Как выбрать гамак для дачи.

«Как говорят американцы: «Купив гамак, можно значительно сэкономить на визитах к психотерапевту» и это действительно так, потому что в нем можно расслабиться, отдохнуть, снять стресс и получить заряд положительной энергии, находясь в уютном и спокойном месте на природе. Самым простым типом гамака для дачи считается подвесной гамак, для которого необходимо несколько деревьев или иная опора для его подвешивания.»

Содержание:

Как выбрать гамак для дачи.

Сегодня мы рассмотрим, какие бывают гамаки и как правильно выбрать данное изделие.

Современные гамаки отличаются между собой по следующим признакам:

  • по размеру;
Как выбрать гамак для дачи.
  • виду используемого материала;
Как выбрать гамак для дачи.
  • методу фиксации;
Как выбрать гамак для дачи.
  • конструкции;
Как выбрать гамак для дачи.
Как выбрать гамак для дачи.
  • по величине допустимого веса.

Если же вы проводите на даче только выходные, то идеальным вариантом станет гамак с каркасом. Такую достаточно несложную конструкцию очень удобно собирать и разбирать, а также перевозить в багажнике автомобиля.

Альтернативой обычному виду гамака является кресло-гамак. Сидеть в нем также комфортно, однако он более практичен. Для детей производители предлагают гамаки-качели и детские небольшие изделия, которые занимают минимум места.

О том, как выбрать гамак посмотрите видео:

Виды гамаков:

Гамак подвесной (гамак-сетка)

Как выбрать гамак для дачи.

Такой вариант гамака иногда называют классическим. Сегодня также можно найти изделия, которые оснащены съемным водонепроницаемым дном и москитной сеткой. При этом часто их создают из синтетических материалов, а не из волокон пальмы. Расположить его можно в любом месте, установив специальную опору. Если же нет желания заморачиваться, то просто найдите два подходящих дерева.

Гамак с каркасом

Как выбрать гамак для дачи.
Как выбрать гамак для дачи.

Такая конструкция активно набирает популярность по той причине, что не требует установки дополнительной опоры.

Гамак, имеющий каркас может быть:

  • стационарным;
  • сборным.

Сборный тип является наиболее практичным, поскольку его можно запросто транспортировать в другое место. Его каркас выполнен из легкого тонкого металла, что отлично подходит для кратковременных выездов за город.

Что касается стационарной конструкции, то ее можно расположить в любом месте, однако на пляж с собой не возьмешь.

Благодаря огромной фантазии дизайнеров и повышенному спросу на данную продукцию, производители стали предлагать эксклюзивные гамаки на каркасе, которые имеют повышенный комфорт, прочность, встроенный навес и порой выполнены из экзотических пород деревьев.

Как выбрать гамак для дачи.

Цена такого изделия иногда сопоставляется со стоимостью произведений искусства, однако если у вас есть возможность, то вполне можно удивить друзей и побаловать себя уникальной изюминкой в интерьере.

Кресло-гамак

Как выбрать гамак для дачи.

Такой вид гамака идеально подходит для чтения книг или занятий умственной деятельностью. При этом он может иметь вид не только «лежака», но и позволяет с комфортом сидеть. Некоторые конструкции подвесного кресла-гамака оснащены подушками, матрацом и навесом.

Гамак-качели

Как выбрать гамак для дачи.

Отличительной особенностью данного гамака является присутствие одной точки фиксации. Он может иметь каркас, а также быть выполнен без него. В отдельных вариантах производители предлагают такой гамак в виде кресла.

Гамак-палатка

Как выбрать гамак для дачи.
Как выбрать гамак для дачи.

Этот вид гамака состоит из следующих частей:

  • аксессуаров для фиксации;
  • тента;
  • москитной сетки на молнии;
  • самого изделия, выполненного из синтетической ткани.

Гамак сшит таким образом, что между слоями ткани можно проложить усиливающую основу. Сегодня выпускается 3 типа таких изделий: большой, средний малый, которые отличаются между собой методом крепления, формой тента и размерами.

Выбор гамака для дачи

Поскольку гамаки бывают разных видов, первоначально нужно обратить внимание на следующие их характеристики:

1. Материал, из которого он выполнен гамак

Как выбрать гамак для дачи.

Считается, что гамак сетка — менее удобный по сравнению с тканевым. Однако обязательно учитывайте особенности климата, поскольку именно материал будет находиться в контакте с вашей кожей.

К примеру, гамаки, выполненные из натуральной ткани, способны принимать форму тела, вытягиваться, более приятны на ощупь и имеют гладкую поверхность. Сетчатые — изготавливают из круглого и плоского шнура. При этом, первый вариант является более экономичным, а второй — предпочтительным, поскольку не режет и не натирает кожу.

2. Форма и размер гамака

Как выбрать гамак для дачи.

Данный параметр выбирается исходя из индивидуальных предпочтений. Наиболее распространенный тип — лежачие гамаки, при этом если вы являетесь любителем уединенности, то вам подойдет изделие шириной 140 см.

3. Функциональность и безопасноть

Выбирая гамак, отдавайте предпочтение более просторным изделиям: при небольшом угле наклона вы не должны выпадать из него. При этом он должен выдерживать вес до 200 кг, иметь прочное плетение поперечных планок и хорошую плотность ткани.

4. Дополнительные атрибуты

Как выбрать гамак для дачи.
Как выбрать гамак для дачи.

Всегда уточняйте у продавца наличие всей комплектации. Хорошо зарекомендовавший себя производитель может предоставлять в качестве бонуса москитную сетку, плед или мягкие подушки.

Где и как повесить гамак

Как выбрать гамак для дачи.

Рекомендации:

  • располагайте гамак рядом с навесом и над чистым местом;
  • учитывайте порывы ветра и ход солнца;
  • используйте исключительно надежную и прочную опору;
  • желательно расположить его в тени деревьев;
  • учитывайте то, что во время эксплуатации гамак может растянуться, поэтому расстояние между опорой должно превышать длину изделия на 30 см;
  • если вы производите фиксацию гамака к стволу дерева, то он должен быть от 200 мм в диаметре;
  • если же вы используете столбы, то вкопайте их в землю не менее чем на 100 см и забетонируйте;
  • оптимальная высота крепления достигает 150-170 см от поверхности земли;
  • обязательно предусмотрите регулировку строп.

Как выбрать гамак для дачи видео:

гамак


Похожие статьи