Какой фундамент выбрать для дома из пеноблоков?

Выбор типа фундамента для строительства зависит от множества факторов, основными из которых являются характеристики грунта и нагрузка на фундамент. Использование пеноблоков при строительстве дает возможность получить легкое, прочное и надежное сооружение, созданное из ячеистого бетона. Поскольку статическая нагрузка на дом, построенный из пеноблоков, невысокая, то можно выбрать более легкий тип фундамента, чем для тяжелых конструкций.

Этому способствует и низкая этажность домов из пеноблоков, так как их высота не должна превышать 3 этажа.

Содержание:

Какой фундамент выбрать для дома из пеноблоков?

Какой фундамент выбрать для пеноблоков?

Тяжелый фундамент для дома из пеноблоков приводит к лишним работам. Расход большого количества бетона и затрат на рытье, опалубку, устройство каркаса не оправдан. Поэтому уже на этапе выбора основания выгоды строительства домов из пеноблоков очевидны. Наиболее подходящими считают следующие виды фундаментов:

  • ленточный,
  • столбчатый,
  • плитный.

Каждый из них используется в зависимости от состава грунта, степени его пучинистости, уровня прохождения подземных вод. Если грунтовые воды находятся на глубине более 3-х метров, фундамент под дом из пеноблоков достаточно выбрать мелкозаглубленный ленточный. Он отличается тем, что глубина траншей не превышает 50 см, и их легко выкопать одному человеку. Для этого используют лопату, бур или мини-экскаватор, при этом следует регулярно проверять отсутствие перепада высоты с помощью водяного уровня.

Ленточный фундамент. Особенности устройства

Какой фундамент выбрать для дома из пеноблоков?

Траншеи глубиной 50 см выкапывают по периметру дома и под будущими несущими стенами. Основание должно быть шире стен на 100 мм, на дно укладывают подушку из песка и щебня. Толщина каждого слоя 10 см. Устанавливают опалубку, укладывают 2-хслойный арматурный каркас. Для него достаточно выбрать прутья диаметром 10 мм. Заливку бетоном следует делать 1 раз, заполнять им сразу все траншеи. Летом предотвращают быстрое высыхание бетона, поливая его поверхность водой и накрывая пленкой после начала схватывания.

Возведение дома можно начинать через 10 дней после полного твердения раствора и его готовности принимать нагрузки.

Непосредственно застывание длится месяц со дня заливки траншей бетоном. Если уровень подземной воды высокий, фундамент защищают от возможного затопления. Для этого к опалубке с внутренней стороны прикрепляют гидроизолирующий материал (рубероид, гидростеклоизол). Опалубку после застывания бетона демонтируют осторожно, чтобы рубероид остался нетронутым.

Столбчатый фундамент

Какой фундамент выбрать для дома из пеноблоков?

Данный тип основания возводят на слабом грунте, в составе которого много торфа, глины или суглинка. Также он применяется, если земля Столбчатое основание для дома из пеноблоков отличается пучинистостью, глубина промерзания начинается от 1,5 м. Столбы изготавливают из железобетона, располагают обязательно в следующих местах:

  • углы фасада,
  • несущие стены,
  • места большой нагрузки.

Глубина залегания столбов равняется глубине промерзания почвы, но не менее 1 м. Расстояние между ними 1,5-2 м. Если возводится строение высотой 3 этажа, столбчатый фундамент под пеноблоки усиливают железобетонным ростверком. Опалубка, в отличие от стандартной, имеет днище, которое поддерживают специально установленными в землю подпорками. Арматурный каркас прикрепляют к монтажным петлям столбов при помощи вязальной проволоки. Прутья используют диаметром 8 мм, марку бетона выбирают М200.

Плавающий фундамент — плита

Какой фундамент выбрать для дома из пеноблоков?

Плитный монолитный фундамент под пеноблоки устраивают на всех видах грунта, кроме глины. Его называют плавающим, так как конструкция позволяет ему двигаться вместе с грунтом, защищая стены дома от трещин и разрушения. Под всей площадью дома роют котлован глубиной 60 см. Из них 40 см занимает подушка из песка (25 см) и щебня (15 см). Затем устраивают гидроизоляцию и армирующий каркас. Он состоит из 2-х слоев арматуры диаметром 8 мм, шаг между прутьями 25 см.

Данный тип основания имеет высокую прочность, благодаря жесткому армированию. Нагрузка от строения передается равномерно, исключая риск нарушения целостности плиты.

Перечисленные виды позволяют выбрать самый оптимальный с учетом местного грунта, этажности и размера дома из пеноблоков. Остальные виды оснований применяют для строений из более тяжелых материалов. К ним относятся свайный винтовой, свайный железобетонный, блочный. В частном строительстве подходящим считают устройство ленточного фундамента, для пеноблоков — мелкозаглубленного. Его преимущество состоит в возможности устроить под домом подвал.

Принятие данного решения требует учесть особенности рытья фундамента с подвалом. Главное условие — он выкапывается глубокого заложения, так как становится стенами подвала. По периметру фундамент устраивают толще остальной части: внутри образуется пространство, снаружи на стены давит толщина грунта.

Котлован соответствующих размеров выкапывают между траншеями фундамента. Ровность дна контролируется лазерным уровнем. Пол обустраивают стандартно: засыпают подушку из песка и гравия, заливают ее раствором М350. Для защиты пола подвала от влаги перед заливкой раствора кладут слой гидроизоляции. Обратите внимание, что устройство подвала увеличивает расход стройматериалов и общую стоимость строительства. Расчет любого фундамента должен производиться с соблюдением принятых норм. Этим на профессиональном уровне занимаются строительные и проектные организации.


Похожие статьи