Формы для пеноблоков из металла, пластика и фанеры: изготовление своими руками и цены

Пенобетон — это материал, изготовленный из пористого камня, который обладает высокой морозоустойчивостью, прочностью и способностью сохранять тепло. Блоки, изготовленные из пенобетона, не изменяют своей формы со временем и обеспечивают хороший микроклимат в помещениях. Для производства материала используются специальные формы для пеноблоков, с помощью которых можно получить блоки или кирпичи различных размеров.

Формы для пеноблоков из металла, пластика и фанеры: изготовление своими руками и цены

Оглавление:

  1. Металлические формы
  2. Конструкции из пластика
  3. Ламинированная фанера
  4. Самостоятельное изготовление
  5. Цена готовых изделий

Каркас из металла

Металлическая разновидность формовочных контейнеров бывает с дном или без него, цельного типа либо разборной. Последняя обеспечивает оперативность работы с кассетами под заливку – форма быстро складывается и раскладывается. Число ячеек каркаса зависит от того, в каком количестве производятся пенобетонные блоки. Размеры изделий – стандартные: 600х300х100 мм и 600х300х200 мм. Однако форма недостаточно прочна и легко деформируется. Конструкция, тем не менее, позволяет заливать состав для частного строительства.

Металлические формы, у которых есть дно, более прочные по сравнению с разборными, так как дополнительно укреплены швеллером. В них изготавливают блоки из пенобетона стандартных размеров в количестве 35, 63 и 70 штук. Вместе с тем регулировать размеры контейнера для пенобетона с дном нельзя.

Металлическая конструкция – это возможность произвести пеноблоки за короткое время. В числе преимуществ:

1. Оперативность работы. Форма из металла имеет откидные борта, и застывший пенобетон снимается с дна или остается на поддоне.

2. Качество. Блок получается геометрически правильной формы, одинакового размера, с ровной поверхностью.

3. Долговечность. Металлические формы могут использоваться несколько лет, их применяют многие поставщики.

Формы для пеноблоков из металла, пластика и фанеры: изготовление своими руками и цены

4. Практичность. Металлическая оснастка разборного типа не занимает место при хранении и транспортировке.

5. Удобство использования. Потребитель самостоятельно определяет, сколько ячеек будет у металлической формы и какого размера производить пеноблоки.

Во избежание прилипания пенобетона формовочный контейнер обязательно смазывается специальной смазкой.

Пластиковые оснастки

Пластиковая конструкция позволяет изготовить даже один пеноблок. Стандартные габариты – 390х190х188 мм. Выбор их на российском рынке невелик, хотя стоит пластиковая форма относительно недорого. Отечественные и зарубежные производители, в свою очередь, акцентируют внимание покупателей на ее положительных характеристиках:

  • Простота применения. Форма для изготовления пеноблоков не собирается, а только раскладывается.
  • Экономия времени. Пластиковая оснастка рассчитана примерно на 2000 рабочих циклов.
  • Невысокая стоимость затрат. Сделать пеноблоки в таких ячейках достаточно выгодно.
  • Экономия средств. Пластик стоит гораздо меньше металлического каркаса, не такой громоздкий и может храниться в сложенном виде. Пенобетон заливается в ячейки многократно.
  • Возможность производить пенобетонные блоки с декоративной поверхностью. Оснастка для них приобретается дополнительно.

Пластиковая конструкция, как и металлическая, может иметь дно. За счет него пеноблок извлекается из ячеек быстро и не деформируется при этом.

Формы для пеноблоков из металла, пластика и фанеры: изготовление своими руками и цены

Изделия из ламинированной фанеры

Ламинированная фанера – отличный вариант для заливки пенобетона. Ее достаточно просто приобрести. Она используется и в цеховой работе, а стоимость затрат на производство будет зависеть только от качества листов. Форма из ламинированной фанеры по своей конструкции напоминает небольшой ящик, дно и стенки которого делаются под будущий стройматериал. Стоит учитывать, что одна форма предназначена для того, чтобы в нее поместился один блок. Кроме этого, фанера предоставляет возможность для вариации габаритов изделий.

Вместе с тем материал для оснастки имеет ряд минусов:

  • Она получается громоздкой и неудобной в хранении.
  • Собирая изделие своими руками, стоит четко соблюдать размеры, которые указывает его чертеж.
  • Нарезанные листы скрепляется между собой при помощи гвоздей, из-за чего блок приобретает неправильную геометрию.
  • Ламинированная фанера может разбухать от влаги.

Устранить недостатки просто: фанера ремонтопригодна. Стенки, куда заливается пенобетон, лучше всего оббить полиэтиленовой пленкой.

Останавливаясь на том, какой материал будет выбран для конструкции – пластик, металл или фанера, стоит учитывать его физико-химические характеристики. Немаловажное значение имеет удобство работы: пенобетон придется заливать самому или этим займется бригада строителей.

Формы для пеноблоков из металла, пластика и фанеры: изготовление своими руками и цены

Самостоятельное производство оснастки

Пенобетон легко изготовить в домашних условиях. Поначалу готовят будущий пеноблок: смешивают воду, песок, цемент и составы, образующие пену. Дополнительно добавляется фибра, затвердители и пластификаторы – так материал получает прочность. Смесь заливается в специальный каркас. Ее можно приобрести или собрать самостоятельно, разработав чертеж.

Металлическая конструкция удобна и долговечна, но собрать ее получится только у тех, кто имеет навыки сварки. Используются как новые, так и б/у комплектующие. Пластиковая оснастка доступна для продажи в любом строительном магазине. Самым популярным материалом для изготовления ячеек своими руками на сегодняшний день является фанера. Инструкция сборки достаточно проста:

1. Определитесь с размерами, которые будут иметь блоки. Стандартные габариты указаны выше.

2. Сделайте чертеж формы, учитывая длину и ширину изделий – они должны быть кратными, так как этого требует ГОСТ 21520-89.

3. Для одного ящика понадобится 5 деталей толщиной 6-8 мм (так они не сломаются и не деформируются), с небольшими отступами от размеров кирпичей. В первую очередь создается дно конструкции, где застывает пеноблок.

4. К дну крепятся стенки. Обязательно обратите внимание на толщину – от этого зависит, насколько ровными будут перегородки и, соответственно, сам блок. Не стоит использоваться распорки или уголки – они нарушат геометрию материала.

5. Каркас обрабатывается смазкой или обивается полиэтиленом, чтобы блок не прилипал.

Альтернативой может послужить контейнер из металла, для изготовления которого также требуется руководство по сборке. Но учитывайте, что ламинированная фанера – материал, изделия из которого проще собирать самому.

Схема сборки, вне зависимости от того, что было выбрано – металл или фанера, аналогична. Стенки каркаса, где будет находиться пеноблок, должны быть четко зафиксированы и обработаны смазкой.

Собрать самому или приобрести?

Если вы не хотите тратить время, изучая руководство сборки своими руками или вам показалась непонятной инструкция, можно приобрести оснастку. Пеноблок – достаточно популярный материал, поэтому купить форму предлагают многие поставщики. Московский рынок презентует как сборку конструкций на заказ, так и продажу партий б/у изделий. Стоимость зависит от марки продукции, объема партии либо компании-изготовителя. Ниже представлена таблица, где указана цена по Москве и области. Ценовую политику на каркасы б/у уточняйте у компании-поставщика. Не забывайте, что на срок эксплуатации влияет качество пенобетонных кирпичей.

Материал Размеры, мм Стоимость, рубли

Фанера

контейнер на 14 ячеек 0,5 м3 9 000
наборная 600х300х400 от 7 000 за 1 куб.м
наборная 600х300х100 от 12 000 за 1 куб.м

Металл

контейнер на 24 шт без дна 588х300х188 11 000
контейнер на 40 шт без дна 590х360х120 35 000
с дном 35 шт 600х300х200 62 000
с дном 63 шт 600х300х100 48 000

Пластик

для штучного изготовления 390х190х188 300
контейнер с перегородками на 36 блоков (0,54 м3) 500х300х100 5 900
контейнер с перегородками на 30 блоков (0,85 м3) 498х295х198 3 000

Похожие статьи