Какой краской красить потолок: обзор популярных материалов

Потолок можно отделать краской, которая является одним из самых популярных и экономичных способов. Но из-за разнообразия выбора лакокрасочных материалов иногда сложно определить, какую краску выбрать и какими свойствами должна обладать. Предлагаем рассмотреть основные варианты потолочных красок, которые представлены на строительном рынке.

Содержание:

Тонкости выбора краски

Производители выпускают потолочные краски в основном в белом цвете. Для придания раствору желаемого оттенка перед использованием в его состав добавляют красящий пигмент. Для того чтобы определить какой краской лучше красить потолок в комнате, необходимо учитывать ряд моментов.

Какой краской красить потолок: обзор популярных материалов

Краски для нанесения на потолок в основном представляют дисперсионные растворы, включающие клеевые смеси

По визуальному эффекту

Выбор красок на рынке продукции довольно обширен. В зависимости от типа создаваемого эффекта выделяют три вида составов: глянцевые, полуглянцевые и матовые.

Составы первого типа способны создавать эффектную блестящую поверхность. Но они не могут скрыть мелкие изъяны потолка. Напротив, они будут лишь подчеркивать неровности шпаклевки. А потому ими можно оформлять только идеально ровные поверхности.

Полуглянцевые смеси отличаются меньшим блеском. Они менее требовательны к подготовке идеально ровной основы. Выбирая среди таких типов составов, ориентируйтесь на степень глянца. Такой подход позволит подобрать оптимальный вариант, добавив отделке блеска, но скрыв при этом мелкие изъяны.

Не имеющие вовсе блеска матовые составы, пользуются наибольшей популярностью.

Важно: категорически не подходят для окрашивания потолка масляные составы. И дело даже не в декоративном эффекте. После высыхания они создают на поверхности влаго- и воздухонепроницаемую пленку, которая будет провоцировать ее разрушение.

Кроме того, снять масляную краску с потолка довольно проблематично. Ведь удалить можно, только отскребая по сантиметру шпателем, либо сняв вместе со штукатуркой.

Какой краской красить потолок: обзор популярных материалов

Матовые покрытия способны удачно декорировать «слабые места», скрывая мелкие дефекты

По способу очистки поверхности

Выбирая краску на потолок, учитывайте и тот момент, планируете ли в дальнейшем мыть окрашенную поверхность обычным мыльным раствором или использовать для этой цели специальные щетки.

Красящие составы самой низшей ценовой категории в большинстве своем не подразумевают мытье.

Самую дешевую краску стоит выбирать в том случае, если потолочная поверхность не будет нуждаться в регулярной чистке. Чтобы ее освежить, проще всего будет повторно покрасить потолок.

Если же чистка поверхности предполагает использование механических средств, приобретать нужно водостойкую и прочную краску. Выбирая материал, учитывайте его назначение.

Какой краской красить потолок: обзор популярных материалов

Проведя губкой, пропитанной моющим раствором, по поверхности, можно легко смазать краску до самой шпаклевки

Для сырых помещений используйте составы, обладающие способностью не только противостоять повышенной влажности и перепадам температур, но и пропускать воздух сквозь пленку. Такой состав должен также иметь антисептические свойства и легко поддаваться чистке.

Видео: как очистить краску

Разновидности потолочных красок

Для оформления помещений чаще всего применяются основные виды потолочных красок.

Водоэмульсионные

Краски на водоэмульсионной основе обладают рядом неоспоримых достоинств:

  • Нетоксичны и абсолютно безопасны для здоровья людей;
  • не выделяют испарений и не имеют резкого запаха;
  • легко ложатся на любую поверхность;
  • без труда смываются мыльным раствором;
  • на водоэмульсионное покрытие в последующем можно наносить любой тип краски.

Красящие составы на водоэмульсионной основе используют повсеместно. Ими окрашивают помещения в школах и детских садах, больницах и других закрытых помещениях массового пребывания людей.

Какой краской красить потолок: обзор популярных материалов

Самый популярный вид потолочных красок, который способствует превосходному качеству отделки

Акриловые

Основные преимущества акриловых красок:

  • износостойкость и устойчивость к повышенной влажности;
  • способность сохранять первоначальный цвет после окрашивания даже под влиянием УФ лучей;
  • возможность очистки поверхности с применением любых средств.

Наносить акриловую краску довольно просто. Она быстро высыхает и имеет долгий срок службы. С помощью акриловых смесей легко ликвидировать незначительные изъяны потолочной поверхности. Цветовой ассортимент акриловых составов довольно широк.

Какой краской красить потолок: обзор популярных материалов

Водо-разбавляемые краски на основе акрила пользуются не меньшей популярностью ввиду универсальных свойств материала

Силикатные

Основу силикатных красок составляет жидкое стекло. Поэтому их относят к категории минеральных материалов.

Силикатные краски менее эластичны, чем акриловые, и потому не могут скрывать трещины и неровности. Они обладают высокой паропроницаемостью и способностью препятствовать росту микроорганизмов, благодаря чему широко применяются для оформления кухонь и ванных комнат.

Поскольку жидкое стекло не способно взаимодействовать с полимерами, наносить другой тип краски сверху силикатной нельзя. В таком случае придется предварительно снять старую краску с потолка, воспользовавшись специальными «смывочными» растворами или строительным феном.

Какой краской красить потолок: обзор популярных материалов

Чаще всего силикатные краски применяются для оформления бетонных поверхностей или обработанных штукатуркой

Латексные

Такой вид покрытия в сравнении с предыдущими красками имеет лучшие показатели влагостойкости и устойчивости к истиранию.

Благодаря влагоотталкивающему свойству латексные поверхности можно мыть сколько угодно, не беспокоясь, что таким способом можно счистить краску с потолка.

Латексные краски идеально подходят для покрытия рельефных и фактурных поверхностей. Образуя после высыхания тонкую пленку, они придают потолку шелковисто матовый оттенок.

Существенным недостатком латексных смесей является их неспособность противостоять низким температурам. Поэтому в помещениях, которые часто проветриваются зимой, латексные покрытия являются далеко не лучшим вариантом. Кроме, того они довольно сложно счищаются. Перед тем, как очистить потолок от краски, его необходимо намочить водой, а затем снять расслоившиеся участки шпателем.

Какой краской красить потолок: обзор популярных материалов

Латексные смеси легко устраняют дефекты поверхности, перекрывая трещины толщиной до 1 мм

Силиконовые

Единственным недостатком силиконовых покрытий является их высокая стоимость.

Благодаря превосходной эластичности они легко устраняют трещинки толщиной в 2 мм. Отличная паропроницаемость материала в комбинации с влагоотталкивающими свойствами позволяет применять его на любых типах поверхности.

В отличие от силикатных аналогов, силиконовые составы создают водонепроницаемую пленку, которая не вызывает поверхностных напряжений на подложке. Если же их сравнивать с акриловыми полимерами, то силиконовые смолы не смягчаются при повышении температуры.

Свежая краска не дает неприятный запах. Смола, входящая в состав покрытия, препятствует развитию микроорганизмов и обеспечивает максимальную долговечность.

Какой краской красить потолок: обзор популярных материалов

Силиконовые краски успешно сочетают в себе все лучшее, что есть в акриловых и силикатных покрытиях

Вариантов отделки поверхности масса. Выбирая среди них оптимальный, руководствуйтесь назначением покрытия и его функциональными характеристиками.


Похожие статьи