Проточный газовый водонагреватель: выбор, расход, монтаж

В последнее время все больше людей, живущих в квартирах и частных домах, начинают использовать частные системы отопления воды. Это объясняется экономической эффективностью таких систем. В этой статье мы рассмотрим основные плюсы и минусы проточного газового водонагревателя, а также узнаем как он работает и какие критерии нужно учитывать при выборе такой системы.

Содержание:

Конструкция и принцип работы изделия

Стандартный водонагреватель представляет собой металлический короб, который по размерам сопоставим с кухонным шкафчиком. Внутри него располагается основная система и механизм, обеспечивающий работоспособность оборудования. Помимо этого, к коробу подведены две трубы, отвечающие за снабжение воды и газа.

Проточный газовый водонагреватель: выбор, расход, монтаж

Сама конструкция состоит из таких основных элементов:

  • задней панели.
  • колпака тяги.
  • вентилей подачи газа и воды.
  • медного теплообменника.
  • основной горелки.
  • запальной горелки.
  • электронной схемы.
  • отсека батареи.

Проточный газовый водонагреватель: выбор, расход, монтаж

При открытии водопроводного крана, в механизме срабатывает клапан, через который осуществляется снабжение газа к запальной горелке, отвечающей за зажигание основной горелки. Этот процесс напрямую зависит от типа розжига оборудования. В процессе горения топлива, выделяется такое количества тепловой энергии, которое необходимо для подогрева воды до определенной температуры. Тепловая энергия проходит через теплообменник, имеющий форму спирали, что приводит к быстрому нагреву.

После того, как вода нагреется до нужной температуры, осуществляется процесс ее подачи из колонки в открытый кран, через выходную трубу. Образовавшиеся в процессе работы продукты сгорания газа, выводятся в атмосферу, через вентиляцию или дымоход, который является обязательным условием, для монтажа такой системы подогрева.

Проточный газовый водонагреватель: выбор, расход, монтаж

Важно также знать, что колонки газовые, представленные производителями на рынке, бывают двух типов:

  • накопительный водонагреватель;
  • прибор проточного типа, функционирующий от подачи газа.

Характеристики, на которые необходимо обращать внимание при подборе оптимальной модели:

  • количество потребляемой горячей воды. Использование прибора одновременно несколькими жильцами, может привести к тому, что подогретой жидкости, которая аккумулируется в нагревательном баке, будет недостаточно.
  • применение при централизованном трубопроводе не рекомендуется специалистами, так как существует вероятность недостаточного давления.
  • особенность монтажа. Накопительные резервуары устройства, как правило, имеют большие размеры (зависят от объема вмещаемой жидкости), поэтому существует потребность в подходящем месте размещения (пол или прочная стена).

Преимущества проточного водонагревателя

Решив обзавестись таким типом устройства, изначально нужно ознакомиться с его основными характеристиками, модельным рядом, ведущими производителями рынка, а также достоинствами, свойственными прибору.

Плюсы газовых моделей:

  • газовый проточный нагреватель относится к бюджетным вариантам. Этот факт объясняется тем, что газ, служащий основным топливом, достаточно дешевый по цене, в сравнении с аналогичными источниками, такими как электричество, бензин и т.д.
  • мощности городской системы подачи газа, обычно достаточно, чтобы монтировать дома такой водонагреватель.
  • наличие нескольких вариантов подключения – к природному и сжиженному газу.
  • доступная ценовая политика производителей.
  • многофункциональность. С их помощью горячей водой можно одновременно обеспечивать не только кухню, но и ванную с душем.
  • компактные размеры, позволяют проводить установку в помещениях с ограниченной площадью. Система не занимает много места, оставляя пространство для более рационального использования.
  • Быстрый нагрев – это особенность, которой не могут порадовать остальные устройства, применяемые для этих целей, к примеру, накопительные колонки. Последние являются оптимальным решением для тех, кто потребляет горячую воду в большом количестве, при этом процесс нагревания все же требует затрат времени.

Средняя мощность проточной газовой техники составляет 18-19 кВт, чего вполне достаточно для нормальной жизнедеятельности жильцов дома. Помимо технических параметров, важно также упомянуть о внешнем виде. Современный дизайн изделий, существенно отличается от предыдущих аналогов, и отлично сочетается с элементами любых интерьеров.

Проточный газовый водонагреватель: выбор, расход, монтаж

Недостатки оборудования

Одним из существенных недостатков данного вида нагревательных аппаратов считается пожаробезопасность, и взрывоопасность, используемого в процессе функционирования, топлива. В случае возникновения поломок, ремонтные работы должны быть проведены незамедлительно. Только в этом случае удастся избежать нежелательных последствий, в виде утечки топлива, которое негативно влияет на дыхательные пути человека.

Перед тем, как приобрести и монтировать такой водонагреватель, нужно изначально оценить мощность подачи в газо-подводящих линиях. Если она недостаточна, тогда монтаж категорически не возможен. В таких случаях может монтироваться только оборудование накопительного типа.

На работоспособность колонки может существенно повлиять уровень влажности в помещении, где произведена ее установка. Стоит помнить, что некоторые изготовители не рекомендуют проводить монтаж во влажных помещениях, и не предоставляют соответствующие гарантии, в случае нарушения данного условия.

Уровень безопасности бытовой газовой колонки

Среди специалистов, работающих с газовыми приборами, бытует мнение, что безопасность состоит в деталях. Именно такое утверждение подходит к рассматриваемому типу оборудования. Большинство изготовителей, пытаются как можно больше усовершенствовать свои модели, путем внедрения различных датчиков и систем.

Проточный газовый водонагреватель: выбор, расход, монтаж

Очень часто на рынке можно встреть колонки со светодиодными экранами, которые сообщают о функциональном состоянии прибора, возможных поломках и сбоях. Также в них присутствует ряд деталей и приспособлений, делающих использование водонагревателя более удобным и безопасным:

  • современные термостаты позволяют корректировать уровень нагревания и подачи горячей жидкости, в случае изменения напора в системе водоснабжения. То есть, при снижении давления в трубах, исключается риск подачи кипятка, которым можно обжечься. При этом также существует возможность регулировки расхода потребляемой жидкости и мощности горелки.
  • при перепадах в подаче газа, горелка способна самостоятельно корректировать высоту производимого пламени. Наличие предохранительного клапана позволяет заблокировать подачу топлива в случае закрытия крана, тем самым минимизируется вероятность перегрева.
  • датчик тяги – отвечает за прекращение подачи газа, в случае образования обратной тяги или ее полного отсутствия.
  • таймер – позволяет программировать время отключения колонки.
  • система автоподогрева не дает оборудованию замерзнуть при снижении температурного режима в помещении.

Проточный газовый водонагреватель: выбор, расход, монтаж

Как выбрать оптимальную модель водонагревателя?

Первоочередным критерием выбора является производительность аппарата и цели его применения. Как правило, для частных домов, где может одновременно использоваться вода в кухне, ванной, душе, оптимальными считаются модели с мощностью в пределах 23-24 кВт, пропускающие до 15 л/мин. Если же пользоваться только душем, и кухонным краном, тогда достаточно мощности 17-18 кВт, обеспечивающей 10-11 л/мин.

Конечно же, мощность оборудования может регулироваться (уменьшение или увеличение высоты пламени горелки):

  • ручная регулировка – изменение в положении рукоятки позволит скорректировать тепловую мощность. При большом потоке воды, температура буде ниже, и обратная ситуация, при низком потоке.
  • автоматическая регулировка – высота пламени самостоятельно настраивается, исходя из величины потока жидкости.

Тип розжига

Розжиг в современных моделях может осуществляться несколькими способами:

  • пьезорозжигом.
  • автоматически от искры батарейки.
  • автоматически от искры гидротурбины.

Проточный газовый водонагреватель: выбор, расход, монтаж

Первый из представленных методов, наиболее устаревший, предполагающий преобразование механического движения в электрический разряд. При первичном включении, пользователю нужно нажать кнопку, с помощью которой произойдет активизация встроенного пьезоэлемента. Образовавшаяся в процессе искра воспламенит запальник и основную горелку. Помимо количества проделанных манипуляций, данный метод не отличается экономичностью. При розжиге, запальник еще некоторое время горит, тем самым потребляя газ (зафиксировано увеличение расхода сырья на четверть).

Два последних способа не требуют вмешательства человеческого фактора. При откручивании крана, розжиг запускается автоматически, а также вентилятор и снабжение горючего материала. Отличия между ними, лишь в источнике образования искры. К примеру, эксплуатационный сок батареей составляет порядка года, а в случае с гидротурбиной нужно обязательно следить за давлением, оно должно быть не ниже 0,45 атм.

Популярные производители

Немаловажным критерием при выборе выступает имидж компании, ее опыт, производственные мощности, проведение постоянных модернизаций. От профессионализма работников, и во многом от фирмы, зависит надежность готовой колонки. Рассмотрим основных игроков на рынке:

  • Нева – образец качества, отвечающий европейским стандартам. При проектировании своих моделей конструкторы основное внимание уделяли параметру безопасности, поэтому в изделии можно встретить множество программ, делающих модели намного устойчивее и надежнее.

Проточный газовый водонагреватель: выбор, расход, монтаж

  • Вosch, как правило, оснащает свое оборудование только современными разработками, которые не только повышают функциональность, но и гарантируют высокий уровень защищенности.
  • Оазис – изготавливает оборудование, которое в полной мере соответствует качеством уставленным ценам. Механизмы этой ТМ, стоят не так дорого, в сравнение с предыдущими, но обладают необходимым комплексом дополнений.

Каждый из этих изготовителей представляет на рынке различные по характеристикам и параметрам модели, которые также могут отличаться способом отвода продуктов сгорания:

  • атмосферные (открытая камера) – все вещества выводятся через дымоход.
  • турбированые (закрытая камера).

Проточный газовый водонагреватель: выбор, расход, монтаж

Расход газа

По этому показателю, практически все изделия этого класса, превосходят колонки, питание которых происходит от электросети. В среднем, водонагреватель с мощностью 23 кВт, требует расход топлива в размере 2,84 м3/час. Если оценивать этот показатель в суммарном номинальном значении, тогда можно с уверенностью утверждать, что пользоваться газовой колонкой в 4 раза выгоднее, в сравнении с электрической.

Проточный газовый водонагреватель: выбор, расход, монтаж

Отзывы пользователей

Алексей Ревенко, Москва

Уже как 3 года пользуюсь газовым водонагревателем Neva Транзит. В управлении он очень удобный, так как не требует от меня лишних знаний и навыков, всем управляет стандартная программа. Хотелось бы отметить, что этот тип нагрева более выгодный, нежели централизованное снабжение. В последнем случае, очень трудно было рассчитывать даже на теплую или комнатную температуру, а теперь у меня есть возможность самом выбирать степень нагрева, при этом существенно экономить.

Нина Алексеева, Екатеринбург

После покупки новой квартиры, сразу же начали заниматься заменой сантехники и всех сопутствующих составляющих. Очень долго думали, что делать с центральным водоснабжением, и нам мастера посоветовали газовую колонку, так как давление в трубах способствует монтажу. Могу сказать одно, полученным эффектом остались очень довольны и ни разу не пожалели.

Олег Голод, Пермь

Данный вид техники настоящая находка. Вот что значит, технический прогресс не стоит на месте. Несмотря на то, что лишь недавно приобрел Нева 4011, уже успел ощутить все достоинства.


Похожие статьи