицательные аспекты

Основным преимуществом, которое приписывают современные люди бумажным обоям для стен, является их низкая стоимость. Но она же с другой стороны и отталкивает большинство людей – мысль о том, что дешевое, как правило, некачественное, не дает им покоя. На самом деле это немного не так – во-первых, дешевое не всегда означает некачественное, и, во-вторых, если разбираться подробно с этим отделочным материалом, то можно прийти к выводу, что бумажные обои не такие уж дешевые, и по своей ценовой политике они могут даже конкурировать с флизелиновыми и даже виниловыми обоями. Как говорится, обои обоям рознь, и на это нужно делать скидку – все зависит от типа обоев, которых как ни странно, довольно много. Но об этом чуть позже, а пока вернемся к преимуществам и недостаткам обоев данного типа. Среди достоинств можно выделить следующие моменты.

  1. Первое и, пожалуй, самое важное, это экологическая составляющая бумажных обоев. Ни для кого не секрет, что бумага – это переработка древесины, которая не имеет в своем составе даже клеящих веществ. Ее получают путем специальной обработки дерева – впоследствии полученную массу просто прокатывают прессами и получают нужные полосы с рисунком. Самым неэкологическим элементом бумажных обоев является краска, посредством которой на них наносят рисунок.
  2. Простота наклеивания. В принципе, это понятие довольно абстрактное – смотря с чем сравнивать. Если с текстильными видами обоев, то да, клеятся они достаточно просто, если же рассматривать этот момент на фоне флизелиновых обоев, то бумажные, по сравнению с ними, клеятся сложнее. Как бы то ни было, сама по себе технология их наклеивания доступна практически для каждого страждущего.
  3. Бумажные обои также легко потом и снимаются со стен – при переклеивании трудностей в демонтаже здесь вообще практически не наблюдается. Размочили и соскребли их шпателем – в большинстве случаев они достаточно просто сдираются со стен и на сухую.
  4. Бумага способна дышать – пропускать через свои поры влагу и позволять ей уходить в стену. Это очень хорошо, так как при таких условиях за обоями не способны выживать грибковые и плесневые микроорганизмы. Если речь идет о декорировании стен в детской комнате, то ничего лучше, чем бумажные обои, придумать сложно.
    Обои бумажные: виды, особенности, какие выбрать и как наклеить

    Обои на бумажной основе фото

Как ни странно, с преимуществами все – это один из тех видов обоев, которые обладают большим количеством недостатков, чем преимуществ. В принципе, недостатки у этих обоев также вполне условные и к таковым полностью их отнести трудно – правильнее будет сказать, что это особенности данного материала. К ним можно отнести следующие моменты.

  1. Невозможность эксплуатации в помещениях с высокой и средней влажностью.
  2. Их практически невозможно мыть или чистить – любая попытка это сделать приведет к размоканию бумаги и, как следствие, к порче обоев.
  3. Очень короткий срок эксплуатации. Даже самые качественные бумажные обои не способны прослужить более 10-ти лет. Мало того, уже спустя половину этого срока они в значительной мере утратят свой внешний вид – как правило, 5 лет является их пределом, после чего бумажные обои необходимо менять. Или мириться с их поблекшим видом.
  4. Если говорить о воздействии на бумажные обои окружающих факторов, то и здесь они оказываются не на высоте – практически все разновидности этого материала выгорают под воздействием солнечных лучей. Об этом стоит задуматься, особенно если комната, в которую они будут наклеиваться, расположена с солнечной стороны дома.
    Обои бумажные: виды, особенности, какие выбрать и как наклеить

    Обои бумажные дуплекс фото

И таких недостатков можно накопать много, но смысла в этом нет никакого – общая картина ясна, и выглядит она отнюдь не привлекательно, даже несмотря на всю ее экологическую составляющую. В этом отношении классические бумажные обои очень сильно проигрывают своим синтетическим собратьям – именно по этой причине, чтобы улучшить эксплуатационные характеристики данного типа отделочного материала, производители начали комбинировать бумагу с другими материалами. Так появились подвиды, о которых мы поговорим дальше.

Виды бумажных обоев и их особенности

Если быть предельно точным, то на сегодняшний день можно насчитать семь основных видов бумажных обоев – все они имеют свои особенности, о которых и пойдет разговор дальше.

  1. Симплексные, или, как их еще называют, однослойные бумажные обои. Это самые простые обои, благодаря которым и сложилось негативное впечатление обо всей группе этого отделочного материала.
  2. Двухслойные – бумажные обои дуплекс. У них и прочность больше, и другие эксплуатационные характеристики несколько выше – из-за своей толщины они отлично скрывают дефекты стен и в меньшей степени промокают в процессе наклеивания.
  3. Кэшированные (тисненные) бумажные обои, отличительной чертой которых является структурный рисунок. Это двухслойные обои, в которых тисненый рисунок повторяется краской, поэтому смотрятся они более объемно.
  4. Влагостойкие бумажные обои. Они покрываются лаком или латексом, благодаря чему и приобретают способность противостоять воздействию влаги – такие обои можно даже протирать влажной тряпкой, только без особого нажима. Тереть с усердием их не стоит.
  5. Структурные бумажные обои – их тоже относят к разряду двухслойных. Между двумя слоями бумаги помещается древесная стружка, которая после прокатки обоев прессом отлично держит заданный рельеф.
  6. Вспененные бумажные обои. Это модифицированный вариант дуплексных обоев. У них между слоями бумаги имеется акриловый полимер, который после вспенивания придает обоям дополнительную прочность.
  7. Обои под покраску. А как же без них – это двухслойные обои с тиснением или структурой. В отличие от других подобных аналогов, они обладают небольшим сроком эксплуатации. Кроме того, несколько слоев краски полностью лишают этот вид обоев экологических качеств.
    Обои бумажные: виды, особенности, какие выбрать и как наклеить

    Виды бумажных обоев фото

Кроме всего прочего, выделяют и несколько видов комбинированных с другими материалами бумажных обоев – это обои на бумажной основе (виниловые, тканые и т.д.) и бумажные обои на флизелиновой основе. Это наиболее технологичный вид материала, который отличается высокими техническими и эксплуатационными характеристиками. Но об экологической составляющей таких обоев можно говорить разве что с натяжкой.

Поклейка бумажных обоев: основные нюансы

В принципе, решение вопроса, как клеить бумажные обои, мало чем отличается от технологии наклеивания обоев других типов – принцип тот же, только другие нюансы. Именно на них мы сосредоточимся.

  1. Обои, как и саму стену, нужно обязательно промазывать клеем и дожидаться их промокания.
  2. Промокать обои должны не долго, иначе они просто расквасятся и будут легко рваться даже под своим собственным весом. Как правило, после намазывания на них клея выдерживать их нужно не более чем 1,5-2 минуты. Так что заранее готовить полосы к оклейке не стоит – намазали, тут же наклеили и так с каждой полосой в отдельности.
    Обои бумажные: виды, особенности, какие выбрать и как наклеить

    Как клеить бумажные обои фото

  3. Состыковка полос бумажных обоев тоже является особенным моментом – затирать стык крайне не рекомендуется. Его нужно придавливать и ни в коем случае не тереть пластиковым шпателем.
  4. Правильный выбор клея. Несмотря на то, что для бумажных обоев подходит практический любой клей, все же лучше использовать специальный – как говорится, зачем платить больше?

Вот и все! Спросите, какие бумажные обои лучше? Ответ на этот вопрос достаточно простой. Если хотите поклеить их надолго, то, естественно, предпочтение лучше отдать комбинированным вариантам. Если нужна экологичность, то лучше всего в эксплуатации показали себе дуплексные двухслойные обои.


Похожие статьи