Кухня на лоджии: как сделать барную стойку

Михаил Афанасьевич Булгаков в «Мастере и Маргарите» описал желание расширить жилую площадь, которое удавалось реализовывать без потусторонней помощи махинациями. Мы рассмотрим другой способ решения проблемы квартирной недостаточности — кухня-лоджия, который соответствует законам.

Содержание:

Перечень необходимых условий для устройства кухни

Место, отведенное на жилой площади квартиры для лоджии вполне достаточно, чтобы обустроить там кухню. Этого места даже больше, чем на кухне советской трёхкомнатной «хрущёвки», где разместиться на обед семье из трёх человек является проблемой. Но, помимо свободного места нужен подвод коммуникаций, необходимых для кухни.

Кухня на лоджии: как сделать барную стойку

Кухня-лоджия

Итак:

  • Окно на лоджии, оборудованной под кухню, должно быть, как минимум, из двойных стеклопакетов.
    Оконные створки, помимо обычного открывания могут открываться в одном или двух режимах проветривания. Окно нужно оборудовать москитной сеткой – это не только комфорт, но мера санитарной предосторожности.
  • Лоджию необходимо утеплить, так как кухня будет там находиться не только летом, но и в холодное время года.
    Для такого утепления балкона или лоджии обычно используют минеральную вату, пенопласт и экструзионный пенополистирол, причём применяются эти материалы как отдельно, так и вместе, используемые в наиболее подходящих местах.
  • Вынос кухни на лоджию также подразумевает вынос отопления. Для обогрева кухни на лоджии, как правило, устанавливаются радиаторы или монтируется система тёплого пола.
    Используют в качестве обогревателей также газовые и электрические конвекторы, электрические камины и УФО, но такой способ обогрева менее эффективен, нежели два первых.
  • Над газовой или электрической плитой нужно обязательно установить вытяжку. Установка вытяжки на лоджии не представляет собой чего-то сложного, так как выход можно делать в окне.
  • Нужно позаботься об энергоснабжении. На кухне потребуется не только освещение, но и розетки для таких токоприёмников, как вытяжка, микроволновка, электродуховка, миксер и так далее и тому подобное.
  • Какая кухня без водопровода? Да, на кухне обязательно нужна холодная и горячая вода.
    Водонагреватель на лоджии устанавливать не стоит, так как он будет занимать место – лучше воспользоваться колонкой или бойлером из ванной комнаты.
  • А теперь о самой сложной коммуникации в условиях лоджии – о канализации. Вы, конечно, понимаете, что без стока воды на кухне не обойтись, а лоджия может находиться на противоположном конце квартиры от канализационного стояка, поэтому слив придётся вести через всю квартиру. Конечно, такие вещи лучше делать во время капитального ремонта всей квартиры.
  • При желании на лоджию, ставшую кухней можно затянуть кабель телевизионной антенны или кабельного телевидения, а также подключить интернет.
Кухня на лоджии: как сделать барную стойку

Барная стойка на лоджии, сделанная на месте стены под окном

Работы по реконструкции, на которые следует обратить особое внимание

Кухня на лоджии: как сделать барную стойку

Кухня из лоджии

Предлагаем вашему вниманию рассмотрение нескольких основных видов работ по обустройству кухни на непривычном месте, таком как балкон или лоджия. У нас нет возможности конкретизировать тот или иной вид работ, так как отличаются друг от друга не только квартиры по своему проекту и техусловиям, но и потребности с возможностями каждого индивидуума.

А так как сделать кухню на лоджии всё же возможно, то мы ограничимся общими положениями относительно того или иного вида работ.

Водопровод и горячая вода

Кухня на лоджии: как сделать барную стойку

Экопласт. Трубы и фитинги

Итак, нам нужно на лоджию завести две трубы – с подачей горячей и холодной воды и для этого можно использовать либо металлопластиковые, либо экопластиковые системы. Предпочтение, конечно, в большинстве случаев остаётся за экопластом, ведь хотя он и не гибкий, зато при помощи тройников уголков и обводов можно спаять трассу любой сложности, но на этой трассе практически будут отсутствовать металлические соединения, которые необходимо для металлопласта.

А отсутствие металлических частей гарантирует такой трассе почти неисчерпаемый эксплуатационный ресурс.

Если вы заняты капитальным ремонтом квартиры, то вопрос о том, как сделать на лоджии кухню решить для вас гораздо проще. Трубы, подающие воду, вы можете спрятать под полом или заштробить в стену, но этот вопрос разрешим и в автономном порядке.

Для труб делается короб из гипсокартона. Такое устройство можно сделать у пола, посреди стены или под потолком, но для монтажа такого короба вам нужно учесть, что такое же устройство понадобится и для канализации.

Поэтому монтировать устройство из гипсокартона следует с учётом того, что там окажутся дополнительные трубы.

Кухня на лоджии: как сделать барную стойку

Теплоизоляция труб с горячей водой

Так как вам придётся, скорее всего, спаивать длинную трассу с подачей воды, то следует учесть возможность теплопотерь одной из труб. Для предотвращения этого на трубный теплопровод надевается своеобразная рубашка в виде труб из пенополиуретана или вспененного полиэтилена.

Вы проводите воду, чтобы кухню перенести на лоджию и при этом вам приходится проходить сквозь стены. Раньше, при проходе металлических труб в таких местах ставили дополнительные гильзы из труб большего диаметра. Если вы пользуетесь экопластом, то делать это не обязательно, да и не нужно вовсе, так как труба, по всей вероятности, может пережить дом.

Канализация

Кухня на лоджии: как сделать барную стойку

Канализационные уголки и трубы

Это, пожалуй, самый сложный вид коммуникаций, который нужно установить, так как перенести кухню на лоджию без канализации нам не удастся. Основная сложность вывода канализации на лоджию заключается в том, что для сливной трубы необходим уклон и, даже если спрятать эту трубу в коробе, у стояка канализационная труба будет расположена гораздо ниже, чем на кухонной мойке, значит, короб придётся делать довольно высоким.

Если монтаж канализации проводится во время капитального ремонта, то для прокладки трубы можно сделать штробы в стенах или спрятать их под гипсокартон. Для кухонного слива оптимальный диаметр трубы – 50 мм.

При укладке трассы старайтесь избегать резких поворотов, во всяком случае, делайте их как можно меньше, а в сомнительных местах можно установить ревизию для прочистки труб.

Примите к сведению, что оптимальный уклон для канализационной трубы должен составлять минимум 1 см и максимум 2 см на 1 погонный метр.

Отопление

Кухня на лоджии: как сделать барную стойку

Тёплый пол на лоджии

Перенос кухни на лоджию влечёт за собой монтаж отопления в этом помещении. Как уже было отмечено выше, в этом случае наиболее уместными являются два вида отопления – это радиаторы и система тёплого пола.

Для монтажа радиаторов у вас уже есть теплотрасса, предусмотренная проектом в вашей квартире, и вам придется только врезаться в неё и вывести один или два радиатора на лоджию.

Врезку в тепловой стояк лучше делать фольгированным экопластом через американку. Американку или соединительную муфту можно не использовать, но она удобна тем, что трубу можно открутить, не разрезая её.

Совет.

При установке радиаторов обязательно устанавливайте их под окном.

Тёплый воздух от отопительного прибора, поднимаясь вверх, создаёт термозаслон холодному воздуху, поступающему от окна, создавая как бы виртуальную штору, так на лоджии кухня будет намного теплее.

Установка тёплого пола на балконе займёт куда больше времени и произойдёт это оттого, что придётся ждать высыхания, сначала одного, а потом другого слоя стяжки, зато эффект от такого отопления очень значителен. Хочется обратить ваше внимание, что толщина стяжки, покрывающей трубу – прямо пропорциональна шагу укладки этой трубы.

Тепловые потоки от теплоносителя поднимаются кверху под углом 45⁰ и они должны пересечься наверху пола, чтобы не было перепадов температуры под ногами.

Совет.

Если при переоборудовании лоджии в кухню у вас есть возможность смонтировать систему «тёплый пол» — обязательно ней воспользуйтесь, так как вы освободите место на стене и, самое главное – вы сэкономите энергоресурсы, так как для «тёплого пола» достаточно 30⁰-50⁰C, чтобы в полной мере обогреть помещение даже при сильных морозах.

Заключение

Перенос кухни на лоджии любого размера вполне реален, но лучше всего это делать в то время, когда в квартире производится капитальный ремонт. Таким образом, качество выполняемых работ существенно увеличится и выполнить эту реконструкцию будет намного проще.


Похожие статьи