Каким может быть дизайн интерьера потолка

Независимо от того, насколько интересной может быть конструкция потолка, ее внешний вид не будет выглядеть гармонично, если не учитывать детали отделки всего помещения. Поэтому дизайн интерьера и дизайн потолка должны быть рассмотрены как единое целое и соответствовать одному стилю. Это известно профессионалам, но следует иметь в виду это правило и тем, кто предпочитает делать ремонт своими руками.

Гармоничный интерьер и дизайн на потолке

Содержание:

Каким может быть дизайн интерьера потолка

Приёмы декорирования потолка

Сделать потолок оригинальным могут три вещи: необычный цвет, форма и рельеф. Причём, всё это может прекрасно сочетаться в одной конструкции.
Если вы хотите поэкспериментировать с цветом, вы можете, конечно, просто покрасить выровненную поверхность в необычный для потолка, яркий или тёмный оттенок.
Итак:

  • Цена такой отделки будет вполне доступной для любого бюджета. Но, чтобы это смотрелось красиво, потолку нужно придать определённую форму, создать контраст или дополнить его какими-либо рельефными элементами.
  • В качестве обрамления, в этом случае, одного только потолочного плинтуса недостаточно. Например, можно сделать лепной антаблемент. Это архитектурный элемент, выполняющийся на стыке стены и потолка.
Каким может быть дизайн интерьера потолка

Чёрный цвет в интерьере гостиной

  • Антаблемент состоит из трёх частей, и плинтус является основной его составляющей. Под плинтусом, по стене, идёт архитрав, а по периметру плоскости – фриз.
    Это классический вариант гипсовой лепнины. Но, с течением времени, все понятия трансформируются, создаются новые формы. С применением гипсокартона изменился и антаблемент.
  • Одним из самых популярных сегодня элементов, использующихся для придания формы потолку, является широкий карниз ( см.Как установить гипсовые потолочные карнизы) из гипсокартона, смонтированный на его плоскости по периметру. Фриз в этом случае является завершением данной конструкции и границей между двумя уровнями: базовым и подшивным.
  • Такая конструкция позволяет создавать великолепные контрасты, пользуясь цветом как инструментом для визуальной корректировки объёма помещения. Если потолок высокий, почему бы дизайн и интерьер его не выполнить в чёрном цвете, как на картинке сверху?
Каким может быть дизайн интерьера потолка

Полиуретановый фриз в потолочном дизайне

Использование лепнины

  • С появлением полиуретановой лепнины, трансформация коснулась и фриза, который теперь не рассматривается только как часть антаблемента, а применяется в качестве самостоятельного отделочного материала.
  • Благодаря гибкости полиуретанового фриза, с его помощью можно создать на поверхностях прекрасный рельеф. На нашем примере, фигуры из фриза наклеены на гипсокартон, которым подшит потолок.
  • Сделать то же самое можно и на поверхности, выровненной гипсовой штукатуркой ( см.Выравнивание потолка штукатуркой — все как надо). Преимущество гипсокартонного выравнивания, в данном случае, состоит в том, что есть возможность устройства точечного освещения.
    На фото видно, что этот вариант освещения является основным, и привычной люстры в центре здесь нет.
Каким может быть дизайн интерьера потолка

Потолок с широким антаблементом в детской комнате

  • Ширина антаблемента может варьироваться, в зависимости от высоты помещения. Чем оно выше, тем массивнее могут быть элементы.
    И не нужно думать, что такое украшение потолка уместно только в гостиной. На фото сверху вы видите прекрасный потолок в детской комнате.
  • В классических вариантах отделки интерьеров антаблемент может быть красиво расписан или покрыт сусальным золотом. Но в данном случае он окрашен в тон потолку, цвет которого очень интересный: шоколадный с перламутровым отливом.
    Все оттенки шоколадного и кофейного цвета интенсивно используются дизайнерами для оформления интерьеров.
  • Причём, они замечательно подходят для оформления интерьеров самых разных помещений. Потолок подобного оттенка органично смотрится в спальне.
    Это единственное помещение, где тёмный потолок приветствуется, даже если он имеет небольшую высоту. Человеку комфортнее отдыхать в небольшом помещении – так считают психологи.
Каким может быть дизайн интерьера потолка

Кофе с молоком и плафоны в виде эскимо

  • Подкорректировать форму базовой поверхности можно и другим способом. Опять же, поможет гипсокартон. А нужно-то, всего лишь, сделать плавный переход от стены к потолку.
    Можно только с одной стороны – и потолок получится ассимметричным. На нашем примере вы видите такую конфигурацию потолка.
  • Этим способом решают проблему визуального уменьшения высоты стен. В частных домах такая проблема встречается столь же часто, как и недостаток высоты в квартирах многоэтажек советской постройки.
    И если дизайн потолков и интерьера хорошо продуман, дисгармонии никогда не возникнет.
Каким может быть дизайн интерьера потолка

Зелёный цвет в дизайне интерьера

  • Довольно часто дизайнеры используют в интерьере ярко-зелёный цвет всевозможных оттенков. Причём, используют его и для стен, и для потолков.
    Это может быть два разных, хорошо сочетающихся оттенка, а может быть один тон, но разбавленный другим, нейтральным цветом. На примере сверху, это белая потолочная конструкция из дерева плюс полиуретановые карнизы.
  • Экспериментировать с цветом проще всего, если обратиться к натяжным полотнам. ПВХ-плёнки имеют такие сочные оттенки, которых с помощью краски не всегда удастся достичь.
  • Тем более, что столь авангардные расцветки, как правило, применяются в потолочном дизайне дозировано, в качестве фактора, зонирующего помещение. А делается это с помощью подвесных конструкций, какими, по сути, и являются натяжные потолки.
Каким может быть дизайн интерьера потолка

Оригинальная идея оформления потолка

  • Чтобы разбавить монотонность потолочного пространства, на его поверхности создаются геометрические фигуры. Они нередко бывают объёмными, но эти варианты хороши лишь для высоких помещений.
    В комнатах с невысокими потолками фигуры делают, наоборот, вогнутыми или плоскими.
  • В зависимости от материала, используемого для отделки, это могут быть: узкие, прямые или дугообразные прорези; кессоны по всей поверхности или одно большое углубление по центру потолка; остеклённые витражные рамки или круги.
Каким может быть дизайн интерьера потолка

Гипсовые кессоны с позолотой

При этом могут использоваться два-три разных декоративных покрытия, да и конструкции часто комбинируются. Это могут быть, например: краска с лепниной, гипсокартон с натяжным полотном или дерево со стеклом.
Об этих и других конструкциях мы поговорим далее, в следующей главе нашей статьи.

Подвесные конструкции

Главным участником в комбинированных конструкциях является гипсокартон. Это поистине универсальный материал, без которого редко обходится современный интерьер и дизайн потолков, да и стен тоже.
Итак:

  • Гипроком подшивают потолки; выравнивают стены, в том числе и клеевым способом; возводят межкомнатные и декоративные перегородки; делают ниши, ну и, конечно, подвесные потолочные конструкции. Практически всё перечисленное можно увидеть на картинке снизу.
Каким может быть дизайн интерьера потолка

Натяжное полотно в гипсокартонной потолочной конструкции

  • Как раз на этом примере мы видим подвесную конструкцию из гипсокартона, со встроенным в неё натяжным полотном, который зонирует большую комнату и является её основным украшением.
    Вариантов такого зонирования масса. Если это большое помещение, к примеру, комната-студия, то зон может быть несколько.
  • В помещении, которое нужно разделить на зоны, нередко возводят перегородку, плавно переходящую в потолок. Гипсокартон, в данном случае, используется в качестве конструктивного материала.
    Если вы заинтересовались этим вопросом и хотите сделать в своём доме нечто подобное, нужная инструкция, да и видео по теме, всегда найдутся на нашем сайте.
Каким может быть дизайн интерьера потолка

Зонирующая конструкция из гипсокартона

  • Модный ныне приём оформления потолка, как продолжения стены: финишная отделка и вертикальной, и горизонтальной поверхности выполняется одним материалом.
    Такой дизайн уместно смотрится в спальне или детской, в изголовье кровати, или на кухне, в обеденной зоне. На картинке сверху — именно такая конструкция.
  • В данном случае, она отделяет столовую зону от гостевой зоны, натяжное полотно которой находится на другом уровне. В более сложных вариантах зонирующих потолочных конструкций, кроме гипсокартона, используют и дерево, и стекло. Особую роль при этом играет внутренняя подсветка.
Каким может быть дизайн интерьера потолка

ГКЛ, дерево и стекло в потолочной конструкции

  • Если говорить о дереве, то вариантов с его участием может быть ещё больше. Просто используют его реже, в силу его высокой стоимости.
    Особенно, когда речь идёт о материалах и конструкциях, выполненных из массива дерева ценных пород. Самыми доступными по цене древесными отделочными материалами являются фанера и доска-вагонка.
  • О дизайне фанерных потолков вы можете прочесть статью на нашем сайте. Но этот вариант всё же больше подходит для загородных домов, как впрочем, и отделка потолка вагонкой.
Каким может быть дизайн интерьера потолка

Трафаретная роспись на дощатом потолке

  • Дощатый потолок прекрасно вписывается в интерьеры высоких и просторных помещений, мансард, летних кухонь. Сделать фанерную или дощатую поверхность необычной поможет контрастный рисунок, нанесённый на ее поверхность с помощью трафарета.
  • В дизайнерских вариантах оформления потолка доска тоже может использоваться, только в сочетании с другими материалами. Вот, например, снизу вы видите деревянный подвесной потолок со встроенными зеркальными модулями.
  • Оригинальность данной конструкции построена на контрасте зеркал в рамке из массива натурального дерева с дощатой поверхностью, специально состаренной химическим способом. Такой характерный цвет дерево приобретает после обработки аммиаком.
Каким может быть дизайн интерьера потолка

Характерный цвет дерева

  • Подобные сочетания простого и шикарного являются визитной карточкой архитектурного стиля лофт. Зеркальные или стеклянные вставки на потолке — это наилучший вариант для помещений с недостаточной высотой. А отражающая поверхность зеркал ещё и расширяет пространство.
  • Но зеркальный потолок уместен не в любом помещении. А вот фальшь-окно можно сделать даже в детской комнате или на кухне.
    На фото снизу мы представляем один из вариантов такой конструкции. В данном случае она выполнена из дерева.
Каким может быть дизайн интерьера потолка

Фальшь-окно на потолке

  • Стёкла в имитированных окнах могут быть витражными: цветными, огранёнными или с ручной росписью. Но для большего сходства с окном их нередко оклеивают плёнкой с фотопечатью, на которой изображены: звёзды, облака, ветки деревьев или верхушки небоскрёбов.
    Осветительные приборы, расположенные во внутреннем пространстве такого потолка, исполняют роль солнца, заглянувшего в окно.

Подобный потолочный дизайн вряд ли кого-то оставит равнодушным. Так что, выбирайте вариант по душе и смело приступайте к его воплощению.
Сможете – сделайте самостоятельно, нет желания — можете обратиться к специалистам. Главное, чтобы ваш потолок произвёл неизгладимое впечатление и на гостей, и на тех, кто живёт в доме.


Похожие статьи