Как покрасить потолок своими руками и чем это лучше сделать

Чтобы отделка потолка оставалась качественной и красивой надолго, необходимо следовать определенным правилам. Важно правильно подготовиться к отделке: выбрать материалы и инструменты, согласовать цвета и выбрать качественную краску. Рассмотрим, как и с помощью чего покрасить потолок, чтобы добиться результата на достойном уровне, не меньшем чем у платных мастеров.

Содержание:

Подготовительный этап

Очень часто случается такое, что после отделки остаются потеки и разводы. Как правило, это результат неправильно подобранных материалов. И даже не всегда дело в качестве. Просто для каждой краски необходимо подобрать определенный инструмент. Но для начала определитесь, какой краской покрасить потолок. Кроме того, правильно подготовленная поверхность тоже является залогом успешной и качественной малярной работы.

Выбор инструмента и материалов

Все решения на этом этапе полностью зависят не только от ваших собственных пожеланий и финансового положения. Дело в том, что для разных комнат подходит разная краска. В некоторых местах можно обойтись и побелкой. Только стоит помнить, что если побелка – это самый дешевый вариант, то и срок службы у нее самый короткий. Поэтому для кухни и ванной этот вариант точно не подходит. Испарения и повышенная влажность очень быстро испортят свежий вид поверхности. В гостиной или спальне побелка держится намного дольше.

Как покрасить потолок своими руками и чем это лучше сделать

В качестве удлинителя для валика можно использовать обычную длинную палку

Довольно неплохой вариант – водоэмульсионные краски. Хоть цена ее намного выше извести, зато потолок намного дольше будет выглядеть эстетично. Такое покрытие можно чистить и даже мыть, что позволяет держать его в чистоте долгое время. Основным цветом является белый, но можно приобрести и цветные. Если из существующих цветов ничего вам не подходит, то можно вывести оттенок с помощью специальных добавок. Для потолка в детской комнате лучше всего подойдет снежка. Перед тем как покрасить потолок снежкой, обязательно убедитесь, что штукатуреная поверхность хорошо высохла. Иначе разводов и потеков вам не избежать.

Нужные инструменты

О выборе инструмента нужно знать следующее. Чтоб вы не выбрали, побелку или покраску, вам в любом случае понадобится валик и кисть. Ровные и большие поверхности красят валиком, а труднодоступные места, такие как ступеньки, углы и выступы, окрашиваются кистью.

Ни в коем случае не покупайте дешевый поролоновый валик. Он в себя впитывает много краски, которая впоследствии стекает вниз и образовывает на поверхности пузырьки. Возьмите лучше качественный валик с длинным ворсом (или средним) и без грубых швов. Такие соединения оставляют за собой некрасивые полосы. Если качественный валик сжать, он не деформируется, а быстро примет прежнюю форму. Кстати, его ширина должна составлять 25-30 см.

Как покрасить потолок своими руками и чем это лучше сделать

Нельзя экономить при покупке кисти и валика

При выборе кисти тоже не экономьте деньги. А чтоб проверить качество инструмента, потяните хорошенько за волокна. Если они не остались у вас в руках, то можете смело останавливать свой выбор на этой кисти. Крепкие волокна – это залог качественной покраски. Ширина кисти должна быть не более 7см.

Чтоб покрасить потолок своими руками, кроме главных рабочих инструментов вам понадобится стремянка, лоток для краски, малярный скотч и спецодежда. Можно также подготовить прочную палку, чтоб потом ее использовать в качестве удлинителя и держателя для валика.

Подготовка помещения

Если вы уже решили, чем покрасить потолок, переходите к подготовке помещения. В первую очередь вам необходимо вынести из комнаты всю мебель и осветительные приборы. Если вынести некуда, то хотя бы накройте плотно пленкой или другим непромокаемым материалом. Также укройте полы, стены и окна, даже если они не начисто отделаны. Лишние брызги и потеки вам ни к чему. А так по окончанию работы, просто нужно будет собрать и выбросить укрывной материал. Прежде чем покрасить потолок в комнате, обклейте малярным скотчем участки, которые собираетесь окрасить в другой цвет или оставить в прежнем состоянии. Стены на стыках с потолком тоже стоит обклеить тем же скотчем, чтоб не было неровностей.

Важный момент! Если вы собираетесь установить потолочные карнизы в цвет потолка, то лучше сделать это заранее, чтоб избежать двойной работы. Электричество отключите, но позаботьтесь о дополнительном освещении. Обязательно убедитесь в том, что краски хватит на всю площадь. И учитывайте то, что покрывать поверхность придется не менее двух раз. Также некоторое количество понадобится для того, чтоб исправить огрехи. Особенно нужно позаботиться о запасе, если вы подбираете цвет с помощью колера. В случае нехватки, добиться идентичного тона очень сложно.

Как покрасить потолок своими руками и чем это лучше сделать

Детскую комнату лучше красить снежкой

Как правильно покрасить потолок

Из какого бы материала ни был ваш потолок, перед покраской его обязательно нужно очистить. Даже если вам кажется, что старое покрытие держится прочно – поскоблить и затереть наждачной бумагой придется всю поверхность. Если же есть трещины, то их нужно зашпаклевать. После того как подсохнет шпаклевка – снова зашкурить. И только после этого можно приступать к грунтовке, а затем и к покраске. Чтобы потом не возникало вопроса, как исправить потолок после покраски, делайте сразу все правильно.

Бетон и деревянная поверхность

И деревянное, и бетонное покрытие грунтовать нужно обязательно. Это не только сэкономит любое лакокрасочное изделие, но и улучшит его сцепление с поверхностью. Так краска ляжет просто идеально. Только прежде чем покрасить деревянный потолок, обратите внимание на его текстуру. Если она без изъянов, можно вскрыть его защитным составом и лаком. Если же сырье дешевое и сучковатое, то тщательно прошпаклюйте стыки между досками и покрывайте краской.

Смочите кисть в краске и разомните ее об деревянную дощечку. И только после этого прокрасьте полосу вдоль стен шириной в 5-6 см. Если карниз будете крепить после малярных работ, можно «захватывать» и стену на пару сантиметров. За карнизом закрашенного участка видно не будет. Кисть также понадобится, когда нужно будет покрывать труднодоступные места вокруг труб или светильников.

Как покрасить потолок своими руками и чем это лучше сделать

Покрасить потолок своими руками можно и без помощи мастера

Основная работа выполняется валиком. Его нужно смачивать в краске, налитой в специальный лоток. Чтоб снять излишки и распределить равномерно краску по шкурке, прокрутите его по ребристой поверхности. Наносить первый слой краски на поверхность нужно на сторону противоположную окну. Следующая полоса должна накладываться на предыдущую на несколько сантиметров. При этом нужно работать быстро, чтоб предыдущая полоса не успевала высохнуть.

Во время работы осматривайте покрытые участки изо всех сторон, чтоб избежать непрокрашенных участков. По окончании работы постарайтесь защитить помещение от попадания солнечных лучей и сквозняков. Также ни в коем случае нельзя включать обогреватели, чтоб ускорить процесс высыхания. Это приводит к пересыханию краски и ее растрескиванию.

Можно ли покрасить натяжной потолок

Прежде чем покрасить натяжной потолок, выясните, можно ли вообще это делать. Дело в том, что результат может вас не очень порадовать. Лоск и глянец таких натяжных полотен сложно восстановить даже хорошему профессионалу. После покраски полотно уже не будет отталкивать пыль, а при перепаде температуры вообще могут потрескаться.

Как покрасить потолок своими руками и чем это лучше сделать

После 3-4 покраски натяжные потолки обвисают под тяжестью краски

Если вы твердо решили красить натяжную поверхность сами, то хотя-бы обратите внимание на полезные советы. Малярные работы можно проводить только с полотном, не имеющим соединительных швов. Вам понадобится краскопульт и исключительно акриловая краска. Помните, что после каждой окраски натяжной потолок обвисает под лишним весом. Поэтому нельзя его красить более трех-четырех раз.

Теперь, когда вы знаете, как ровно покрасить потолок, приступайте к работе. Будьте внимательны и придерживайтесь советов, описанных выше.

Видео-советы по качественной покраске потолка


Похожие статьи