Как покрасить потолок водоэмульсионной краской: основные этапы работы и процесс на видео

Большой выбор строительных материалов и множество примеров эксклюзивного дизайна дают возможность создать потолок мечты — красивый, элегантный, даже роскошный, с ярким освещением и модным оформлением. Но иногда не нужно использовать сложные строительные материалы, например в подсобном помещении можно достичь чистой, белой, гладкой потолочной поверхности, которая может быть получена обыкновенным окрашиванием.

Рассмотрим, как покрасить потолок водоэмульсионной краской, чтобы он выглядел красиво и безупречно.

Содержание:

Преимущества крашеного потолка

Мы не будем обсуждать минусы простой покраски, и так понятно, что это самый элементарный способ освежить внешний вид старого потолка. Ошибется тот, кто решит, что нанесение водоэмульсионки – достаточно легкий путь, это далеко не так. По-настоящему ровной и однородной поверхности можно добиться только долгим и трудоемким процессом, включающим оштукатуривание, грунтовку и покраску.

Итак, в чем же плюсы покраски? Если потолок изначально ровный и беспроблемный, преимуществ море:

  • экономичность;
  • быстрота;
  • легкость;
  • доступность.
Как покрасить потолок водоэмульсионной краской: основные этапы работы и процесс на видео

Хорошо отштукатуренный и покрашенный потолок смотрится не хуже современных натяжных систем

Всего один вечер – и свежесть белоснежной поверхности вам обеспечена. Если существуют неровности, придется предварительно оштукатурить, но в любом случае траты на ремонт будут небольшими, просто потребуется больше времени и сил. Зато не возникнет вопросов, как покрасить заново потолок, который уже покрашен водоэмульсионной краской. Один новый слой – и ремонт закончен.

Этапы покраски потолка водоэмульсионной краской

Существует два варианта отделки потолка водоэмульсионкой: простая покраска и многоступенчатая предварительная подготовка под дальнейшее окрашивание. Мы рассмотрим полный, длительный вариант, чтобы не возникало вопросов, как правильно покрасить потолок водоэмульсионной краской. Кому необходима обычная покраска – заглядываем только в начало и в конец инструкции, пропуская этапы оштукатуривания и многоразовой грунтовки.

Как покрасить потолок водоэмульсионной краской: основные этапы работы и процесс на видео

Оттенок потолка выбираем в зависимости от окружающего интерьера и оформления стен

Подготовка инструмента и материалов

Предварительная подготовка сэкономит время и даст возможность спокойно работать, не отвлекаясь на посещение магазинов и поиск какой-нибудь мелочи – валика или шпателя. Конечно, будут периоды запланированного простоя, «на просушку», но все-таки лучше всем необходимым запастись заранее.

Как покрасить потолок водоэмульсионной краской: основные этапы работы и процесс на видео

Выбирая кисти, проверяйте прочность крепления щетины

Итак, для всех этапов работы потребуются следующие инструменты:

  • стальные шпатели, узкий и широкий;
  • емкости под воду и краску;
  • широкая и узкая малярные кисти, лучше несколько;
  • губчатый или шерстяной валик;
  • затирочная сетка, наждачка;
  • малярный лоток со сливом.
Как покрасить потолок водоэмульсионной краской: основные этапы работы и процесс на видео

Лучшим инструментом для покраски является валик, который можно нарастить специальной штангой

Как видите, достаточно недорогой набор, на который уйдет не более 1000 рублей. Немного больше вы потратите на материалы, особенно при наличии неровной потолочной поверхности, покрытой очагами плесени.

Потребуются:

  • грунтовка по штукатурке;
  • антисептическое средство;
  • грунтовка глубокого проникновения;
  • сухая штукатурная смесь;
  • финишная шпаклевка;
  • водоэмульсионная краска.
Как покрасить потолок водоэмульсионной краской: основные этапы работы и процесс на видео

Водоэмульсионную краску можно заменить более современным акриловым аналогом

Расход всех средств указан прямо на банках, поэтому вычислить объем не составит труда. Краски следует купить столько, чтобы хватило на 2 слоя. Для разбавления сухих смесей подойдет водопроводная вода. Проследим, как красить потолок водоэмульсионной краской, если он абсолютно не подготовлен.

Как покрасить потолок водоэмульсионной краской: основные этапы работы и процесс на видео

Среди водоэмульсионных и вододисперсионных красок есть ЛКМ для помещений с высотой влажностью

Чистка рабочей поверхности

Поверхность с облупившейся старой краской или тонким слоем гипсовой штукатурки намачиваем водой с помощью широкой кисти. Чуть растворившиеся материалы счищаем узким шпателем и затираем крупной шкуркой. Если куски штукатурки крупные и держатся довольно прочно, используем перфоратор. Пятна плесени и грибка также зачищаем острым шпателем. Затем всю поверхность протираем мокрой тряпкой. В результате потолок должен стать полностью очищенным от старого материала и готовым к обработке.

Необходимо запомнить, как подготовить потолок к покраске водоэмульсионной краской, если существует предрасположенность к новому появлению плесени. В продаже имеются специальные антисептические средства, которые проникают глубоко в бетон, кирпич или древесину и препятствуют новому зарождению и распространению грибка. Их лучше нанести в несколько слоев на уже зараженные места и тонким слоем по всей поверхности – для профилактики.

Предварительная или глубокая грунтовка

Необходимая подготовка потолка к покраске водоэмульсионной краской включает несколько дополнительных этапов, каждый из которых по-своему важен. Пропитывание плит специальной жидкостью – грунтовкой – необходимо для достижения двух целей:

  • для улучшения сцепления штукатурки с бетоном;
  • для экономии другого материала (штукатурки, шпаклевки или краски).

Очищенную, выровненную, обработанную антисептиком поверхность потолка тщательно промазываем грунтовкой глубокого проникновения. Кроме своих основных функций, она сделает поверхность потолка гладкой, однородной, закроет мелкие трещины и одновременно предотвратит появление плесени. На загрунтованную основу штукатурка ляжет прочно и продержится долго.

Как покрасить потолок водоэмульсионной краской: основные этапы работы и процесс на видео

Для отделки потолка предлагают сотни оттенков всех цветов радуги

Штукатурка для выравнивания

Приготовьтесь к самому сложному и трудоемкому этапу. Вам придется при помощи широкого шпателя наносить на потолок штукатурку и разравнивать ее по всей площади. Если присутствуют глубокие трещины между плитами или перепады на стыках, смеси для штукатурки уйдет очень много.

План работы следующий:

  • лазерным уровнем определяем горизонт работы;
  • готовим штукатурный раствор – разводим сухую смесь водой и тщательно перемешиваем дрелью со специальной насадкой или обычной палкой;
  • сначала заделываем наиболее неровные, критические места; немного пережидаем, пока высохнет, и продолжаем штукатурить по всей площади комнаты;
  • в качестве финального слоя наносим финишную шпаклевку, которую после высыхания тщательно шлифуем сеткой или наждачной бумагой до идеальной гладкости.

На этом подготовка потолка под покраску водоэмульсионной краской заканчивается. Единственное, что еще можно предпринять для улучшения качества окрашивания – произвести дополнительное грунтование. Это сэкономит немного краски и улучшит фактуру наносимых слоев.

Покраска водоэмульсионкой

Заключительный этап, самый легкий по своему исполнению. Выполняется быстро, потому что технология покраски потолка водоэмульсионной краской проста. Наливаем водоэмульсионку в малярный лоток, окунаем в нее валик, тщательно раскатываем его по специальному поддону и аккуратно наносим первый слой краски на потолок. Ждем, когда просохнет и смотрим на результат. Если взглянуть на окрашенную поверхность с разных точек, под разным углом, то можно заметить допущенные «пробелы». Ничего страшного нет, в процессе нанесения второго слоя они исчезнут, и потолок станет ровным и однородным. Углы лучше обработать кистью, а не валиком.

Вы спросите: как обновить покрашенный водоэмульсионной краской потолок? Довольно просто: берете аналогичную краску, которую при необходимости можно слегка разбавить водой (но не более 10% от всего состава), и наносите поверх уже имеющейся.

Как покрасить потолок водоэмульсионной краской: основные этапы работы и процесс на видео

Для покраски узких и труднодоступных мест используем кисть

Несколько слов о цвете. Сейчас существует возможность вместо белоснежного оттенка использовать любой пастельный цвет. Краска готовится прямо в супермаркете, оттенок выбирается на свой вкус из десятков предложенных вариантов. Нужный колер смешивают с белой основой и получают цвет, необходимый для отделки вашего потолка.

Мастер-класс по покраске потолка


Похожие статьи