Балки на потолке в интерьере — оригинальное решение. Жми!

Раньше в сельских домах балки на потолке не имели декоративной функции, а служили для опоры крыши и перекрытий. Сейчас же они стали элементом дизайна, который может нравиться многим людям, они напоминают о прошлом человечества, о жизни в сельской местности.

Содержание:

Балки на потолке в  интерьере - оригинальное решение. Жми!

И хотя в настоящее время многие строения возводятся не из древесины, а печное отопление и камин не приоритетны, владельцы частных и загородных домов встраивают такие элементы. Открытые балки привносят нотку старины в типовые проекты, применяются нынче и в жилищах мегаполисов.

Преимущества

Балки на потолке в  интерьере - оригинальное решение. Жми!

Как используются эти декоративные фрагменты в интерьерах? Что за эффект можно получить, применяя данный элемент в дизайне помещения?

  1. При высоком потолке открытость данных фрагментов подчеркнет просторные объемы.
  2. Когда потолки в здании чересчур высоки, то балки располагаются на уровне более низком: эта процедура поможет выглядеть комнате комфортнее.
  3. Если такими элементами оформляются скатные потолки в мансардах, то это поможет гармонизировать пространство помещения.

Полые декоративные балки хорошо применить для того, чтоб скрыть электрическую проводку от посторонних глаз. Разумеется, потребуется соблюдение всех правил пожарной безопасности при проведении монтажа.

Стили оформления

Балки на потолке в  интерьере - оригинальное решение. Жми!

Современные декоративного плана балки могут украсить жилище или офис, оформленные в любом стиле. Но особенно популярны потолочные фрагменты в этно-стиле.

  1. Если стиль интерьера барокко – используются элементы, украшенные, к примеру, резьбой, окрашенные в светлое (возможно серебро).
  2. В более строгих интерьерах офиса, кабинета используются: белые, коричневатые, гладкие, лакированные.
  3. В современных дизайнах используются балки, окрашенные в менее строгие цвета: к примеру, розовый и оранжевый.
  4. В дизайнерском решении хай-тек — с эффектом «металлик».
  5. Стиль лофт обращается к «производственной тематике». В помещении или комнате можно ее с уверенностью воплотить: облицовочные кирпичи, балки, стекла и металл, как элементы дизайна.

Совет дизайнера: чтобы подобрать подходящие потолочные балки, посоветуйтесь с дизайнером, который разрабатывал основной проект. Специалист подскажет, какой фрагмент подойдет к данному стилю.

  1. Искусственно состаренные под дерево фрагменты отлично подойдут для кантри-стиля. Причем использовать можно, как светлые, так и очень темные – на потолке. Оттенок может контрастировать и не слишком сочетаться и основным тоном, выбранным для интерьера.
  2. Если задумка и стилевое решение помещения — прованс, возможна побелка балок в теплые светлые тона.

Темные или светлые

Балки на потолке в  интерьере - оригинальное решение. Жми!

Если хочется сделать акцент на балках, привлекая к ним внимание, то обычно используют контрасты.

Например, если потолок светлый или белый, то потолочные декоративные балки делают темными.

Но возможно и прямо противоположное решение: темного цвета потолок и белые балки. Если вы решили сделать эти элементы менее заметными, то можно решить цветовую гамму в тон с основным цветом потолка.

Балки на потолке в  интерьере - оригинальное решение. Жми!

Возможно, Вам пригодится статья о том, как создать стиль винтаж в интерьере.

Как сделать декоративный фонтан своими руками, Вы можете узнать здесь.

А эта статья расскажет о готическом стиле в интерьере.

Такие потолочные фрагменты делают его более структурным, добавляют объем и рельефность. А, в общем, выбор цветового сочетания балок с потолком выбирают в соответствии с дизайном и цветовым оформлением конкретной комнаты, и здесь не существует строгих канонов.

Расположение фрагментов

Балки на потолке в  интерьере - оригинальное решение. Жми!

Декоративные балки – фрагменты, которые способны изменить визуальные геометрические пропорции помещений.

  1. Если вам необходимо зрительно расширить комнату, требуется смонтировать декоративные балки по ее ширине.
  2. Если данные потолочные элементы расположить параллельно и в длину, вдоль самой широкой стороны, то это сделает пространство вытянутым визуально.
  3. Если не требуется производить подобные геометрические изменения, можно на потолке расположить эти элементы крест-накрест, решеткой. Данный вид отделки придает объема и рельефности потолку.
  4. Кстати, можно оформить не всю плоскость потолков, а только ее небольшой фрагмент: в виде елочки, решетки (возможны и другие фигуры). К примеру, в столовой, на кухне или в гостиной над большим столом.

Полиуретановые

Балки на потолке в  интерьере - оригинальное решение. Жми!

В последнее время все чаще применяются потолочные декоративные балки из современных материалов в качестве элементов дизайна помещений.

Балки из полиуретана – отличное решение для многих застройщиков. Сам материал является прочным и легким заменителем натурального дерева, а расцветку для него можно подобрать, согласно задуманному проекту.

Он полый внутри, поэтому, если потребуется спрятать коммуникативные кабеля, такие фрагменты подойдут как нельзя лучше. К тому же, на потолке полиуретан, окрашенный в различные цвета, чисто визуально ничем не отличается от натуральных материалов, к примеру, дерева.

Балки на потолке в  интерьере - оригинальное решение. Жми!

Возможно, Вас заинтересует статья об английском стиле в интерьере.

А о том, как правильно использовать белый цвет в интерьере, Вы можете прочитать здесь.

Как выглядят декоративные балки (фальшбалки) в интерьере, смотрите в следующем видео:


Похожие статьи

  • Отделка потолка в гостиной балками


    Во времена наших бабушек и дедушек все дома были построены таким образом, что балки были видны в каждой комнате. И в те времена никто не заботился об…

  • Подбираем дизайн интерьера потолка


    Интересное дизайнерское решение: 3D панели в деревянном обрамлении Потолочный дизайн давно уже занимает лидирующие позиции в оформлении интерьеров….

  • Балки на потолке – не минус, а большой плюс


    Если хорошо подумать, в интерьер можно вписать любые балки Балки на потолке являются частью строительных конструкций, перекрытий между этажами или…